1867/2019, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1954 postfrische nahezu kpl., dazu U.A.R.
Heinrich Köhler Auction 377 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 377 - Day 3
- (-) Remove Overseas filter Overseas
- africa (2) Apply africa filter
- america (3) Apply america filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- armenia (2) Apply armenia filter
- bhutan (1) Apply bhutan filter
- brazil (2) Apply brazil filter
- cambodia (1) Apply cambodia filter
- China (10) Apply China filter
- dubai (1) Apply dubai filter
- Egypt (2) Apply Egypt filter
- Ethiopia (1) Apply Ethiopia filter
- iran (2) Apply iran filter
- Iraq (1) Apply Iraq filter
- Japan (3) Apply Japan filter
- Laos (1) Apply Laos filter
- libya (1) Apply libya filter
- mongolei (2) Apply mongolei filter
- Nepal (2) Apply Nepal filter
- nicaragua (1) Apply nicaragua filter
- People's Republic of China (7) Apply People's Republic of China filter
- Saudi Arabia (1) Apply Saudi Arabia filter
- South Korea (1) Apply South Korea filter
- south vietnam (1) Apply south vietnam filter
- SOUTHEAST ASIA (1) Apply SOUTHEAST ASIA filter
- syria (1) Apply syria filter
- taiwan (2) Apply taiwan filter
- thailand (1) Apply thailand filter
- united arab emirates (1) Apply united arab emirates filter
- United States of America (5) Apply United States of America filter
- vietnam (1) Apply vietnam filter
Lot #3274 - Overseas Egypt
1958/2016, ungebrauchte und postfrische Sammlung, einige Blocks gestempelt, fast komplett in guter Erhaltung, alles in drei Vordruck-Alben
Lot #3275 - Overseas Ethiopia
1894/1930 (ca.), ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit vielen Besonderheiten, Aufdruckabarten, diversen Briefen mit Einschreiben, Luftpost etc., einige frühe Werte sign., sehr schön ausstellungsmäßig aufgezogen. Ein interessantes Objekt
Lot #3276 - Overseas Argentina
1888/1920, kleine Partie mit gebrauchten 18 Ganzsachen, Briefen und Streifbändern, meist vor 1914, gute Erhaltung
Lot #3277 - Overseas armenia
1895/1993, interessante Partie von über 80 vorbereiteten Auktionslosen, dabei ein starker Teil Armenien mit etlichen kompetent geprüften Stücken, außerdem Aserbaidschan, Batum, Georgien mit Probedrucken sowie Transkaukasien, meist gute Erhaltung - ex T Pateman
Lot #3278 - Overseas armenia
1919/22, interessante Partie von 9 Marken bzw. Einheiten, dabei Mi.-Nr. IVd als Unterrandpaar unten ungezähnt, Mi.-Nr. 73 aus der Bogenecke, dazu drei Werte Aserbaidschan, teils sign., meist gute Erhaltung
Lot #3279 - Overseas bhutan
1969/88, einige hundert Briefe mit vielen R-Briefen, diversen Motivmarken und Bedarfspost
Lot #3280 - Overseas brazil
1843/1979, gestempelte Sammlung inkl. Dienst ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. waagerechtes Paar Mi.-Nr. 2, Mi.-Nr. 3 und Mi.-Nr. 8, ab 1866 in den Hauptnummern augenscheinlich kpl., dazu Dienst- und Portomarken und etwas Condor-Marken mit u.a. C10-11 gestempelt, sauber im alten Schaubek-Album
Lot #3281 - Overseas brazil
1843/1906, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit u.a. Mi.-Nr. 1-3, Mi.-Nr. 4 im gestempelten Viererblock und senkrechtem Viererstreifen mit rotbraunem Ra1 als Entwerter, Mi.-Nr. 30-36, Mi.-Nr. 38-47 und Mi.-Nr. 65-66
Lot #3282 - Overseas China
1878/1949, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. 13 Marken ex Mi.-Nr. 1-3, 39 Marken ex Mi.-Nr. 4-6, Mi.-Nr. 11 ungebraucht (sign. Benzinger BPP) und 2x gestempelt, Mi.-Nr. 13 (2x), Mi.-Nr. 14 (3x), Mi.-Nr. 23-25 ungebraucht (je sign. Benzinger BPP), 18 Marken Red Revenues bis 4 Cent mit u.a. zwei Marken Mi.-Nr. 32 I ohne Gummi (sign. Benzinger BPP) und Mi.-Nr. 123 gestempelt, sauber in drei Steckalben
Lot #3283 - Overseas China
1883/1980, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand inkl. Provinz-Ausgaben, Lokalausgaben und etwas Taiwan mit Schwerpunkt bis ca. 1950, dabei u.a. 10 Werte „Kleiner Drachen“, Mi.-Nr. 29I gestempelt und nach 1945 mit u.a. Block 16, 17 und 22, meist sauber auf Steckseiten/Alben
Lot #3284 - Overseas China
1884/1963, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bl. 1-4, Mi.-Nr. 534-45 und Mi.-Nr. 744-759 je gestempelt, sauber auf Vordruckblätter
Lot #3285 - Overseas China
1897/1993, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Provinzausgaben, dabei viele bessere Sätze und Blockausgaben wie z.B. Mi.-Nr. 977,81, 982-84, 990-92 und 993-94 postfrisch, meist gute Erhaltung
Lot #3286 - Overseas China
1897/2020, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Volksrepublik Mi.-Nr. 484, 546-50, 648-55, 858-60, 948-51, 958-63, 977-81, 990-92, 1010-18, 1070-72, 1074-81, 1144-47, 1265-80 und BI.11, dazu Markenheftchen, etwas Porvinzen, Taiwan und Mongolei, in großem Karton
Lot #3287 - Overseas China
1900/85, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand in neun kleinen und großen Steckbüchern, Schwerpunkt ab ca. 1945 bis ca. 1965, dabei u.a. gestempelt Mi.-Nr. 653 (4x), 654 (3x) und Block 31 postfrisch, dazu alte Stadtpost-Sammlung ab Amoy bis Wuhu
Lot #3288 - Overseas China
1920/2000 (ca.), Doublettenposten mit Schwerpunkt VR China ab 1949 auf Steckkarten, Albenseiten und kleinem Steckbuch, dabei kpl. Ausgaben
Lot #3289 - Overseas China
1906/10, interessante Partie von 16, meist vorderseitig frankierten Ansichtskarten, einige mit japanischen und französischen Besetzungsmarken, gute Erhaltung
Lot #3290 - Overseas China
1906/1998, Partie mit Bedarfsbrief vor 1945 und einigen FDC und Schmuck-Umschlägen ab ca. 1976, dabei R-Briefe, Luftpost usw.
Lot #3291 - Overseas China
1930/2019 (ca.), umfangreichter Bestand Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, meist modernes Material, dabei auch etwas Taiwan und Hong Kong
Lot #3292 - Overseas People's Republic of China
1949/2010, postfrischer, ungebrauchter ohne Gummi (wie verausgabt) und gestempelter umfangreicher Bestand, oft mehrfach und in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 484, 515-17, 534-45, 546-50, 570-75, 577-82, 583-88, 597-601, 602-03, 604-05, 608-15,618-20, 626-37, 643-45, 648-55, 663-64, 683-88, 689-98, 702-13B, 726-35, 736-38B, 741-43B, 744-59 (4), 795-809, 827-31, 834-37, 858-60, 874-81, 882-89, 903-13, 927-34, 966-76, 982-84, 985-...
Lot #3293 - Overseas People's Republic of China
1949/2020, umfangreicher Sammlungsbestand mit Schwerpunkt nach 1982 mit vielen kompletten, meist postfrischen Ausgaben, MH ab 1980 und Kleinbogen, davor u.a. Mi.-Nr. 995-1008 getempelt, Mi.-Nr. 1011-18 gestempelt und Bl. 23 postfrisch, ab 1990 vieles doppelt vorhanden, zusammen in 16 Alben und diversen Steckseiten
Lot #3294 - Overseas People's Republic of China
1960/70(ca.), kleine gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 534-45, 649-55, 744-59 und 795-809 gestempelt, meist gute Erhaltung
Lot #3295 - Overseas People's Republic of China
1972/2010, umfangreicher Bestand Jahrbücher, Jahresfolder, Spezialzusammenstellungen, Souvenirfolder etc., dabei auch einige ältere, in 5 großen Kartons
Lot #3296 - Overseas People's Republic of China
1980/2010, postfrischer und gestempelter Bestand Markenheftchen, teils mehrfach, mit u.a. Mi.-Nr. MH SB1, SB3 postfrisch und gestempelt, SB9 (2) etc.
Lot #3297 - Overseas People's Republic of China
1986/2017, über 50 Jahr- und Themenbücher bzw. Folder, meist nach 1999 mit u.a. Heft mit Mi.-Nr. 3551 und 3596 mehrfach in Zier-Zusammendrucken