4 Pfg. lebhaftkarminbraun, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 450,-)
375rd Heinrich Köhler auction - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen 375rd Heinrich Köhler auction - Day 3
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
Monday, 16 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1000-1724 |
Single Lots: Liechtenstein, Austria,
Switzerland, Europe and Colonies:
Aegean Islands – Italy, including
Special offer: Denmark – The 1851 act ·
The Gavin Fryer Collection
Special offer: Transatlantic Mail ·
The “Magellan” Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1725-2428 |
Single Lots: Europe and Colonies:
Latvia – Ukraine, Great Britain and British
Commonwealth, Overseas countries,
Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics,
Thematics and Literature, Coins, including
Special offer: Poland – Generals 1944 ·
Specialised Collection Postal History (Part I)
Special offer: Jean de Sperati –
The ultimate collection
Tuesday, 17 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 6001-6336 |
Special Catalogue: Latvia since 1918 ·
The Wolfgang Watzke Collection
from 12:00 p.m. | Lot 2429-3446 |
Single Lots: German Empire 1872 – 1945,
German post offices abroad and colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Saar, Danzig, Memel,
German Occupation WWII, including the
“Montparnasse” Collection
Wednesday, 18 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 3447-4217 |
Single Lots: Germany after 1945: Local
issues, Allied Forces issues, Soviet Occupation
Zone, German Democratic Republic,
Berlin, Bizone, Federal Republik of Germany,
including the “Montparnasse” Collection
from 2:30 p.m. | Lot 10001-10463 |
Collections: Europe: Aegean Islands –
Vatikan, including Great Britain and
British Commonwealth
Thursday, 19 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 10464-10888 |
Collections: Overseas countries,
General collections All World / Europe /
Overseas, Airmail and Zeppelin, Thematic
collections, Picture Postcards, Coins,
Literature, German States
from 1:30 p.m. | Lot 10889-11526 |
Collections: German Empire, German
post offices abroad and Colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Danzig, Memel,
German Occupation WWII,
General collections Germany,
Germany after 1945
Friday, 20 November 2020 | from 09:00 a.m. | Lot 4218-4560 |
Single Lots: German States Baden –
Württemberg, North German
Confederation, including the
“Montparnasse” Collection, including
Special offer: German “Fahrpost”
Agencies in the Netherlands 1839–1874 ·
The Dr. Albert Louis Collection
Special offer: North German postal
district – The “Albatros” Collection
from 11:00 a.m. | Lot 7001-7266 |
Special Catalogue: Bavaria 1849–1920 ·
The Werner Knüttel Collection (Part I)
from 1:30 p.m. | Lot 8001-8393 |
Special Catalogue: Départements
Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis ·
The Dr. Josef Altmann Collection
from 5:00 p.m. | Lot 9001-9232 |
Special Catalogue: Slesvig: From
Danish Duchy to Plebiscite 1920 ·
The Christopher King Collection (Part I)
Saturday, 21 November 2020 | from 11:00 a.m. | Lot 1-265 |
German States · German Empire –
The ERIVAN Collection – 4th Auction
Auction Venue
- altitalienische staaten (1) Apply altitalienische staaten filter
- Australia (3) Apply Australia filter
- belgisch-kongo (1) Apply belgisch-kongo filter
- berlin (3) Apply berlin filter
- bizone (1) Apply bizone filter
- Britisch Commonwealth (72) Apply Britisch Commonwealth filter
- bundesrepublik deutschland (3) Apply bundesrepublik deutschland filter
- DDR - Dienstmarken (24) Apply DDR - Dienstmarken filter
- deutschland nach 1945 (187) Apply deutschland nach 1945 filter
- europa (296) Apply europa filter
- frankreich (1) Apply frankreich filter
- französische kolonien (7) Apply französische kolonien filter
- französische zone (7) Apply französische zone filter
- gemeinschaftsausgaben (3) Apply gemeinschaftsausgaben filter
- griechenland (1) Apply griechenland filter
- Griechenland - Lokalausgaben (1) Apply Griechenland - Lokalausgaben filter
- indien (4) Apply indien filter
- indische kleinstaaten (12) Apply indische kleinstaaten filter
- italienische post im ausland (3) Apply italienische post im ausland filter
- kanada (1) Apply kanada filter
- Main catalogue (18) Apply Main catalogue filter
- niederländische kolonien (1) Apply niederländische kolonien filter
- pakistan (1) Apply pakistan filter
- portugiesische kolonien (4) Apply portugiesische kolonien filter
- Russische Post im Ausland (1) Apply Russische Post im Ausland filter
- russland (3) Apply russland filter
- sbz (429) Apply sbz filter
- schweiz (16) Apply schweiz filter
- spanische kolonien (2) Apply spanische kolonien filter
- österreich (11) Apply österreich filter
Lot #3673 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
Lot #3674 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
5 Pfg. mittelgrün im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1.520,-)
Lot #3675 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 1.000,-)
Lot #3676 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizechen, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. -,-)
Lot #3677 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. schwarzviolettblau im waagerechten Paar, sauber gestempelt, tadellos, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. 1.000,-)
Lot #3678 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. schwarzviolettblau im Unterrandviererblock mit rückseitigem Abklatsch, die beiden unteren Marken unten ungezähnt, postfrisch, unten rechts radierte Bleistiftspuren, sonst tadellos, selten, private Signatur und Fotoattest Kramp BPP (2001) (Mi. -,-)
Lot #3679 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
8 Pfg. rotorange auf y-Papier mit Plattenfehler „Unterrand unter erstem R in VORPOMMERN gebrochen“, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten Farbe, in Verbindung mit dem Plattenfehler vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 2.500,- ++) ex Montparnasse
Lot #3680 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
10 Pfg. mattsiena im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 540,-)
Lot #3681 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. Probedruck rot auf Kartonpapier ohne Gummierung im waagerechten Randpaar, tadellos, sign. Thom und Kramp BPP (Mi. 700,-)
Lot #3682 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. lebhaftbraunrot im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 1.190,-)
Lot #3683 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. lebhaftbraunrot im Unterrandviererblock, die beiden oberen Marken mit Plattenfehler I (Feld 87) bzw. II (Feld 88), postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP
Lot #3684 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. lebhaftbräunlichrot aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP, bisher nicht gelistet
Lot #3685 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. rot auf y-Papier im kpl. Bogen mit kopfstehend eingesetztem Rahmen mit dadurch kopfstehendem Druckereizeichen der Fa. Niemann über Feld 1, neun Oberrandfelder ohne Summenzähler, 10 Unterrandfelder mit kopfstehenden Summenzählern und zehn kopfstehende Reihenzähler im rechten Bogenrand. Bis auf wenigen Haftstellen und einigen Stützstellen im Rand meist einwandfrei postfrisch, altbekannte Seltenheit der Mecklenburg-Vorpommern-Philatelie...
Lot #3686 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. braunrot ungezähnt auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Sturm IGB und Fotoattest Kramp BPP (2003) (Mi. 500,-)
Lot #3687 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. braunrot ungezähnt auf y-Papier, Randstück, gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. 1.000,-)
Lot #3688 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. dunkelrosa im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP (650,-)
Lot #3689 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. rot auf z-Papier ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Kramp BPP (450,-)
Lot #3690 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. dunkelrosa auf z-Papier im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP (1.240,-)
Lot #3691 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
15 Pfg. gelbbraun ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und rechts, postfrisch, übliche Faltung, sonst einwandfrei, selten, sign. Schuppler und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 2.640,-) ex Montparnasse
Lot #3692 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
15 Pfg. schwärzlichgelbbraun im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch mit Fingerspur im Unterrand, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 1.240,-)
Lot #3693 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
20 Pfg. blau waagerecht ungezähnt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit Knitterspuren im Unterrand und leicht angetrennt, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Thom BPP (1987) (Mi. 600,-)
Lot #3694 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
20 Pfg. schwärzlichgrauultramarin im waagerechten 5er-Streifen, 2. Marke von links mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2004) (Mi. 700,-)
Lot #3695 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
20 Pfg. schwärzlichgrauultramarin, waagerecht ungezähnt im senkrechten 3er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit leichten Gummibügen, sonst tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 750,-)
Lot #3696 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
30 Pfg. lebhaftbläulichgrün im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Zähnungsabart „Mitte ungezähnt“, postfrisch mit winziger gummifreier Stelle und linke Marke links mit kurzem Zahn, sonst tadellos, selten, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (2015) (Mi. -,-)
Lot #3697 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2008) (Mi. 3.900,-) ex Montparnasse