6-12 Pfg. Probedrucke ungezähnt auf dünnem, graubraunem Papier kpl., ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, u.a. sign. Thom BPP, 6 Pfg. und 12 Pfg. zusätzlich mit Fotoatteste Thom BPP (1996) und Kramp BPP (2006) (Mi. 1.850,-)
375rd Heinrich Köhler auction - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen 375rd Heinrich Köhler auction - Day 3
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
Monday, 16 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1000-1724 |
Single Lots: Liechtenstein, Austria,
Switzerland, Europe and Colonies:
Aegean Islands – Italy, including
Special offer: Denmark – The 1851 act ·
The Gavin Fryer Collection
Special offer: Transatlantic Mail ·
The “Magellan” Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1725-2428 |
Single Lots: Europe and Colonies:
Latvia – Ukraine, Great Britain and British
Commonwealth, Overseas countries,
Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics,
Thematics and Literature, Coins, including
Special offer: Poland – Generals 1944 ·
Specialised Collection Postal History (Part I)
Special offer: Jean de Sperati –
The ultimate collection
Tuesday, 17 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 6001-6336 |
Special Catalogue: Latvia since 1918 ·
The Wolfgang Watzke Collection
from 12:00 p.m. | Lot 2429-3446 |
Single Lots: German Empire 1872 – 1945,
German post offices abroad and colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Saar, Danzig, Memel,
German Occupation WWII, including the
“Montparnasse” Collection
Wednesday, 18 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 3447-4217 |
Single Lots: Germany after 1945: Local
issues, Allied Forces issues, Soviet Occupation
Zone, German Democratic Republic,
Berlin, Bizone, Federal Republik of Germany,
including the “Montparnasse” Collection
from 2:30 p.m. | Lot 10001-10463 |
Collections: Europe: Aegean Islands –
Vatikan, including Great Britain and
British Commonwealth
Thursday, 19 November 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 10464-10888 |
Collections: Overseas countries,
General collections All World / Europe /
Overseas, Airmail and Zeppelin, Thematic
collections, Picture Postcards, Coins,
Literature, German States
from 1:30 p.m. | Lot 10889-11526 |
Collections: German Empire, German
post offices abroad and Colonies,
German Occupation WWI, German
Areas and Plebiscites, Danzig, Memel,
German Occupation WWII,
General collections Germany,
Germany after 1945
Friday, 20 November 2020 | from 09:00 a.m. | Lot 4218-4560 |
Single Lots: German States Baden –
Württemberg, North German
Confederation, including the
“Montparnasse” Collection, including
Special offer: German “Fahrpost”
Agencies in the Netherlands 1839–1874 ·
The Dr. Albert Louis Collection
Special offer: North German postal
district – The “Albatros” Collection
from 11:00 a.m. | Lot 7001-7266 |
Special Catalogue: Bavaria 1849–1920 ·
The Werner Knüttel Collection (Part I)
from 1:30 p.m. | Lot 8001-8393 |
Special Catalogue: Départements
Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis ·
The Dr. Josef Altmann Collection
from 5:00 p.m. | Lot 9001-9232 |
Special Catalogue: Slesvig: From
Danish Duchy to Plebiscite 1920 ·
The Christopher King Collection (Part I)
Saturday, 21 November 2020 | from 11:00 a.m. | Lot 1-265 |
German States · German Empire –
The ERIVAN Collection – 4th Auction
Auction Venue
- altitalienische staaten (1) Apply altitalienische staaten filter
- Australia (3) Apply Australia filter
- belgisch-kongo (1) Apply belgisch-kongo filter
- berlin (3) Apply berlin filter
- bizone (1) Apply bizone filter
- Britisch Commonwealth (72) Apply Britisch Commonwealth filter
- bundesrepublik deutschland (3) Apply bundesrepublik deutschland filter
- DDR - Dienstmarken (24) Apply DDR - Dienstmarken filter
- deutschland nach 1945 (187) Apply deutschland nach 1945 filter
- europa (296) Apply europa filter
- frankreich (1) Apply frankreich filter
- französische kolonien (7) Apply französische kolonien filter
- französische zone (7) Apply französische zone filter
- gemeinschaftsausgaben (3) Apply gemeinschaftsausgaben filter
- griechenland (1) Apply griechenland filter
- Griechenland - Lokalausgaben (1) Apply Griechenland - Lokalausgaben filter
- indien (4) Apply indien filter
- indische kleinstaaten (12) Apply indische kleinstaaten filter
- italienische post im ausland (3) Apply italienische post im ausland filter
- kanada (1) Apply kanada filter
- Main catalogue (18) Apply Main catalogue filter
- niederländische kolonien (1) Apply niederländische kolonien filter
- pakistan (1) Apply pakistan filter
- portugiesische kolonien (4) Apply portugiesische kolonien filter
- Russische Post im Ausland (1) Apply Russische Post im Ausland filter
- russland (3) Apply russland filter
- sbz (429) Apply sbz filter
- schweiz (16) Apply schweiz filter
- spanische kolonien (2) Apply spanische kolonien filter
- österreich (11) Apply österreich filter
Lot #3648 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
Lot #3649 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. grün im Oberrand-Viererblock mit Abart „nur außen gezähnt“ (innere Zähnung fehlt) und zusätzlich Plattenfehler „großer weißer Punkt rechts zwischen Ohr und Schulter (Feld 5), postfrisch, tadellos, in dieser Variante bisher nicht gelistet, Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. nicht bekannt)
Lot #3650 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler „weißer Farbkreis rechts direkt am Ohr“, Oberrandstück, sauber gestempelt, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 800,- +)
Lot #3651 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. Probedruck ungezähnt auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben und Doppelbilddruck, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Lot #3652 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
8 Pfg. violettpurpur im Viererblock mit Abart „nur außen gezähnt“ (innere Zähnung fehlt), postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. -,-)
Lot #3653 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. Probedruck ungezähnt auf dünnem, graubraunen Papier mit Doppeldruck, Unterrandstück, ohne Gummi, leichter senkrechter Bug unten leicht ins Markenbild gehend, sonst tadellos, selten, sign. Thom BBP und Fotoattest Kramp BPP (1997)
Lot #3654 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. orangerot ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
Lot #3655 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. orangerot im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke waagerecht ungezähnt, untere Marke oben ungezähnt, postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, Marken tadellos, sehr seltene Varianten, bisher nicht gelistet, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. nicht bekannt)
Lot #3656 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. dunkelrot ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Zierer BPP und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse
Lot #3657 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. dunkelrot im Kehrdruckpaar aus der rechten unteren Bogenecke (Feld 49 bzw. Feld 10), Einheit oben ungezähnt mit zusätzlicher senkrechter Zähnung durch den Bogenrand, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit ausführlichem Fotoattest Kramp BPP (2005) als Mi.-Nr. 22c KUzw ex Montparnasse
Lot #3658 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
6-12 Pfg. Vorlagestücke in schwarz, ungezähnt auf Chromopapier, ungebraucht ohne Gummi mit Falzresten, sonst tadellos, Fotobefund Kramp BPP (200) (Mi. 840,-)
Lot #3659 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
1945, Bodenreform 6-12 Pfg. Vorlagedrucke in schwarz auf dünnem Papier ohne Gummierung, zwei Werte mit herstellungsbedingtem, schwachen Druck, 6 Pfg. mit Falzresten, sonst tadellos, als kompletter Satz sehr selten, Fotoattest Kramp BPP (2015) (Mi. 7.500,-)
Lot #3660 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
Bodenreform 6 Pfg. dunkelgelbgrün im waagerechten Randpaar, linke Marke rechts ungezähnt und rechte Marke senkrecht ungezähnt, sauber mit Stempel „SCHWERIN 10.1.46“ auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Kramp BPP (2014)
Lot #3661 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. mittelsiena im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke waagerecht ungezähnt und untere Marke oben ungezähnt, sauber mit Stempel „SCHWERIN 10.1.46“ auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Kramp BPP (2014)
Lot #3662 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
Kinderhilfe 6-12 Pfg. je im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, sauber gestempelt, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 960,-)
Lot #3663 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
Kinderhilfe 6-12 Pfg. ungezähnt kpl. in waagerechten Kehrdruckpaaren, dabei beide 8 Pfg.-Werte mit Plattenfehler „XI“ und ein 12 Pfg.-Wert ist in der dunkelrosa-Farbe vorhanden, postfrisch, 12 Pfg. Kehrdruckpaar mit senkrechter Faltung, sonst tadellos, sehr selten, sign. Ing. Becker und Fotoattest Kramp BPP (2004) (Mi. 6.000,-) ex Montparnasse
Lot #3664 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. hellrötlichorange im senkrechten Kehrdruckpaar (Fuß an Fuß zusammenhängend), postfrisch mit winziger, kaum sichtbarer gummimatter Stelle und rechts ein Zahn mit leichtem Gelbpunkt, sonst tadellos, sehr selten Variante, sign. Ing. Becker und Fotoattest Kramp BPP (2001) (Mi. -,-) ex Montparnasse
Lot #3665 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. Fehlfarbe Rosa, postfrisch mit minimalen Alterungsspuren, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2018) für ein waagerechten Paar (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse
Lot #3666 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
8 Pfg. hellultramarin aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen und Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, bestens sign. Kramp BPP (Mi. 700,- +)
Lot #3667 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Kehrdruckpaar (Kopf an Kopf zusammenhängend) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit leichten herstellungsbedingten matten Stellen, im Rand mit Falzresten, sign. Zierer BPP, laut Fotoattest Kramp BPP (2016) in sehr guter Erhaltung (Mi. 2.000,-)
Lot #3668 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Dreierstreifen vom Unterrand mit Kehrdruckpaar I und II (Fuß an Fuß und Kopf an Kopf), mittlere Marke mit Plattenfehler „rechteckiger weißer Fleck unter 1. n in Kindern“, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 5.500,-) ex Montparnasse
Lot #3669 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. rosarot im senkrechten Kehrdruckpaar (Kopf an Kopf zusammenhängend), postfrisch, in der waagerechten Zähnung leicht vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2003) (Mi. 2.000,-)
Lot #3670 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. dunkelrosarot aus der linken unteren Bogenecke nur mit Auftragsnummer (Druckereizeichen fehlt), postfrisch, tadellos, bestens sign. Kramp BPP (Mi. 800,-)
Lot #3671 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. dunkelrosa im Viererblock aus der linken untern Bogenecke mit kopfstehendem Druckerzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1040,-)
Lot #3672 - sbz Mecklenburg-Vorpommern
3 Pfg. Probedruck dunkelgelbbraun auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 500,-)