8-50 Fr. komplett je mit Sonderstempel „SAARBRÜCKEN IBASA 1.5.50“ auf entsprechender Sonderkarte, tadellos, dekorativ, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. für gestempelt 650,-)
373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen 373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Viewing times of the 373rd Heinrich Köhler auction
Viewing in our office in Wiesbaden.
17 - 20 March 2020 | Tuesday to Friday | 9.00 a.m. to 5 p-m. |
23 - 27 March 2020 | Monday to Friday | 8.30 a.m. to 6 p.m. |
28 March 2020 | Saturday | starting 8.30 a.m. |
You may also view at other times by appointment.
Auction Schedule
Tuesday, 24th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1 - 1016 |
from 3:00 p.m. | Lot 6001-6216 |
Wednesday, 25th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1017-1342 |
from 1:00 p.m. | Lot 4001-4443 |
Thursday 26th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 4444-4892 |
from 1:00 p.m. | Lot 4893-5431 |
Friday, 27th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1343-1809 |
Karlheinz Menges Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1991-2616 |
Collection (part IV)
Saturday, 28th. March 2020 | from 10:00 a.m. | Lot 2617 – 3124 |
Single Lots: German Empire 1872 - 1945,
German post offices abroad and colonies
German States Baden – Württemberg, North
German Confederation, Alsace-Lorraine
Auction Venue
- berlin (3) Apply berlin filter
- bizone (3) Apply bizone filter
- federal republic of germany (2) Apply federal republic of germany filter
- french occupation zone (22) Apply french occupation zone filter
- french occupation zone -württemberg (2) Apply french occupation zone -württemberg filter
- GDR (1) Apply GDR filter
- gdr - officials (9) Apply gdr - officials filter
- german local issues after 1945 (45) Apply german local issues after 1945 filter
- germany after 1945 (304) Apply germany after 1945 filter
- Main catalogue (452) Apply Main catalogue filter
- ober ost (6) Apply ober ost filter
- Occupation World War I. (4) Apply Occupation World War I. filter
- plesbicites areas (4) Apply plesbicites areas filter
- saar (1) Apply saar filter
- sbz (soviet occupation zone) (235) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- upper silesia (1) Apply upper silesia filter
Lot #1519 - Main catalogue saar
5-50 Fr. je mit Ersttagsstempel „METTLACH 10.11.50“ auf fünf Maximumkarten, tadellos, dekorativ, Fotoattest Ney BPP (2004) (Mi. 750,-)
Lot #1520 - Main catalogue saar
1950, Volkshilfe 8-50 Fr. je mit Stempel „SULZBACH-NEUWEILER 4.12.50“ auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Wunschendorf mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit Falzresten, sonst tadellos, sign. Hoffmann BPP (Mi. für gestempelt 380,-)
Lot #1521 - saar saar officials
1922, 75 Pfg. dunkelbläulichgrün/orangeweiß mit Stempel „SAARBRÜCKEN 1 30.8.23“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit Zustellungsurkunde, tadellos, recht seltene Frankatur, Kurzbefund Geigle BPP (2017) (Mi. 250,- +)
Lot #1522 - Main catalogue saar
BRITISCHE FELDPOST: 1935, George V. ½ und 1 P. je mit Stempel „FIELD POST OFFICE 21.FE.35“ auf Brief mit nebengesetzten Stempeln „Commanding ‚C‘ Squadron XIIth Royal Lancers“ und „OFFICER COMMANDING SQN. XIIth ROYAL LANCERS” nach London, tadellos
Lot #1523 - Main catalogue saar
ITALIENISCHE FELDPOST: 1935, unfrankierter Brief mit Stempel „COMMANDO TRUPPE ITALIANE NELLA SAAR 22.5.35“ nach Rom, dort mit Portomarke 50 Cent frankiert, Umschlag mit Beförderungsspuren und im Rand leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Hoffmann BPP
Lot #1524 - Main catalogue saar
1920, Germania 7½ Pfg. im 15er-Bogenteil aus der rechten oberen Bogenecke, die Urmarkenfelder 6-10, 16-19 und 27 mit insgesamt 10 Handskizzen und einem annuliertem Versuch der ersten Entwürfe zur Herstellung von Probedrucken durch die Druckerei Gebr. Hofer Saarbrücken.Die Entwürfe wurden nicht akzeptiert, da der Landesname "Deutsches Reich" nicht verdeckt wurde und außerdem die Beschaffunf der erforderlichen galvanischen Überdruckplatten...
Lot #1525 - Main catalogue saar
1920, 2 Pfennig, 6 verschiedene Probedrucke, sauber ungebraucht bzw. Probedruck 4.2, 5 und 8 postfrisch, Probedruck 4.2 oben ein gering verkürzter Zahn, sons tadellos, eine sehr seltene Zusammenstellung von jeweils nur in wenigen Exemplaren bekannt gewordenen Stücken, u.a. signiert Dr. Schneider BPP bzw. Burger BPP sowie Fotoattest Dr. Schneider BPP (1973; für 5 Werte) (Glockmann Probedruck 2,3, 4.1, 4.2, 5, 8)
Lot #1526 - Main catalogue saar
7½ Pfg. mit Aufdruck "Territoire de la Sarre" in schmaler halbfetter Renaissance Schrift, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, Fotoattest Burger BPP (2003) (Glockmann Probedruck 1)
Lot #1527 - Main catalogue saar
2 Pfg. mit Aufdruck "Territoire de la Sarre" in Inseratschrift Reform, postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Burger BPP (Glockmann Probedruck 2)
Lot #1528 - Main catalogue saar
7½ Pfg. mit Aufdruck "Territoire de la Sarre" in Inseratschrift Reform, ungebraucht, schräger Bug, sonst in tadelloser Erhaltung, das einzig bekannte Stück der Germania 7½ Pfg. mit diesem Probeaufdruck, signiert (Glockmann Probedruck 2)
Lot #1529 - Main catalogue saar
7½ Pfg. mit Aufdruck "Territoire de la Sarre" in enger halbfetter Grotesk Schrift, ungebraucht, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, sign. Burger BPP Fotoattestkopie (1977) (Glockmann Probedruck 3)
Lot #1530 - Main catalogue saar
2 Pfg. mit Aufdruck "Sarre" in fetter Bravour Schrift, schräg in Schriftgröße 1 Cicero bzw. waagerecht in Schriftgröße 1 Garmond, sauber ungebraucht, der Schrägaufdruck mit dünner Stelle, der waagerechte Aufdruck verkürzte Zahnspitze, sonst tadellos, selten, sign. Dub,(Glockmann Probedruck 4.1 und 4.2)
Lot #1531 - Main catalogue saar
2 Pfg. mit schrägem Aufdruck "Sarre" Cicero Schrift, waagerechtes Paar mit unterschiedlich hohem Aufdruck, sauber ungebraucht, rechts oben winziger Eckbug, sonst tadellos, Einheiten von Probedrucken sind äußerst selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1995) (Glockmann Probedruck 4.1)
Lot #1532 - Main catalogue saar
7½ Pfg. mit schrägem Aufdruck "Sarre" in Antiquaschrift Fette Bravour Cicero Schrift 1 Cicero, sauber ungebraucht, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, signiert A. Burger BPP mit Fotoattestkopie (1977) (Glockmann Probedruck 4.1)
Lot #1533 - Main catalogue saar
7½ Pfg. mit waagerechtem Aufdruck "Sarre" in Antiquaschrift Fette Bravour Cicero Schrift 1 Garmond, sauber ungebraucht, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, signiert A. Burger BPP mit Fotoattestkopie (1977) (Glockmann Probedruck 4.2)
Lot #1534 - Main catalogue saar
2 Pfg. mit Aufdruck "Territoire de la Sarre" in schmaler halbfetter Renaissance Schrift, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Dub (Glockmann Probedruck 5)
Lot #1535 - Main catalogue saar
25 Pfg. im senkrechten Unterrand-Paar mit Probedruck-Typenpaar, oben mit schwarzem Aufdruck "Territoire de la Sarre und Balken" in Inserat-Reform Schrift und unten mit Aufdruck "Sarre und Balken" in halbfetter Archiv-Antiqua Schrift, die obere Marke und der Unterrand sauber ungebraucht, die untere Marke postfrisch, eine der großen Seltenheiten, das einzig weitere Paar welches wir registriert haben ist mittlerweile getrennt worden, Fotoattest...
Lot #1536 - Main catalogue saar
25 Pfg. im waagerechten Unterrand-Paar mit rotem Aufdruck "Sarre und Balken" in halbfetter Archiv-Antiqua Schrift der Fima Benjamin Krebs, sauber ungebraucht, die rechte obere Marke oben rechts kleine Farbspuren, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, u.a. sign. Dub und Burger BPP mit Fotoattestkopie (1977) (Glockmann Probedruck 7)
Lot #1537 - Main catalogue saar
7 verschiedene Probedrucke auf grauem bzw. einmal auf weißem Makulaturpapier, 2 Stück mit kleinen Einschränkungen, sonst tadellos, meist signiert Burger BPP mit Fotoattest (1977)
Lot #1538 - Main catalogue saar
2½ Pfg. dunkelgrüngrau mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", postfrisch, tadellos, Kurzbefund Braun BPP (2016)
Lot #1539 - Main catalogue saar
2½ Pfg. dunkelgrüngrau mit Oberrand, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Braun BPP (2016)
Lot #1540 - Main catalogue saar
10 Pfg. lebhaftkarminrot im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die unteren Marken durch um 9mm nach unten versetzten Kammschlag, dadurch unten ungezähnt erscheinend, die oberen Marken mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", dabei die linke zusätzlich mit "Einkerbung links am oberen Bogen des S", postfrisch bzw. die oberen Marken ungebraucht, die linke untere Falz im "Unterrand", herstellungsbedingte Faltungen, tadellos,...
Lot #1541 - Main catalogue saar
10 Pfg. lebhaftkarminrot im Sechserblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Bx", verschiedene Aufdruckfehler, postfrisch, tadellos, sign. Braun BPP
Lot #1542 - Main catalogue saar
10 Pfg. dunkelrot im senkrechten Oberrandpaar, postfrisch, tadellos