10 Pfg. dunkelrot im Viererblock, die beiden oberen Marken mit Handbuch-Aufdruckfehler A05 und A09, postfrisch, tadellos
373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen 373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Viewing times of the 373rd Heinrich Köhler auction
Viewing in our office in Wiesbaden.
17 - 20 March 2020 | Tuesday to Friday | 9.00 a.m. to 5 p-m. |
23 - 27 March 2020 | Monday to Friday | 8.30 a.m. to 6 p.m. |
28 March 2020 | Saturday | starting 8.30 a.m. |
You may also view at other times by appointment.
Auction Schedule
Tuesday, 24th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1 - 1016 |
from 3:00 p.m. | Lot 6001-6216 |
Wednesday, 25th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1017-1342 |
from 1:00 p.m. | Lot 4001-4443 |
Thursday 26th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 4444-4892 |
from 1:00 p.m. | Lot 4893-5431 |
Friday, 27th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1343-1809 |
Karlheinz Menges Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1991-2616 |
Collection (part IV)
Saturday, 28th. March 2020 | from 10:00 a.m. | Lot 2617 – 3124 |
Single Lots: German Empire 1872 - 1945,
German post offices abroad and colonies
German States Baden – Württemberg, North
German Confederation, Alsace-Lorraine
Auction Venue
- berlin (3) Apply berlin filter
- bizone (3) Apply bizone filter
- federal republic of germany (2) Apply federal republic of germany filter
- french occupation zone (22) Apply french occupation zone filter
- french occupation zone -württemberg (2) Apply french occupation zone -württemberg filter
- GDR (1) Apply GDR filter
- gdr - officials (9) Apply gdr - officials filter
- german local issues after 1945 (45) Apply german local issues after 1945 filter
- germany after 1945 (304) Apply germany after 1945 filter
- Main catalogue (452) Apply Main catalogue filter
- ober ost (6) Apply ober ost filter
- Occupation World War I. (4) Apply Occupation World War I. filter
- plesbicites areas (4) Apply plesbicites areas filter
- saar (1) Apply saar filter
- sbz (soviet occupation zone) (235) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- upper silesia (1) Apply upper silesia filter
Lot #1544 - Main catalogue saar
10 Pfg. dunkelrot im Oberrand-Sechserblock, die mittlere Marke von Aufdruckfeld 17 mit engem Abstand zwischen "Sarre und Balken", postfrisch bzw. Falzrest im linken oberen Oberrand, teils winzig geknittert, sonst tadellos
Lot #1545 - Main catalogue saar
15 Pfg. dunkelblauviolett, 12er-Block, die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", die mittleren unteren Marken je mit "Druckspieß hinter Sarre", postfrisch, tadellos, Befund Ney BPP (2006)
Lot #1546 - Main catalogue saar
15 Pfg. dunkelblauviolett im 43er-Bogenteil mit Oberrand, dabei die Aufdruckfehler F, H, KII, M, NI, OI, OII, teils etwas angetrennt bzw. ein Oberrand etwas hell, sonst tadellos, sign. Braun BPP
Lot #1547 - Main catalogue saar
25 Pfg. gelborange/schwarz auf gelbweiß im Oberrand-Viererblock, die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP sowie Befund Braun BPP (2016)
Lot #1548 - Main catalogue saar
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Lot #1549 - Main catalogue saar
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot #1550 - Main catalogue saar
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Oberrand, postfrisch bzw. Falzspur im Oberrand, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Lot #1551 - Main catalogue saar
60 Pfg. rotlila, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot #1552 - Main catalogue saar
60 Pfg. rotlila, postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2015)
Lot #1553 - Main catalogue saar
60 Pfg. rotlila im Viererblock mit rechtem Seitenrand, rückseitig mit Teil des Verrechnungsstempels der Oberpostkasse, postfrisch, tadellos, sign. Dub sowie Burger BPP mit Fotoattest (1991)
Lot #1554 - Main catalogue saar
60 Pfg. rotlila, vier Einzelwerte, dabei zwei mit Oberrand als rekonstruierter Viererblock mit rückseitig kompletten Verrechnungsstempels der Oberpostkasse, die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gespalten", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot #1555 - Main catalogue saar
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot #1556 - Main catalogue saar
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot aus der linken oberen Bogenecke mit seltener Walzendruck-Konfiguration 1'4'1 / 2'3'2, sowie mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", postfrisch bzw. Falz im Seitenrand, tadellos, sign. Schupp, Dub und Burger BPP
Lot #1557 - Main catalogue saar
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot im senkrechten Oberrand-Dreierstreifen, die untere Marke mit markantem Druckspieß über dem Balken, postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (2000)
Lot #1558 - Main catalogue saar
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot im senkrechten Rand-Viererstreifen, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Lot #1559 - Main catalogue saar
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot im Viererblock, rückseitig Teil des Verrechnungsstempels der Oberpostkasse, postfrisch, tadellos, sign. Dub
Lot #1560 - Main catalogue saar
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, rückseitig kompletter Verrechnungsstempels der Oberpostkasse, sauber ungebraucht bzw. die rechte untere Marke postfrisch, oben rechts am Oberrand gering angetrennt, sonst tadellos, sign. Dub bzw. Burger BPP
Lot #1561 - Main catalogue saar
1 M. 26:17 Zähnungslöcher, Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer, postfrisch, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattest Braun BPP (2018)
Lot #1562 - Main catalogue saar
2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund), postfrisch, tadellos, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Braun BPP (2013)
Lot #1563 - Main catalogue saar
10 Pfg. dunkelrot im Unterrand-Viererblock, die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "senkrechte geteilter Balken", die rechte obere mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken und Keil seitlich im S", die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken und abgeschnittenes, zweites r in Sarre" auf, postfrisch, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2005)
Lot #1564 - Main catalogue saar
10 Pfg. dunkelrot, vier Einzelmarken mit Aufdruckfehlern "Balken senkrecht bzw. waagerecht geteilt", "Balkenteilung 3/4 zu ¼" und "vorne links abgeschrägter Balken", postfrisch tadellos, meist sign. Burger BPP und drei Kurzbefunde Braun BPP
Lot #1565 - Main catalogue saar
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt", postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Burger BPP
Lot #1566 - Main catalogue saar
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß im 6er-Block, die rechte obere und die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt", die mittlere und rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", rückseitig mit komplettem Verrechungsstempel der Oberpostkasse, eine sehr seltene und dekorative Einheit, sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2017)
Lot #1567 - Main catalogue saar
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb im senkrechten paar aus der rechten unteren Bogenecke, rechts mit Druckerzeichen "R", beide Marken mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt und zweites r rechts abgeschnitten", postfrisch, tadellos, sign. Braun BPP