2 Sgr blau, farbfrisch, ringsum breitrandig, kleiner Papierbruch, übergehend gestempelt BRAUNSCHWEIG 28.11.(1853) mit zusätzlich Federzug-Strich auf komplettem Faltbrief nach Winsen, Ankunft 28.11. rs.
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Altdeutschland Braunschweig Markenausgaben filter Altdeutschland Braunschweig Markenausgaben
Lot #3889 - Altdeutschland Braunschweig Markenausgaben
3 Sgr orangerot, farbfrisch, rundum breitrandig, auf kompletter Faltbriefhülle BRAUNSCHWEIG 8.11.(1858) nach Münster, rs. Bahnpost-Transit 8.11. und Ankunft 8.11., aktenfrische Erhaltung, € 1.200,-
Lot #3890 - Altdeutschland Braunschweig Markenausgaben
2 Sgr auf blauem dickem Kartonpapier, sauber gestempelt, Befund Wilderbeek BPP "... einwandfrei"
Lot #3891 - Altdeutschland Braunschweig Markenausgaben
2 Sgr auf blau mit 3 Sgr auf mattrosa, großzügig geschnitten und rundum vollrandig, glasklar und ideal mittig gestempelt "8" auf Kabinett-Faltbriefhülle mit zartem Oval-K1 "Recommandirt" ab BRAUNSCHWEIG 6.1.1861 nach Berlin, Firmen-Prägesiegel "Lehmann Oppenheimer & Sohn ...", rs- Bahnpost-Transit Minden - Berlin und Ankunft 7.1., herrlich frisch und makellos in jeder Hinsicht, in dieser Erhaltung und zudem als eingeschriebener Brief gar...
Lot #3892 - Altdeutschland Braunschweig Markenausgaben
4/4 Ggr auf graubraun in farbfrischer, ringsum gleichmäßig gut gerandeter Kabinetterhaltung, zentrisch klar und übergehend gestempelt "47" auf aktenfrischem Umschlag WOLFENBÜTTEL 3.9. nach Holzminden
Lot #3893 - Altdeutschland Braunschweig Markenausgaben
1 Sgr auf gelb mit bogenförmigem Durchstich 16, zentrisch entwertet mit blauem Nummernstempel "8" des Braunschweiger Hofpostamtes, farbfrisch mit ringsum perfekt gelungener Durchstichtrennung in herausragender Liebhabererhaltung, sign. Thier und Rühland sowie Fotoattest Lange BPP "Eine seltene Marke, zumal mit dem blauen Stempel ..."
Lot #3894 - Altdeutschland Braunschweig Markenausgaben
3 Sgr rosa, farbfrisches und ringsum vollrandiges Prachtstück mit zentrischem Stempel "47." - WOLFENBÜTTEL, Foto-Kurzbefund Wilderbeek BPP "einwandfrei"
Lot #3895 - Altdeutschland Braunschweig Markenausgaben
1/3 Sgr im ungebrauchten Sechserblock in einwandfreier Kabinetterhaltung, alle Marken mit ringsum vollständigem Durchstich sowie vollständiger, sehr frischer Originalgummierung! Sign. A. Diena sowie Fotoattest Lange BPP "Äusserst seltene, dekorative Einheit"
Lot #3896 - Altdeutschland Braunschweig Markenausgaben
3 Sgr rosa, farbfrisch mit ringsum tadellos gelungener Druchstichtrennung sowie voll und klar aufsitzendem Idealabschlag des seltenen K2 WALKENRIED 3/10 auf außergewöhnlich attraktivem Luxus-Briefstück, sign. Drahn und Brettl BPP sowie Fotoattest Lange BPP "... einwandfrei ... Der seltene Ortsstempel ist klar und vollständig abgeschlagen"
Lot #7050 - Altdeutschland Braunschweig Markenausgaben S
1852-1865, hochwertig bestückt und gemischt geführt in typischerweise schwankender Erhaltung ab Mi.Nr. 1, viele Werte bereits signiert, darunter Mi.Nr. 13 A sign. Lange BPP, aufgelockert mit einigen Belegen ab Vorphila - siehe Abbildung