Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt - 1942: 1 Rbl./10 K. dunkelgraublau, Type III (kleines Hakenkreuz 4 mm), typisch gezähnt und mit klarem Aufdruck, Briefstück mit K2 "12/5/42" und übergehendem L1 "Alexanderstadt". Diese Marke zählt zu den größten Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben. Fotoattest Zirath/BPP. Gepr. Keiler, Mi. 30.000.- Euro Catalog Price 10000,00
Worldwide Rarities Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Worldwide Rarities Auction
Auction to be held at The Jacob K. Javits Convention Center of New York, 655 West 34th Street, New York, NY 10001, USA
10.00 am WORLDWIDE RARITIES Volume I - Australia, Asia, Africa, Europe 1 - 670
4.00 pm WORLDWIDE RARITIES Volume II - South, Central and North America 700 - 936
- (-) Remove deutsches – besetzung filter deutsches – besetzung
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt filter Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Lot #401 - deutsches – besetzung Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Lot #402 - deutsches – besetzung Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt - 1942: 3 Rbl./20 K. grün, Type III, kleines Hakenkreuz (4 mm), postfrisches Kabinettstück. Eine enorm seltene Marke, die nur in wenigen Exemplaren bekannt ist. Fotoattest Zirath, Michel 15.000.- Euro Catalog Price 4000,00
Lot #403 - deutsches – besetzung Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt - 1942: 10 Rubel/1 Rubel rot/schwarz, postfrisches Kabinettstück mit besonders, klarem, kontrastierendem Aufdruck, sehr gut zentriert mit typischer Zähnung, das Markenpapier sehr frisch, ohne die sonst üblichen Stockflecken, sehr seltene Marke! Fotoatteste Krischke/BPP, Zirath/BPP, Mi. 30.000,- Catalog Price 13000,00
Lot #404 - deutsches – besetzung Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt - 1942: 10 Rbl./1 Rbl. rot/schwarz, Aufdruck in Type III, kleines Hakenkreuz (4 mm), auf Luxus-Briefstück. Die Marke ist außerordentlich farbfrisch, hervorragend zentriert, der Aufdruck besonders gut kontrastierend. Die Abstempelung erfolgte mit L1 "Alexanderstadt" und dem zugehörigen Stummen K2 "15/5/42". Diese Marke gehört zu den größten Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im II....