Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - 10. Armee, 60 Pfg. schwarz und 40/30 Pfg. Provisorium, zusammen als äußerst seltene, wohl einmalige Kombination auf Bedarfsbrief der Landesverwaltung Minsk, K2 "MINSK 2/11/18" nach Igumen. Ein Austellungs-Beleg! Porto: 60 Pfg. im Operationsgebiet und 40 Pfg. Bestellgebühr. Gepr. Landre. Catalog Price 4400,00
Worldwide Rarities Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Worldwide Rarities Auction
Auction to be held at The Jacob K. Javits Convention Center of New York, 655 West 34th Street, New York, NY 10001, USA
10.00 am WORLDWIDE RARITIES Volume I - Australia, Asia, Africa, Europe 1 - 670
4.00 pm WORLDWIDE RARITIES Volume II - South, Central and North America 700 - 936
- (-) Remove deutsches – besetzung filter deutsches – besetzung
- Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet (1) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet filter
- Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost (1) Apply Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost filter
- Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren (2) Apply Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren filter
- Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken filter
- Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement (6) Apply Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai) (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai) filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai) (2) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai) filter
- Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt (4) Apply Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt filter
- Memel (3) Apply Memel filter
Lot #383 - deutsches – besetzung Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost
Lot #384 - deutsches – besetzung Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - 1920, Freimarken 5 Pf. - 10 M. Ludwig mit Aufdruck „SARRE”, komplette Ausgabe auf Satzbrief. Der Aufdruck aller Marken ist echt, die 14 Werte befinden sich in einwandfreier, frischer Erhaltung, sind durchweg gut gezähnt und mit echtem Stempel "ST. INGBERT 13 APR. 20 Vor. 11-12" entwertet. Der Brief wurde vermutlich postalisch befördert, hat rückseitig einen nicht möglichen Ankunftsstempel vom 12.4.20...
Lot #385 - deutsches – besetzung Memel
Memel - 1920, 80 Pfg. karminrot/rotschwarz auf hellrosa mit Aufdruck, nicht ausgegebene Marke, sehr gut gezähnt und mit tadellos postfrischem Originalgummi, Fotoattest "echt und einwandfrei" Huylmans BPP (2014), Mi. 15.000,- €, eine sehr seltene Marke!1920, 80 Pfg. carmine-red/red-black on light-rose with overprint, unissued stamp, very good perforated and mint never hinged, certificate "genuine and impeccable" Huylmans BPP (2014), CV Michel...
Lot #386 - deutsches – besetzung Memel
Memel - 1920, 1 Mark rot, Offsetdruck, Urmarke Deutsches Reich Mi.Nr. A113a statt 94BII mit einzeiligem Buchdruck-Aufdruck "Memelgebiet", in dieser Form nicht verausgabte und erst im Jahre 1999 entdeckte Marke, von der verausgabten 1 Mark markant abweichend (Reichspostamt jetzt mit Flaggen), sehr gut gezähnt und tadellos postfrisch, Fotoattest "echt und einwandfrei" Huylmans BPP, dieser Fehldruck zählt zu den großen Seltenheiten des...
Lot #387 - deutsches – besetzung Memel
Memel - 1920, 1,25 M. grün mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück vom Feld 44 (rückseitig mit Bleistiftvermerk) aus dem bisher einzig bekannten Bogen mit dieser Abart, davon sind nur 10 Marken mit komplett originaler Zähnung bekannt, entsprechendes Fotoattest Huylmans BPP - in dieser Erhaltung eine große Seltenheit! Catalog Price 2200,00
Lot #388 - deutsches – besetzung Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren - 1943, HEYDRICH-BLOCK mit Blocknummer 242 ist selbst echt mit den Originalmaßen 101:146 mm. Der aufgebrachte Stempel "PRAG 1/ PRAHA 1 -4.VI.43 10 e" ist nie in den regulären postalischen Gebrauch genommen worden. Vielmehr waren die Stempel mit Ub 10 unter Verschluß, vorgesehen für die Abstempelung von Marken/ Belegen der Versandstelle für Sammlermarken. Aufgrund fortschreitender Kriegsereignisse wurde...
Lot #389 - deutsches – besetzung Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren - 1943, Original-Unterschrift des "Reichsprotektors" FRANK, Vordruck-Briefbogen "Der Reichsprotektor in Böhmen und Mähren", datiert 8. Juni 1943 und adressiert and Herrn "František Šitta, Prag-Nusl, Brus-Gasse 1", als Begleitschreiben für die Übersendung eines Heydrich-Blocks: "Zum Andenken an den Stellvertretenden Reichsprotektor, SS-Obergruppenführer und General der Polizei Reinhard Heydrich, um den...
Lot #390 - deutsches – besetzung Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken - 1942 "French Legion Against Bolshevism" design "Watch over Moscow" showing a Legionaire in trench looking through binoculars over the frontline at edge of Moscow: 2 imperf full proof sheets of 50 with double panes of 25 separated by gutter, with 20 special tabs on sides and 2 of those tabs also "2.4.42" date imprint: 1st sheeet is proof in issued colors of BLUE with red...
Lot #391 - deutsches – besetzung Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement - 1940, 1 Zloty Brühlsches Palais in Warschau, 6 Probedrucke auf gelblich getöntem Papier in Linienzähnung, je auf Vorlagekarton mit Prägesiegel der Staatsdruckerei Wien und Pergaminpapier, 2 fast identische lilarot-Töne, 2 fast identische grauschwarz-Töne sowie braunrot und braun, je tadellos und sehr selten!1940, 1 Zloty Brühlsches Palais in Warsaw, 6 proofs on yellowish colored paper in line...
Lot #392 - deutsches – besetzung Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement - 1941, Hitler-Freimarken, 9 Werte der 12 Groschen-Marke auf Farbvorlagekarton, 3 Werte in verschiedenen Grün-Tönen als Farbvorlage für den 32 Groschen-Wert, 3 Werte in verschiedenen Blau-Tönen als Farbvorlage für den 40 Groschen-Wert und 3 Werte in verschiedenen Braun-Tönen als Farbvorlage für den 48 Groschen-Wert, "Tafel 4" der höchsten 3 Werte der Hitler-Freimarkenausgabe 1941 mit 12 Werten,...
Lot #393 - deutsches – besetzung Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement - 1942, Hitler-Freimarken, Einzelabzug zur Ausgabe Mi. Nr. 83/88 in blau, im Blockformat (120x71mmm), herstellungsbedingt durch Prägung rechts im Rand gebrochen, tadellos postfrisch mit ganzflächig tadellosem Originalgummi, Fotoattest Ludin BPP.1942, Hitler-definitive issue, single print for the issue Mi. Nr. 83/88 in blue, in s/s-format (120x71mmm), due to printing in right margin broken, faultless,...
Lot #394 - deutsches – besetzung Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement - 1943, 3 Jahre NSDAP, 5 Werte, Probedrucke in Linienzähnung, teils in anderen Farben, tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Erstfalz, eine sehr seltene Serie!1943, 3 years NSDAP, 5 values, proofs with line-perforation, partly in other colors, mint with full original gum and first time hinged, a very rare issue! Catalog Price 2000,00
Lot #395 - deutsches – besetzung Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement - 1944, 40 Groschen blau aus der unverausgabten Serie "Land und Leute", gezähnter und gummierter Einzelabzug in Blockform mit komplett durchgezähnten Rändern, herstellungsbedingte Brüche im Rand durch Prägung sowie Zähnung teils angetrennt, dementsprechend hinten teilweise hinterklebt, handschriftliche Notizen sowie Datumsstempel "16. Aug. 1944", Fotoattest Ludin BPP.1944, 40 Groschen blue of the...
Lot #396 - deutsches – besetzung Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement - 1940, 6 G. bis 80 G. Freimarken Probedrucke in dunkelbraun, zusammen im ungezähnten, postfrischen Bogen, durch mehrfaches Falten auf Westentaschenformat ist die Einheit bügig bzw. teilweise eingerissen, auch ist die Gummierung nicht perfekt, die Markenfelder sind davon aber nicht betroffen, Fotoattest Jungjohann BPP (2002): "..ist diese attestierte Einheit das bislang einzig bekannte Exemplar!" -...
Lot #398 - deutsches – besetzung Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai) - 1941, 30 K. Kasachische SSR und 30 K. Karelo-Finnische SSR je mit Aufdruck der 1. Auflage in Type II im waagerechten Zusammendruck (Feld 9 + 10), postfrisch, Kabinett, signiert Keiler BPP und Fotoattest Krischke: "...Die Erhaltung ist einwandfrei", äußerst seltener Zusammendruck, nur wenige Paare sind erhalten geblieben! Catalog Price 3000,00
Lot #399 - deutsches – besetzung Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai) - 1941: 10-50 K., schwarzer Aufdruck, Typen II+III in einheitlichen Eckrandpaaren der rechten unteren Bogenecke, dabei alle Type II-Marken die seltene Abart X, zentrisch gestempelt, Luxus. Gepr. Krischke/BPP. (KW Michel ca. 4.000,- €) Catalog Price 1500,00
Lot #400 - deutsches – besetzung Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai) - 1941: Viererblock 5 Kop. braunrot mit kopfstehendem Aufdruck in braunlila, Bogenfelder 13-14/23-24 mit den Aufdruckfeldern 38/37 (oberes Paar, Aufdrucktype III) bzw. 28/27 (unteres Paar, Aufdrucktype II), tadellos postfrisch. Ein sehr seltener Viererblock mit kopfstehenden Aufdrucken in den besseren Typen II und III. Attest R. Bender BPP. (Mi. für 4 Einzelmarken mit Aufdrucktype I schon 6000...
Lot #401 - deutsches – besetzung Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt - 1942: 1 Rbl./10 K. dunkelgraublau, Type III (kleines Hakenkreuz 4 mm), typisch gezähnt und mit klarem Aufdruck, Briefstück mit K2 "12/5/42" und übergehendem L1 "Alexanderstadt". Diese Marke zählt zu den größten Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben. Fotoattest Zirath/BPP. Gepr. Keiler, Mi. 30.000.- Euro Catalog Price 10000,00
Lot #402 - deutsches – besetzung Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt - 1942: 3 Rbl./20 K. grün, Type III, kleines Hakenkreuz (4 mm), postfrisches Kabinettstück. Eine enorm seltene Marke, die nur in wenigen Exemplaren bekannt ist. Fotoattest Zirath, Michel 15.000.- Euro Catalog Price 4000,00
Lot #403 - deutsches – besetzung Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt - 1942: 10 Rubel/1 Rubel rot/schwarz, postfrisches Kabinettstück mit besonders, klarem, kontrastierendem Aufdruck, sehr gut zentriert mit typischer Zähnung, das Markenpapier sehr frisch, ohne die sonst üblichen Stockflecken, sehr seltene Marke! Fotoatteste Krischke/BPP, Zirath/BPP, Mi. 30.000,- Catalog Price 13000,00
Lot #404 - deutsches – besetzung Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt - 1942: 10 Rbl./1 Rbl. rot/schwarz, Aufdruck in Type III, kleines Hakenkreuz (4 mm), auf Luxus-Briefstück. Die Marke ist außerordentlich farbfrisch, hervorragend zentriert, der Aufdruck besonders gut kontrastierend. Die Abstempelung erfolgte mit L1 "Alexanderstadt" und dem zugehörigen Stummen K2 "15/5/42". Diese Marke gehört zu den größten Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im II....