Schweiz: 1928-31 Zwei postfrische Sätze Gebirgslandschaften, dabei 3 Fr. braun (2 Einzelmarken), 5 F
1928-31 Zwei postfrische Sätze Gebirgslandschaften, dabei 3 Fr. braun (2 Einzelmarken), 5 Fr. blau (Eckrandpaar) sowie 10 Fr. grün (Randpaar). Die 3 Fr.-Marken mit leichten Flecken rückseitig, sonst in guter Erhaltung. (Mi. min 2.200,- €)
Sale #47 Single lots: Asia, Thematics, Overseas, Europe
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #47 Single lots: Asia, Thematics, Overseas, Europe
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
Lot #14818 - schweiz
Lot #14819 - schweiz
Schweiz: 1933, SCHWEIZ, eingeschriebener Brief ab ST.GALLEN KAUFHAUS 5.8. mit u.a. Flugpostmarken vi
1933, SCHWEIZ, eingeschriebener Brief ab ST.GALLEN KAUFHAUS 5.8. mit u.a. Flugpostmarken via F'hafen bis Sao Paulo, ohne AK. Stempel, rs. hs. Text: "'Infolge Fehlleistung durch die schweiz. Post: Anschluss an den Flug vom 5. Aug. verpasst", dazu Tagesstempel Romanshorn 5.8. 20.00 Uhr, F'hafen 5.8. 21.00 Uhr, St. Gallen Kaufhaus 9.8. -...
Lot #14820 - schweiz
Schweiz: 1928 Gebirgslandschaften 5 Fr. blau im Unterrand-6er-Block, postfrisch und in guter Erhaltu
1928 Gebirgslandschaften 5 Fr. blau im Unterrand-6er-Block, postfrisch und in guter Erhaltung. (Mi. min. 2.400,- €)
Lot #14821 - schweiz
Schweiz: 1930 'Jungfrau' 10 Fr. grün, senkr. 3er-Streifen mit Bogenrand unten, postfrisch und in gut
1930 'Jungfrau' 10 Fr. grün, senkr. 3er-Streifen mit Bogenrand unten, postfrisch und in guter Erhaltung. (Mi. min. 1800,- €)
Lot #14822 - schweiz
Schweiz: 1930 'Jungfrau' 10 Fr. grün, linkes, waag. Randpaar, postfrisch und in guter Erhaltung. (Mi
1930 'Jungfrau' 10 Fr. grün, linkes, waag. Randpaar, postfrisch und in guter Erhaltung. (Mi. min. 1200,- €)
Lot #14823 - schweiz
Schweiz: 1930 'Jungfrau' 10 Fr. grün, tadellos postfrisch. (Mi. 600,- €)
1930 'Jungfrau' 10 Fr. grün, tadellos postfrisch. (Mi. 600,- €)
Lot #14824 - schweiz
Schweiz: 1934, Naba-Block mit zentrischem Ausstellungsstempel "ZÜRICH 2.X.34", voller Originalgummi.
1934, Naba-Block mit zentrischem Ausstellungsstempel "ZÜRICH 2.X.34", voller Originalgummi. Mi. 750,- €.
Lot #14825 - schweiz
Schweiz: 1934, NABA-Block mit Zufrankatur auf Einschreibe-Ausstellungs-Briefumschlag mit SST "ZÜRICH
1934, NABA-Block mit Zufrankatur auf Einschreibe-Ausstellungs-Briefumschlag mit SST "ZÜRICH 30.IX." und entsprechendem R-Zettel nach Bremen mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei!
Lot #14826 - schweiz
Schweiz: 1940, Pro Patria - Block (2x), 1945, Kriegsgeschädigten Block mit Nr. 10 u. 12, Mi. 1320,-
1940, Pro Patria - Block (2x), 1945, Kriegsgeschädigten Block mit Nr. 10 u. 12, Mi. 1320,- Euro
Lot #14827 - schweiz
Schweiz: 1944, Schweiz, 30 Rp. Olympisches Komitee mit Retusche "dunkler Fleck im linken Auge", klar
1944, Schweiz, 30 Rp. Olympisches Komitee mit Retusche "dunkler Fleck im linken Auge", klar gestempelt "LAUSANNE .. III.44", sign. und Attest Liniger.
Lot #14828 - schweiz
Schweiz: 1960, 90 Rp. Munot zu Schaffhausen mit Doppelprägung, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Ma
1960, 90 Rp. Munot zu Schaffhausen mit Doppelprägung, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Marchand BPP. Mi. 1.100,- €.