Schweiz: 1850 'Waadt' 5 C. schwarz/rot, sauber entwertet mit schwarzer Raute, ringsum gleichmäßig br
1850 'Waadt' 5 C. schwarz/rot, sauber entwertet mit schwarzer Raute, ringsum gleichmäßig breitrandig, mit einem verklebten Einriss links und kleineren Fehlern wie helles Stellchen, soweit noch in guter Erhaltung. (Mi. 1600,- €)
Sale #47 Single lots: Asia, Thematics, Overseas, Europe
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #47 Single lots: Asia, Thematics, Overseas, Europe
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
Lot #14793 - schweiz
Lot #14794 - schweiz
1850 'Waadt' 5 C. schwarz/rot, sauber entwertet mit schwarzer Raute, ringsum gleichmäßig breitrandig, mit einem Eckbug links unten und leichten Abschürfungen vorderseitig (Bedarf), soweit in guter Erhaltung. Signiert "ABT BPP". (Mi. 1600,- €)
Lot #14795 - schweiz
Schweiz: 1850 Ortspost 2½ Rp. mit Kreuzeinfassung (Type 7) zusammen mit Poste Locale 2½ Rp. ohne KE
1850 Ortspost 2½ Rp. mit Kreuzeinfassung (Type 7) zusammen mit Poste Locale 2½ Rp. ohne KE (Type 11) auf größerem Briefteil, beide entwertet mit "PP" im Kreis vom Postkreis III/Bern, beide Marken sind farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig, die Ortspost mit markanter Druckabart "unvollständiges Wappen", und dazu kleine Plattenfehler auf...
Lot #14796 - schweiz
Schweiz: 1850, Rayon II 10 Rp. schwarz/rot/gelbbraun mit marmoriertem Gelbdruck, zwei Einzelmarken d
1850, Rayon II 10 Rp. schwarz/rot/gelbbraun mit marmoriertem Gelbdruck, zwei Einzelmarken der Typen 25 und 33 vom Druckstein A1-U auf Faltbriefhülle von Vevey nach Zürich, entwertet mit schwarzem "P.D", vorderseitig mit dem Abgangsstempel "VEVEY 27 JANV 54" und rückseitig der rote Ankunftstempel vom 29.1.54. Die Marken sind ringsum knapp...
Lot #14797 - schweiz
Schweiz: 1850 Rayon II 10 Rp. schwarz/gelbbraun/rot, Type 3, Stein A1-O, mit marmoriertem Gelbdruck,
1850 Rayon II 10 Rp. schwarz/gelbbraun/rot, Type 3, Stein A1-O, mit marmoriertem Gelbdruck, gebraucht und sauber entwertet mit blauem Einkreisstempel, farbfrisch, ringsum gleichmäßig breitrandig mit allen Schnittlinien, Bogenrand oben, aufgemalte rote Punkte sollten eine "Tabakbraune" vortäuschen, soweit aber in sehr guter Erhaltung. Sign...
Lot #14798 - schweiz
Schweiz: 1852 Rechung von A. Kohler & Fils, Lausanne (datiert 16. März 1852) nach San Francisco, 'fo
1852 Rechung von A. Kohler & Fils, Lausanne (datiert 16. März 1852) nach San Francisco, 'forwarded' von E. Borel & Cie, HAVRE und mit Dampfer "Great-Western" via Liverpool, mit Datumstempeln Le Havre (31. März 52), 'Ligne-du-Havre', roter "PAID"-K1 vom 2. April, rotes "PD" im Kästchen und "20" (cents). Der Faltbrief ist etwas...
Lot #14799 - schweiz
Schweiz: 1855 Strubel 15 Rp. rötlichkarmin, waagerechtes Paar als 30 Rp.-Frankatur auf kleiner Faltb
1855 Strubel 15 Rp. rötlichkarmin, waagerechtes Paar als 30 Rp.-Frankatur auf kleiner Faltbriefhülle mit Vermerk "pressant" von St. Gallen nach Dotternhausen bei Schömberg in Württemberg, sauber entwertet mit schwarzen eidg. Rauten, daneben Aufgabestempel "ST. GALLEN 2. DEC. 1855" und Rückseitig mit Transitstempel "SCHÖMBERG 4 DEC 1855"....
Lot #14800 - schweiz
Schweiz: 1862-78 'Sitzende Helvetia': Annähernd kompletter, UNGEBRAUCHTER Satz auf weißem Papier, pl
1862-78 'Sitzende Helvetia': Annähernd kompletter, UNGEBRAUCHTER Satz auf weißem Papier, plus Extras, dabei alle Werte außer 60 Rp. und 10 Rp. rot, und dazu diverse Farbnuancen und Einheiten. Einige Werte ohne Gummi (u.a. 30 Rp. rot, mit Befund) bzw. nachgummiert, meist jedoch mit Falzresten auf Originalgummi, einige kleine Mängel wie...
Lot #14801 - schweiz
Schweiz: 1862-78 'Sitzende Helvetia': Kompletter Satz der Ausgaben auf weißem Papier plus Farbnuance
1862-78 'Sitzende Helvetia': Kompletter Satz der Ausgaben auf weißem Papier plus Farbnuancen 2 Rp. rötlichbraun und 30 Rp. blau, alle Werte mit sauberen Stempeln, meist Vollstempel, und fast alle Marken in guter Erhaltung. (Mi. ca. 1250,- €)
Lot #14802 - schweiz
Schweiz: 1869, kompletter Faltbrief von Neukirch-Bürglein via Romanshorn, Wien und Varna nach Consta
1869, kompletter Faltbrief von Neukirch-Bürglein via Romanshorn, Wien und Varna nach Constantinopel, frankiert mit Sitzender Helvetia 30 Rp. ultramarin im waag. Paar sowie 5 Rp. braun, entwert mit Stabstempel "NEUKIRCH" sowie Kreisstempel "BÜRGLEIN 1 SEPT 69", mit Vermerk "Via Wien Warna", Absenderstempel und "PD" im Kästchen vorderseitig...
Lot #14803 - schweiz
Schweiz: 1862 Sitzende Helvetia 60 Rp. kupferbronze zusammen mit 30 Rp. zinnober auf Faltbriefhülle
1862 Sitzende Helvetia 60 Rp. kupferbronze zusammen mit 30 Rp. zinnober auf Faltbriefhülle 1866 von Bern nach St. Petersburg über Deutschland, entwertet mit kleinem Doppelkreisstempel "BERN 21 X 66 12", "PD" im Kästchen und roter Stabstempel "FRANCO" daneben, rückseitig mit Transitstempeln von Basel, "GR. BAD. BAHNPOST 22 OCT 66 Z 26"...
Lot #14804 - schweiz
Schweiz: 1882 'Ziffern' 2 Rp. braun auf WEISSEM PAPIER, senkrechter Dreierstreifen plus zwei Einzelm
1882 'Ziffern' 2 Rp. braun auf WEISSEM PAPIER, senkrechter Dreierstreifen plus zwei Einzelmarken, zusammen mit Faserpapier 5 Rp. und 10 Rp. als korrekte 25 Rp.-Frankatur auf kleinem Brief nach Stuttgart, alle sauber entwertet "AMBULANT No. 7 8.X.82", daneben Stabstempel "BERNE", und rückseitig Stuttgarter Distributionsstempel vom 9.10....
Lot #14805 - schweiz
Schweiz: 1882 'Ziffern' 5 Rp. lila und 10 Rp. hellrosa beide auf WEISSEM PAPIER und UNGEBRAUCHT, die
1882 'Ziffern' 5 Rp. lila und 10 Rp. hellrosa beide auf WEISSEM PAPIER und UNGEBRAUCHT, die 5 Rp. mit großen Teilen der Originalgummierung, die 10 Rp. mit Spuren einer (vermutlich späteren) Gummierung. Beide Marken sind farbfrisch und in guter Erhaltung. Attest Zumstein. (Mi. (für ungebraucht) 3300,- €)
Lot #14806 - schweiz
Schweiz: 1882-99 'Ziffern': Satz aller Wertstufen auf Faserpapier mit Kontrollzeichen (meist schmale
1882-99 'Ziffern': Satz aller Wertstufen auf Faserpapier mit Kontrollzeichen (meist schmale Type), dabei zwei Farbnuancen 10 Rp., 12 Rp. und 15 Rp. gelb, drei Nuancen der 15 Rp. lila, alle ungebraucht, wenige (kleine) Werte postfrisch. Zwei Marken (2 Rp. sowie eine der 12 Rp.) mit dünnen Stellen, sonst in guter Erhaltung. (Mi. ca. 700...
Lot #14807 - schweiz
Schweiz: 1881 Sitzende Helvetia 1 Fr. golden auf FASERPAPIER, gebraucht in St. Gallen und sauber ent
1881 Sitzende Helvetia 1 Fr. golden auf FASERPAPIER, gebraucht in St. Gallen und sauber entwertet mit vollständigem Stabstempel "SALEZ" (AW1808, Gr. 30). Die farbfrische Marke mit sehr guter, regelmäßiger Zähnung (nur unten ein etwas stumpfer Zahn), gut zentriert und mit feinem Relief, ein ganz kurzer, verklebter Randeinriss unten links,...
Lot #14808 - schweiz
Schweiz: 1882/1906: 12 postfrische/ungebrauchte Ziffernmarken, mit zwei Einzelwerten 5 Rp. bräunlich
1882/1906: 12 postfrische/ungebrauchte Ziffernmarken, mit zwei Einzelwerten 5 Rp. bräunlichlila mit breitem bzw. schmalen Kontrollzeichen, 12 Rp. ultramarin sowie 15 Rp. dunkellila je im 4er-Block sowie Randmarke 15 Rp. lila (schmales Kontrollzeichen) und eine 15 Rp. braunlila (rötlich?) auf Wasserzeichenpapier, die Einzelmarken...
Lot #14809 - schweiz
Schweiz: 1891-99 Stehende Helvetia: Zwei Einzelwerte 50 Rp. blau, gez. 11½:11, mit SCHMITZDRUCK, dab
1891-99 Stehende Helvetia: Zwei Einzelwerte 50 Rp. blau, gez. 11½:11, mit SCHMITZDRUCK, dabei 50 Rp. mit breitem Kz., Vollstempel "ST. GALLEN 15.VII.93" und BEDEUTENDEM SCHMITZDRUCK, sowie 50 Rp. mit schmalem Kz. mit Ortsstempel Chaux-de-Fonds vom .6.III.97 mit BEDEUTENDEM SCHMITZDRUCK, in guter Erhaltung. (Zu. von 320,- Fr. bis ca. 1000...
Lot #14810 - schweiz
Schweiz: 1908 'Helvetia' 3 Fr. olivgelb/gelb, postfrisch, mit kleinen Stockflecken auf dem Originalg
1908 'Helvetia' 3 Fr. olivgelb/gelb, postfrisch, mit kleinen Stockflecken auf dem Originalgummi, sonst in guter Erhaltung. (Mi. 1000,- €)
Lot #14811 - schweiz
Schweiz: 1913 Pro Juventute 5(+5) C. im Viererblock auf Charge-FDC von Zürich nach Luzern (Ank.stpl.
1913 Pro Juventute 5(+5) C. im Viererblock auf Charge-FDC von Zürich nach Luzern (Ank.stpl.) mit sauberen Abschlägen des Ersttagsstempels "ZÜRICH 1.XII.13.--1 BRF.+AUFG.", korrekt frankiert, 4er-Block gelöst und replaziert, min. getönte Zahnspitzen, sonst gut, zusammen mit 4 Einzelmarken (einmal mit Ersttagstempel Zürich sowie 3 Marken...
Lot #14812 - schweiz
Schweiz: 1914-31 'Gebirgslandschaften': Kompletter Satz der sieben Werte ungebraucht mit Falzresten
1914-31 'Gebirgslandschaften': Kompletter Satz der sieben Werte ungebraucht mit Falzresten bzw. -spuren, in guter Erhaltung. (Mi. 1440,- €)
Lot #14813 - schweiz
Schweiz: 1924, Freimarke 5 Fr. ultramarin mit Beifrankatur von zwei Werten 1 Fr. auf Wertbrief über
1924, Freimarke 5 Fr. ultramarin mit Beifrankatur von zwei Werten 1 Fr. auf Wertbrief über 6.000 Fr. von "ZÜRICH 17.VI.24" nach Wien mit rs. Ankunftsstempel 19.VI.24.
Lot #14814 - schweiz
Schweiz: 1915, Freimarke 10 Fr. violett mit rs. Beifrankatur von zwei Werten 70 Rp. auf eingeschrieb
1915, Freimarke 10 Fr. violett mit rs. Beifrankatur von zwei Werten 70 Rp. auf eingeschriebenem Express-Wertbrief über 44.000 Fr. von "BASEL 14.V.15" nach Mainz mit rs. Ankunftsstempel 15.5.15. Das Kuvert und die rs. Marken etwas Beanstandungen sowie rs. eine ursprünglich vorhandene 5 Fr.-Marke und die Siegel entfernt (ursprünglich...
Lot #14815 - schweiz
Schweiz: 1918 Antwortteil einer Ganzsachendoppelkarte 7½ Pf. des Deutschen Reiches, vorfrankiert mit
1918 Antwortteil einer Ganzsachendoppelkarte 7½ Pf. des Deutschen Reiches, vorfrankiert mit 2½ Pf. Germany (Auslandstarif), verwendet als CHARGE-Rückantwort von Bern nach Berlin, zusätzlich (für die Einschreibegebühr) frankiert mit Zusammendruck Tell 15 Rp. violett + 10 Rp. rot (vorderseitig) sowie Pro Juventute 1918 10+10 Rp., alle...
Lot #14816 - schweiz
Schweiz: 1925, Freimarke 10 Fr. violett, 14 Werte vs. und rs. sowie Beifrankatur 40 Rp. als hohe 140
1925, Freimarke 10 Fr. violett, 14 Werte vs. und rs. sowie Beifrankatur 40 Rp. als hohe 140.40 Fr.-Frankatur auf vollständiger Paketkarte für "26 Stück a 42 kg" von "BASEL 11.XI.25" an die Schweizerische Nationalbank in Bern.
Lot #14817 - schweiz
Schweiz: 1924, 40 C Helvetia im Viererblock auf R-Brief m.R-Zettel "Tegna", rs.AK-o, gebr. am 29.7.
1924, 40 C Helvetia im Viererblock auf R-Brief m.R-Zettel "Tegna", rs.AK-o, gebr. am 29.7. von Tegana n.USA, seltene Einheit auf Brief