Schweiz: 1916/1941, kleines Lot von 4 besseren Belegen, beginnend mit einem Wertbrief von 1916, gela
1916/1941, kleines Lot von 4 besseren Belegen, beginnend mit einem Wertbrief von 1916, gelaufen von Solothun ins Rheinland mit schönem Zensursiegel, einem R-Brief aus 1933 ab Luzern toll frankiert aus MHB 22 mit Destination Kolumbien, eine bedarfsgerechte Feldpost-Eilbotenfrankatur der Schweizer Armee von 1941 sowie eine interessante...
Sale #46 Collections Worldwide
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #46 Collections Worldwide
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #25532 - schweiz
Lot #25533 - schweiz
Schweiz: 1920er-40er Jahre: 27 Postkarten, meist Ganzsachen, mit rückseitigen Zeichnungen, meist kol
1920er-40er Jahre: 27 Postkarten, meist Ganzsachen, mit rückseitigen Zeichnungen, meist kolloriert, und in guter Erhaltung - attraktiv!
Lot #25534 - schweiz
Schweiz: 1923/1965, prächtiges Lot von 46 Ersttags-, Satz- und Sammlerbriefen mit vielen besseren Au
1923/1965, prächtiges Lot von 46 Ersttags-, Satz- und Sammlerbriefen mit vielen besseren Ausgaben bis Kriegsende. Enthalten sind u. a. die Blocks 6, 7, 11 (2), 12 (2 FDC), die Evangelisten als FDC und weitere bessere und mittlere Stücke. Der Michelwert beträgt lt. Einlieferer ca. 3500 €.
Lot #25535 - schweiz
Schweiz: 1924/1927, Lot von drei PTT-Geschenkbüchern/Heften: (1) 1924 Geschenkbuch mit Kordel im Har
1924/1927, Lot von drei PTT-Geschenkbüchern/Heften: (1) 1924 Geschenkbuch mit Kordel im Hardcover-Einband "SOUVENIR DU VIIIeme CONGRES POSTAL UNIVERSEL A STOCKHOLM 1874 1924", vs. oben Abbildung eines griechischen Postläufers, der Einbanddeckel rechts und links in rot, innen 103 Werte aus 1907/24, dabei MiNr. 122, 123, 142, 145, 152, 179/...
Lot #25536 - schweiz
Schweiz: 1925/1951, Flugpost, Partie von 55 Briefen/Karten/Ganzsachen mit Flugpostmarken bzw. meist
1925/1951, Flugpost, Partie von 55 Briefen/Karten/Ganzsachen mit Flugpostmarken bzw. meist auch mit Flugpost befördert, dabei auch 15 Ganzsachen (teils ungebraucht).
Lot #25537 - schweiz
Schweiz: 1930/1940 (ca.), Partie von ca. 55 ungebrauchten s/w-Karten, herausgegeben von der "Mühleng
1930/1940 (ca.), Partie von ca. 55 ungebrauchten s/w-Karten, herausgegeben von der "Mühlengenossenschaft schweiz. Konsumvereine, Zürich", Abbildungen von Innenansichten mit meist technischen Details wie verschiedene Mühlen, Weinkeller, Buchdruckerei, chemisches Labor, Telefonzentrale usw.
Lot #25538 - schweiz
Schweiz: 1935/1963, sauber sortierter Bestand im Steckbuch mit augenscheinlich nur kompletten Ausgab
1935/1963, sauber sortierter Bestand im Steckbuch mit augenscheinlich nur kompletten Ausgaben, zahlreiche bessere Pro Patria- und Pro Juventute-Serien der 40er/50er-Jahre, Flugpost, einige Blocks mit Pro Patria-Block 1942, 100 Jahre Marken-Block 1943, Genf-Block 1943, Pro Patria-Block 1960 usw. Interessanter Bestand mit hohem Detailwert!...
Lot #25539 - schweiz
Schweiz: 1936/1963, kleines Einsteckbuch mit 30 Blocks, bis auf einen Bl. 4 alle gestempelt, mit Bl.
1936/1963, kleines Einsteckbuch mit 30 Blocks, bis auf einen Bl. 4 alle gestempelt, mit Bl. 2(2), 3, 4 (2), 5, 6 (2), 7, 8 (2), 10 (3), 11 (2), 12 (2), 14, 15 (2) und weiteren; sehr frische Erhaltung, Mi. total 4230 €.
Lot #25540 - schweiz
Schweiz: 1937 - 200, Sammlung von 236 Belegen zum TAG der BRIEFMARKE im SAFE-Album mit interessanten
1937 - 200, Sammlung von 236 Belegen zum TAG der BRIEFMARKE im SAFE-Album mit interessanten Belegen, (KW 2.650,- CHF).
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #25541 - schweiz
Schweiz: 1937-1965, Zusammenstellung mit postfrischen und gestempelten Block-Ausgaben und einem post
1937-1965, Zusammenstellung mit postfrischen und gestempelten Block-Ausgaben und einem postfrischen Pax Satz, hoher Katalogwert.
Lot #25542 - schweiz
Schweiz: 1938/1958, Lot von vier Geschenkheften/Büchern: (1) 1938 Geschenkheft mit Kordel zur Nation
1938/1958, Lot von vier Geschenkheften/Büchern: (1) 1938 Geschenkheft mit Kordel zur Nationalen Briefmarkenausstellung in Aarau 17.-25. September, vs. mit farbiger Ausstellungsvignette, innen mit Block 4, den fünf verschiedenen (eingedruckten) SST sowie Widmungstext mit fünf Unterschriften des Origanisations-Komitees, kl. Spuren; (2) 1943...
Lot #25543 - schweiz
Schweiz: 1940/1955, postfrische Partie von sechs Blocks: Bl. 5/7, 10/11, 15. Mi. 1.055,- €.
1940/1955, postfrische Partie von sechs Blocks: Bl. 5/7, 10/11, 15. Mi. 1.055,- €.
Lot #25544 - schweiz
Schweiz: 1942-62: 17 FDCs und Briefe, dabei u.a. Pro Patria-Block '42 auf R-Brief, zwei Basel-Blocks
1942-62: 17 FDCs und Briefe, dabei u.a. Pro Patria-Block '42 auf R-Brief, zwei Basel-Blocks 1945 und Lausanne-Block 1955 je auf FDC, Lunaba-Block auf R-Brief, diverse Pro Juventute-FDCs (1952/1958) sowie kompletter Satz (18 Werte) der Freimarken 1960 auf vier FDCs. (SBK 1880,- Fr.)
Lot #25545 - schweiz
Schweiz: 1945/1994, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette sauber gestempelte Sammlung in dre
1945/1994, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette sauber gestempelte Sammlung in drei Lindner-Ringbindern, Franken-Werte PAX-Satz signiert Marchand BPP, etliche Ausgaben sind auf dekorativem Beleg vorhanden, durchweg sehr saubere Stempelqualität. Empfehlenswerte Liebhaber-Sammlung!
Lot #25546 - schweiz
Schweiz: 1946, 6 Briefe für PRO AERO 1946 mit Sondermarke und unterschiedlichen Flugrouten (KW 360,-
1946, 6 Briefe für PRO AERO 1946 mit Sondermarke und unterschiedlichen Flugrouten (KW 360,- CHF).
View our...
Lot #25547 - schweiz
Schweiz: 1948/1965 (ca.), Mappe mit über 150 postfrischen Bögen, an den Rändern auf Albenseiten gekl
1948/1965 (ca.), Mappe mit über 150 postfrischen Bögen, an den Rändern auf Albenseiten geklebt, einige wenige auch gestempelt, mit einem Einzelmarken Katalogwert über 11.500,- €. Dazu noch einige Extras. Fundgrube!
Lot #25548 - schweiz
Schweiz: 1949, 6 Briefe für PRO AERO 1949 mit Sondermarke und unterschiedlichen Flugrouten (KW 400,-
1949, 6 Briefe für PRO AERO 1949 mit Sondermarke und unterschiedlichen Flugrouten (KW 400,- CHF).
View our...
Lot #25549 - schweiz
Schweiz: 1959, PTT-Konferenz, 300 Sätze, tadellos postfrisch, auf Steckkarten, dabei auch kleine Ein
1959, PTT-Konferenz, 300 Sätze, tadellos postfrisch, auf Steckkarten, dabei auch kleine Einheiten und Randstücke, Michel 12.000,- €.
Lot #25550 - schweiz
Schweiz: 1963 (3.X.): Kompletter Satz von acht FDCs vom 3.X.1963, je mit zwei Marken eines Wertes de
1963 (3.X.): Kompletter Satz von acht FDCs vom 3.X.1963, je mit zwei Marken eines Wertes der Dauermarken auf einmal Weißpapier und einmal Leuchtstoffpapier, welche am 3.X. erschienen, entwertet mit Stempel von Bern 1, in guter Erhaltung, sehr selten. (SBK ca. 3000,- Fr.)
Lot #25551 - schweiz
Schweiz: 1963 (4.X.): Kompletter Satz von acht FDCs vom 4.X.1963, je mit zentrisch gestempeltem Vier
1963 (4.X.): Kompletter Satz von acht FDCs vom 4.X.1963, je mit zentrisch gestempeltem Viererblock eines Wertes der Dauermarken auf Leuchtstoffpapier, welche am 3./4.X. erschienen, jeweils entwertet mit Stempel von Bern 1 und nach Lörrach gesandt (Ankunftstempel je rückseitig), in guter Erhaltung. (SBK ca. 1500,- Fr.)
Value Add...
Lot #25552 - schweiz
Schweiz: 1963/2005, Umzugskarton voll mit PTT-Sammelblättern in 9 Ringbücher. Auch einige Ämter-Ausg
1963/2005, Umzugskarton voll mit PTT-Sammelblättern in 9 Ringbücher. Auch einige Ämter-Ausgaben gesehen. Wahrscheinlich ist der Zeitraum komplett.
Lot #25553 - schweiz
Schweiz: 1965 - 1995 (ca.), Bestand von ca. 10.000 Illustrierten FDC und Sonderstempel-Umschlägen mi
1965 - 1995 (ca.), Bestand von ca. 10.000 Illustrierten FDC und Sonderstempel-Umschlägen mit großer Motiv-Vielfalt in drei großen Kartons, riesiger Katalogwert, bitte ansehen!
Lot #25554 - schweiz
Schweiz: 1968/2010, weitgehend komplette postfrische Sammlung auf hochwertigen Lindnervordruckblätte
1968/2010, weitgehend komplette postfrische Sammlung auf hochwertigen Lindnervordruckblättern. Einzelne Jahrgänge liegen noch lose bei, dazu weitere Marken und vereinzelt Briefe. Hoher Wert der Vordrucke und großer Anteil an postfrischer NOMINALE.
Lot #25555 - schweiz
Schweiz: 1969 - 2008, FDC-Sammlung in 7 Leuchtturm Optima Alben und zwei Alben Sammelblätter aus dem
1969 - 2008, FDC-Sammlung in 7 Leuchtturm Optima Alben und zwei Alben Sammelblätter aus dem gleichen Zeitraum. (KW ca. 4.500,- CHF).