Schweiz: 1790/1980 (ca.), vielseitiges Konglomerat mit u.a. 13 Vorphila-Briefen (einst teils teuer b
1790/1980 (ca.), vielseitiges Konglomerat mit u.a. 13 Vorphila-Briefen (einst teils teuer bezahlt) mit u.a. Halbkreisstempel "MENZBERG", "ARMEE DE SUISSE 4ME DIVISION", "LE COMMISSAIRE ORDONNATEUR EN CHEF MATHIEU FAVIER" etc., ferner lose Marken, Brief mit Fingerhut "ENTLEBUCH" sowie etliche gebrauchte Ganzsachen und Bedarfsbriefe.
...
Sale #46 Collections Worldwide
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #46 Collections Worldwide
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #25482 - schweiz
Lot #25483 - schweiz
Schweiz: 1814/1955, vielseitige Partie von 58 Briefen und Karten, ab gutem Teil Vorphila, Markenzeit
1814/1955, vielseitige Partie von 58 Briefen und Karten, ab gutem Teil Vorphila, Markenzeit mit u.a. Sitzender Helvetia, besseren Ganzsachen, Flugpost usw.
Lot #25484 - schweiz
Schweiz: 1837/2000, saubere Partie von ca. 85 Briefen und Karten ab etwas Vorphila, dabei etliche in
1837/2000, saubere Partie von ca. 85 Briefen und Karten ab etwas Vorphila, dabei etliche interessante Stücke, alleine die besseren FDCs (meist bis 1960), rechnen sich mit Mi. ca. 1.250,- €.
Lot #25485 - schweiz
Schweiz: 1838-1950er: 14 unterschiedliche Belege ab Vorphilabrief von 1838, dabei u.a. zwei Chargebr
1838-1950er: 14 unterschiedliche Belege ab Vorphilabrief von 1838, dabei u.a. zwei Chargebriefe mit Sitzender Helvetia 20 Rp., vier gebrauchte Privatganzsachen 'Ziffern', einmal eingeschrieben, Blockfrankaturen, zwei Nachportobelege u.a.
Lot #25486 - schweiz
Schweiz: 1840er-1940er: Rund 230 Briefe, Postkarten, Ganzsachen und Ansichtskarten der Schweiz, dabe
1840er-1940er: Rund 230 Briefe, Postkarten, Ganzsachen und Ansichtskarten der Schweiz, dabei viel Auslandspost, meist nach Frankreich oder Deutschland, ab einigen Vorphila-Belegen mit wenigen frankierten Briefen vor 1900, dann aber viele Karten und Briefe mit besseren Frankaturen (inkl. Soldatenmarken), Zudrucken wie Suchard, eine Fülle...
Lot #25487 - schweiz
Schweiz: 1842/1980, Nachlass-Posten von alt bis neu mit Briefen/Karten und sehr vielen Ganzsachen, d
1842/1980, Nachlass-Posten von alt bis neu mit Briefen/Karten und sehr vielen Ganzsachen, dabei auch einige bessere Schweiz-Blocks lose gestempelt bzw. auf FDC
Lot #25488 - schweiz
Schweiz: 1846-1967: Umfangreiche gestempelte Sammlung in zwei Alben, startend mit einer Zürich 6 Rp.
1846-1967: Umfangreiche gestempelte Sammlung in zwei Alben, startend mit einer Zürich 6 Rp. auf Briefstück (Type 1, Bogenrand links, Attest), Großer Adler dunkelgrün von Genf (Attest), Waadt 5 C. auf Briefvorderseite, Ortspost und Poste Locale, Rayon I-III, Strubel aller Wertstufen, Sitzende mit Ausgaben auf Faserpapier (40 Rp. signiert,...
Lot #25489 - schweiz
Schweiz: 1847-1995, gestempelte Sammlung ab einer Genf (großer Adler hellgrün, mit Attest), Rayons u
1847-1995, gestempelte Sammlung ab einer Genf (großer Adler hellgrün, mit Attest), Rayons u.a. mit 5 Rp. hellblau mit Teilen der KE, allen Rayon III (ein Attest), diverse Strubel etc., mit fast allen Blöcken (ab Bl.1, oft geprüft), Pax-Satz und weiteren guten Ausgaben.
Lot #25490 - schweiz
Schweiz: 1848-1990 Sammlung von meist gestempelten Marken der Schweiz in 3 Vordruckalben sowie eine
1848-1990 Sammlung von meist gestempelten Marken der Schweiz in 3 Vordruckalben sowie eine meist postfrische Sammlung Liechtenstein, dabei etliche bessere Ausgaben u.a. Schweiz mit u.a. Großem Adler dunkelgrün von Genf, Paaren der Rayon I hellblau und Strubel 15 Rp., auch Rayon I dkl'blau mit und ohne KE (leicht unterschiedlicher Schnitt...
Lot #25491 - schweiz
Schweiz: 1850/1961, saubere, meist gestempelte Sammlung auf alten Schaubek-Vordrucken, durchgehend g
1850/1961, saubere, meist gestempelte Sammlung auf alten Schaubek-Vordrucken, durchgehend gut besetzt mit zahlreichen besseren Ausgaben ab der Klassik, dabei Rayons MiNr. 8, 9, 12, Strubel mit 25 Werten schön spezialisiert, Sitzende Helvetia MiNr. 29/35, Kreuz/Ziffer weißes Papier MiNr. 45/49, Porto 500 Rp. Faserpapier, Stehende Helvetia...
Lot #25492 - schweiz
Schweiz: 1850/2005, gestempelte Sammlung in drei Steckbüchern, streckenweise komplett geführt, dabei
1850/2005, gestempelte Sammlung in drei Steckbüchern, streckenweise komplett geführt, dabei Blocks 2/13 und 15 (Stempel teils fraglich), auch ein schöner Neuheitenteil mit Versandstellenstempeln.
Lot #25493 - schweiz
Schweiz: 1850/2005, umfangreiche Sammlung ab Rayon und Strubel, Pax postfrisch und gestempelt Pro Ju
1850/2005, umfangreiche Sammlung ab Rayon und Strubel, Pax postfrisch und gestempelt Pro Juventute und Pro Patria sehr umfangreich weiterhin Posto und Dienstmarken. Bitte ausführlich besichtigen.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #25494 - schweiz
Schweiz: 1850-1862 Lot mit vier Rayons und 11 Strubel, alle gestempelt, dabei Rayon I dkl'blau, zwei
1850-1862 Lot mit vier Rayons und 11 Strubel, alle gestempelt, dabei Rayon I dkl'blau, zwei Rayon II, eine Rayon I hellblau (mit gemalter KE), Strubel mit diversen, sauberen Stempeln wie Fingerhut oder großem Zierstempel von Entlebuch auf (repariertem) Paar 15 Rp., in unterschiedlicher Erhaltung.
Lot #25495 - schweiz
Schweiz: 1850-1910 ca.: Über 200 Marken auf Steckkarten, beginnend mit einer interessanten Poste Loc
1850-1910 ca.: Über 200 Marken auf Steckkarten, beginnend mit einer interessanten Poste Locale (Schnittfehler und Bug, aber mit Verdoppelungsspuren des Rotdruckes) dann drei Rayons, diverse Strubel und nachfolgende Ausgaben, mit diversen besseren Marken, Stempeln, Drucken etc., aber in unterschiedlicher Erhaltung.
View our Terms...
Lot #25496 - schweiz
Schweiz: 1850-1963 ca.: Lot von hunderten von Marken, anfangs meist gestempelt, später dann teils po
1850-1963 ca.: Lot von hunderten von Marken, anfangs meist gestempelt, später dann teils postfrisch (inkl. Bogenteile), ab Sitzender Helvetia mit u.a. 2x 30 Rp. rot, 1 Fr. mit rötlichem Unterdruck u.a., dann frühe Pro Juventute, Flugpostmarken, Pro Juventute, PAX-Marken, auch ein Block Basler Taube etc., bis hin zu Hotelpostmarke Kurort...
Lot #25497 - schweiz
Schweiz: 1850-1980 (ca): gewachsene Sammlung im Schaubek Vordruckalbum mit Nr 8 und 9 gestempelt, ab
1850-1980 (ca): gewachsene Sammlung im Schaubek Vordruckalbum mit Nr 8 und 9 gestempelt, ab Nr 10 viel gestempelt, auch mehrfach, ab 1918 wenig ungebraucht, stehende Helvetia mit B-Zähnung, ab 1922 einige Flugpost postfrisch, ab 1948 häufig postfrisch, 1956 bis 1980 postfrisch komplett, mit Markenheftchen und Blöcken, dazu auch Societe...
Lot #25498 - schweiz
Schweiz: 1850-1987: Beautiful, very well filled, canceled collection Switzerland 1850-1987 in 3 Leuc
1850-1987: Beautiful, very well filled, canceled collection Switzerland 1850-1987 in 3 Leuchtturm albums, in which good classic material (also various perfs and papers), Pax set, souvenir sheets (including Naba sheetlet 1934), Pro Juventute, Pro Patria, service, airmail, postage dues etc. Very nice collection, very high cat. value (...
Lot #25499 - schweiz
Schweiz: 1850-2000 ca.: Sammlungs- und Lagerbestand in drei Alben, ab Durheim-Ausgaben mit einigen R
1850-2000 ca.: Sammlungs- und Lagerbestand in drei Alben, ab Durheim-Ausgaben mit einigen Rayons und Strubel inkl. besseren Entwertungen, umfangreicher Teil Stehende Helvetia und UPU etc.
Lot #25500 - schweiz
Schweiz: 1850-2001: Sammlung von überwiegend gestempelten Marken und einigen Briefen sowie Postkarte
1850-2001: Sammlung von überwiegend gestempelten Marken und einigen Briefen sowie Postkarten in drei Vordruckalben, beginnend mit einigen Rayon- und Strubelmarken inkl. besserer Farben, Stempel, teils guten Schnitten etc., die nachfolgenden Ausgaben mit Frankenwerten, Farbnuancen usw., ab ca. 1900 dann auch mit einigen Ganzsachen,...
Lot #25501 - schweiz
Schweiz: 1850-52 TYPENTAFELN: Kollektion von vier Typentafeln der Rayonmarken, mit 33 Typen der Rayo
1850-52 TYPENTAFELN: Kollektion von vier Typentafeln der Rayonmarken, mit 33 Typen der Rayon I dunkelblau, komplette Tafel der 40 Typen der Rayon II, 38 Typen der Rayon I hellblau sowie die 10 Typen der Rayon III (große Wertziffern), alle gebraucht mit den unterschiedlichsten Entwertungen, in unterschiedlicher Erhaltung, von fehlerhaft...
Lot #25502 - schweiz
Schweiz: 1850-52: 32 Imitationen/Nachahmungen/Fälschungen von Durheim-Marken (Ortspost bis Rayon III
1850-52: 32 Imitationen/Nachahmungen/Fälschungen von Durheim-Marken (Ortspost bis Rayon III), dabei diverse gute Stücke von Sperati etc.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #25503 - schweiz
Schweiz: 1851/1981(ca.), Belegeposten von über 290 Briefen, Postkarten und Ganzsachen mit einigen fr
1851/1981(ca.), Belegeposten von über 290 Briefen, Postkarten und Ganzsachen mit einigen frühen Ausgaben, etwas Konsulats-, Zensur- und Feldpost, schöne Satzbriefe und Mehrfachfrankaturen sowie Zusammendrucke. In überwiegend guter Bedarfserhaltung.
Lot #25504 - schweiz
Schweiz: 1854 - 1944 (ca.), kleine Teilsammlungen in zwei kleinen Einsteckbüchern, u.a. ungebraucht/
1854 - 1944 (ca.), kleine Teilsammlungen in zwei kleinen Einsteckbüchern, u.a. ungebraucht/ postfrisch mit MiNr. 122, 123, 127, 193 A y, 227 und gestempelt mit u.a. 20, 28-35, 50-64 mit A,B,C,D, 80 C+D, (Mi€n.A.d.E.ca.7.600,-).
Lot #25505 - schweiz
Schweiz: 1854/1878, interessante Partie mit 45 gestempelten Werten der Ausgaben 'Sitzende Helvetia',
1854/1878, interessante Partie mit 45 gestempelten Werten der Ausgaben 'Sitzende Helvetia', dabei 'Strubel' mit frühen Drucken und weißrandigen Exemplaren, die gezähnten Marken u.a. mit MiNr.21, 27, 28, 31, 34 u. 35, bessere Stücke teils mehrfach enthalten, zumeist gute und saubere Erhaltung. Mi.ca.2.500.-€
Lot #25506 - schweiz
Schweiz: 1854/1918, meist gestempelte Sammlung auf Albumseiten, dabei bessere frühe Ausgaben wie Ray
1854/1918, meist gestempelte Sammlung auf Albumseiten, dabei bessere frühe Ausgaben wie Rayon, 2 Rp. bis 1 Fr. Strubel, Sitzende Helvetia mit besseren Werten, Portomarken, Pro Juventute 1915 usw.