Österreich: Nachlass Österreich mit einer Ausstellungssammlung "Schönes Österreich" in 5 Rollcontain
Nachlass Österreich mit einer Ausstellungssammlung "Schönes Österreich" in 5 Rollcontainern, dazu einige tausend Briefe und Belege ab der Vorphila, mit FDC, guten Frankaturen, Destinationen usa. und mit Marken bis hin zu Marken aus dem Abo in insgesamt 15 Würfelkartons und 23 großen Schachteln. Enormer Katalogwert und große Fundgrube....
52nd Auction - Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 52nd Auction - Day 5
52nd AUCTION at 11. February and 7 - 11 March 2022
Was the racing reporter perhaps a philatelist?
Or perhaps the recipient of the pictured cover from China, Jarmila Haasová?
Yours
Christoph Gärtner
- (-) Remove österreich filter österreich
Lot #14741 - österreich
Lot #14742 - österreich
Österreich: 1820/1955 (ca.), Lot mit 13 verschiedenen interessanten Belegen ab Vorphila u.a. Ostmark
1820/1955 (ca.), Lot mit 13 verschiedenen interessanten Belegen ab Vorphila u.a. Ostmark, Überroller, Lokalausgabe Losenstein, Österr.Post in China usw., teils mit Attesten
Lot #14743 - österreich
Österreich: 1837/1891, Partie von elf markenlosen Dienstbriefen bzw. eine Karte, zusätzlich eine R-V
1837/1891, Partie von elf markenlosen Dienstbriefen bzw. eine Karte, zusätzlich eine R-Vorderseite mit Nachportomarke 1905, alles mit netter Stempelvielfalt.
Lot #14744 - österreich
Österreich: 1840/1914 (ca.), vielseitige Partie von ca. 90 Briefen und Karten ab ewas Vorphila und m
1840/1914 (ca.), vielseitige Partie von ca. 90 Briefen und Karten ab ewas Vorphila und meist Markenzeit, netter Teil Klassik-Frankaturen, Stempel, Ganzsachen usw.
Lot #14745 - österreich
Österreich: 1840/1960 (ca.), vielseitige Partie mit ca. 230 Briefen und Karten, dabei etwas Vorphila
1840/1960 (ca.), vielseitige Partie mit ca. 230 Briefen und Karten, dabei etwas Vorphila und Postscheine, sonst vorwiegend Markenzeit mit viel interessantem Material, zahlreiche gebrauchte Ganzsachen (auch Privat-GA), Perfins, Ostmark, Stempel, Luftpost, Paketkarten, attraktive Frankaturen usw.
Lot #14746 - österreich
Österreich: 1850 - 2006, Bis 1945 vorwiegend gestempelte, danach ganz überwiegend postfrische Sammlu
1850 - 2006, Bis 1945 vorwiegend gestempelte, danach ganz überwiegend postfrische Sammlung ab MiNr. 1 in zwei Davo-Alben mit vielen guten und mittleren Werten wie MiNr. 17, 23 a/e, Kaiser-Geburtstag (Höchstwert *), 207 I Rotary, Maler 1932, FIS I, dazu Feldpost und reichhaltig Porto, Ausgaben ab MiNr. 697 augenscheinlich komplett (**,...
Lot #14747 - österreich
Österreich: 1850/1858, 1 KREUZER GELB und 2 KREUZER SCHWARZ - 1.AUSGABE (MiNr.1+2): Spezialsammlung
1850/1858, 1 KREUZER GELB und 2 KREUZER SCHWARZ - 1.AUSGABE (MiNr.1+2):
Spezialsammlung der ersten beiden Marken von Österreich mit ca.40 Exemplaren der 1 Kreuzer gelb und über 30 Exemplaren der 2 Kreuzer schwarz sowie 11 frankierten Briefen im Ordner.
Lot #14748 - österreich
Österreich: 1850/1858, 3 KREUZER ROT - 1.AUSGABE: Spezialsammlung der 3 Kreuzer rot (MiNr.3) mit ca.
1850/1858, 3 KREUZER ROT - 1.AUSGABE: Spezialsammlung der 3 Kreuzer rot (MiNr.3) mit ca.200 Marken u. Briefstücken sowie ca.35 frankierten Briefen im Ordner.
Lot #14749 - österreich
Österreich: 1850/1858, 6 KREUZER BRAUN - 1.AUSGABE: Spezialsammlung der 6 Kreuzer braun (MiNr.4) mit
1850/1858, 6 KREUZER BRAUN - 1.AUSGABE: Spezialsammlung der 6 Kreuzer braun (MiNr.4) mit ca.100 Marken u. Briefstücken sowie ca.25 frankierten Briefen im Ordner.
Lot #14750 - österreich
Österreich: 1850/1858, 9 KREUZER BLAU - 1.AUSGABE: Spezialsammlung der 9 Kreuzer blau (MiNr.5) mit ü
1850/1858, 9 KREUZER BLAU - 1.AUSGABE: Spezialsammlung der 9 Kreuzer blau (MiNr.5) mit über 200 Marken u. Briefstücken sowie 23 frankierten Briefen im Ordner.
Lot #14751 - österreich
Österreich: 1850/1861 (ca.), kleine gestempelte Sammlung auf Albumblatt mit u.a. MiNr. 1/2 (200,- €)
1850/1861 (ca.), kleine gestempelte Sammlung auf Albumblatt mit u.a. MiNr. 1/2 (200,- €), 11/12 (410,- €), 17 (400,- €), 23 (200,- €) usw., zusätzlich drei Neudrucke.
Lot #14752 - österreich
Österreich: 1850/1864, gestempelte Sammlungspartie mit 51 Marken, dabei MiNr. 1 (2), 2, L+V 2, 10 (2
1850/1864, gestempelte Sammlungspartie mit 51 Marken, dabei MiNr. 1 (2), 2, L+V 2, 10 (2), 12 usw., teils einige Besonderheiten notiert.
Lot #14753 - österreich
Österreich: 1850/1900 (ca.), substanzstarke, sehr spezialisierte Sammlung in einem Stanley Gibbons-K
1850/1900 (ca.), substanzstarke, sehr spezialisierte Sammlung in einem Stanley Gibbons-Klemmbinder auf selbstgestalteten Albenseiten, dabei Typen-, Farb- und Papiervarianten, Randstücke, Einheiten etc. Die teuren Einzelmarken wurden durchweg bei seriösen Händlern erworben, was die beiliegenden Herkunftsnachweise dokumentieren. Eine...
Lot #14754 - österreich
Österreich: 1850/1918, Österreich und Gebiete: gehaltvolle Sammlung mit über 150 Belegen, dabei zahl
1850/1918, Österreich und Gebiete: gehaltvolle Sammlung mit über 150 Belegen, dabei zahlreiche frankierte Briefe ab der 1.Ausgabe, u.a. 2 Kr schwarz EF auf Ortsbrief Wien mit Nebenstempel "Meidling", weiterhin Einschreiben, Eilboten, Post ins Ausland, Paketkarten, Ganzsachen und Privatganzsachen etc., dazu Briefe von Lombardei-Venetien,...
Lot #14755 - österreich
Österreich: 1850/1918, saubere gestempelte Sammlung der Ausgaben des Kaiserreichs, durchgehend gut b
1850/1918, saubere gestempelte Sammlung der Ausgaben des Kaiserreichs, durchgehend gut besetzt und ziemlich vollständig gesammelt, dabei MiNr. 1/5, 6 auf großem Briefstück, 10/15 incl. Typen, beide Zeitungsmarken 16/17 sehr sauber und breitrandig, nachfolgende Ausgaben, beide Jubiläumsausgaben 1908+1910, bis hin zur Flugpostausgabe....
Lot #14756 - österreich
Österreich: 1850/1918, saubere, meist gestempelte Sammlung der Ausgaben des Kaiserreichs auf alten A
1850/1918, saubere, meist gestempelte Sammlung der Ausgaben des Kaiserreichs auf alten Albenblättern, dabei ein lebhafter Teil klassische Ausgaben, der spezialisiert/mehrfach gesammelt wurde incl. Lombardei&Venetien. Dabei Farben/Nuancen, Stempel, Besonderheiten des Papiers, Typen, Zähnungen, zusätzliche einige Belege und Fiskalmarken...
Lot #14757 - österreich
Österreich: 1850/1918, sauberes Lot ab der ersten Ausgabe, auch etwas Lombardei und Venetien, besser
1850/1918, sauberes Lot ab der ersten Ausgabe, auch etwas Lombardei und Venetien, bessere Werte, Briefstücke, Briefe, Stempel, Besonderheiten etc.
Lot #14758 - österreich
Österreich: 1850/1919 (ca.), kleine Stempelsammlung in einem Einsteckbuch, darunter auch Abstempelun
1850/1919 (ca.), kleine Stempelsammlung in einem Einsteckbuch, darunter auch Abstempelungen von Orten, die heute zu Rumänien, Serbien, Polen, Italien, Ungarn, Griechenland, Slowenien und Tschechien gehören.
Lot #14759 - österreich
Österreich: 1850/1919, umfassende, immer wieder spezialisierte Sammlung auf individuell gestalteten
1850/1919, umfassende, immer wieder spezialisierte Sammlung auf individuell gestalteten Albenblättern sauber aufgezogen. Dabei ein guter Teil Klassik ab der ersten Ausgabe, Merkure incl. Neudrucken, schön gesammelt die Ausgabe 1858 incl. Typen und besseren Werten, Jubiläumsausgaben 1908+1910, etliche ungezähnte Marken, auch die späten...
Lot #14760 - österreich
Österreich: 1850/1935, Teilsammlung in überwiegend gestempelter Erhaltung im Lindner-Falzlosalbum, o
1850/1935, Teilsammlung in überwiegend gestempelter Erhaltung im Lindner-Falzlosalbum, ohne Spitzen, aber gut geeignet zur Fortführung der Kollektion.
Lot #14761 - österreich
Österreich: 1850/1938, ÖSTERREICH und GEBIETE, sehr reichhaltiger und gehaltvoller Sammlungsbestand
1850/1938, ÖSTERREICH und GEBIETE, sehr reichhaltiger und gehaltvoller Sammlungsbestand mit tausenden Marken im Ordner, dabei zahlreiche bessere Werte ab der 1.Ausgabe bis zum Ende der 1.Republik, u.a. MiNr.1 (11 Exemplare), dazu weitere Ausgaben der Klassik mit 50 Kreuzer Franz-Josef (MiNr.41) mehrfach, Zeitungsmarken ab blauer 'Merkur'...
Lot #14762 - österreich
Österreich: 1850/1955, hochwertiger und sehr vielseitiger Österreich-Bestand, resultierend aus jahre
1850/1955, hochwertiger und sehr vielseitiger Österreich-Bestand, resultierend aus jahrelanger Sammlertätigkeit, dabei Vordrucksammlungsteile mit besseren Ausgaben ab Klassik, auch Gebiete, ferner Dublettenbücher, Spezialitäten und Besonderheiten und reichlich Tütenware. Bestand mit sehr hohem Katalogwert!
Lot #14763 - österreich
Österreich: 1850/1960 (ca.), vielseitige Partie von ca. 85 Briefen und Karten, praktisch nur mittler
1850/1960 (ca.), vielseitige Partie von ca. 85 Briefen und Karten, praktisch nur mittlere und bessere Stücke, dabei ca. 48 Ansichtskarten incl. Lithos, Gruß aus und kleineren Orten, sonst mit etlichen besseren/besonderen Abstempelungen wie Zweizeiler, Bahnpost, SST, etwas Gebiete, Ganzsachen, Paketkarten, Ostmark-Überroller usw. Als...
Lot #14764 - österreich
Österreich: 1850/1970 ca., gestempelte Sammlung in 2 Alben ab der Nr. 1, 161-177, 204-207, 551-554,
1850/1970 ca., gestempelte Sammlung in 2 Alben ab der Nr. 1, 161-177, 204-207, 551-554, 518-523, Nr. 6 auf Streifband, WIPA Block mit Umschlag und Attest und andere bessere Stücke.
Lot #14765 - österreich
Österreich: 1850/1985 ca., Sammlung Österreich in 2 DAVO-Alben zusammengetragen mit vielen guten Aus
1850/1985 ca., Sammlung Österreich in 2 DAVO-Alben zusammengetragen mit vielen guten Ausgaben teils mehrfach (z.b. Niebelungen), teils mit Befunden (Rotary entfalzt). Dazu ein Album mit Gebieten (Serbien, Levante, Lomb.-Ven. Kreta, Bosn.-Herz. und mehr). Spannende Zusammenstellung. Bitte ansehen.