1949/1965, in beiden Erhaltungen geführter Sammlungsteil auf Vordruckblättern, mit allen besseren Ausgaben incl. Posthorn, auch schön gestempeltes Material, Heuss lumogen gestempelt sowie einige nette Briefe! (S) Catalog Price 300,00
32nd International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 32nd International Auction
Germany, German States an German colonies including interesting items.
Auction time table:
19th October 2015 -
SINGLE LOTS
On 9.30 am ASIEN|ASIA 1 - 2.402
TUESDAY 20th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am THEMATIK|THEMATICS 2.500 - 3.522
10.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 3.600 - 6.711
1.00 pm FLUG-, ZEPPELIN- & SCHIFFSPOST WELTWEIT 6.800 - 7.347
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 7.400 - 11.306
5.00 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 11.307 - 13.229
WEDNESDAY 21th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am ALTDEUTSCHLAND|GERMAN STATES 13.300 - 15.003
11.00 am DEUTSCHES REICH 15.004 - 16.489
1.30 pm DT. AUSLANDSPOSTÄMTER|KOLONIEN - ZENSURPOST 16.500 - 18.164
3.00 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 - DDR 18.200 - 19.328
4.00 pm BERLIN - BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 19.329 - 20.814
THURSDAY 22nd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 21.000 - 23.661
1.00 pm FLUG- UND ZEPPELINPOST, SCHIFFSPOST 23.700 - 23.873
1.15 pm THEMATIK|THEMATICS 23.900 - 24.605
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 24.700 - 26.430
4.30 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 26.500 - 27.767
FRIDAY 23rd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag 28.000 - 28.408
12.30 pm DEUTSCHLAND vor 1945|GERMANY before 1945 28.500 - 30.261
3.30 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 30.400 - 31.745
5.00 pm LITERATUR|VARIA 31.800 - 31.903
SATURDAY 24th October 2015 -
9.00 am ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS ab 32.000
11.00 am NUMISMATIK – MÜNZEN|NUMISMATICS – COINS ab 34.000
TUESDAY 27th October 2015 -
9.00 am BANKNOTEN | PAPER MONEY 37.000
- (-) Remove sammlungen – deutschland filter sammlungen – deutschland
- alte aktien / wertpapiere (2) Apply alte aktien / wertpapiere filter
- autographen (5) Apply autographen filter
- bundesrepublik (114) Apply bundesrepublik filter
- bundesrepublik deutschland (229) Apply bundesrepublik deutschland filter
- bundesrepublik und berlin (2) Apply bundesrepublik und berlin filter
- heimat (32) Apply heimat filter
- Heimat: Baden-Württemberg (22) Apply Heimat: Baden-Württemberg filter
- Heimat: Bayern (23) Apply Heimat: Bayern filter
- Heimat: Berlin (2) Apply Heimat: Berlin filter
- Heimat: Hamburg (2) Apply Heimat: Hamburg filter
- Heimat: Hessen (10) Apply Heimat: Hessen filter
- Heimat: Niedersachsen (10) Apply Heimat: Niedersachsen filter
- Heimat: Nordrhein-Westfalen (7) Apply Heimat: Nordrhein-Westfalen filter
- Heimat: Rheinland-Pfalz (6) Apply Heimat: Rheinland-Pfalz filter
- Heimat: Saarland (2) Apply Heimat: Saarland filter
- Heimat: Schleswig-Holstein (1) Apply Heimat: Schleswig-Holstein filter
Lot #31353 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949-1965, tolle Partie mit postfrischer Sammlung spezialisiert mit Wasserzeichen-Abarten, Verzähnung, ungezähnter Marke, Markenheftchen 1, 2, 3...., Geschenkheften der Post von 1955, Briefen und FDC, Rollenmarken und anderen Besonderheiten, ansehen und rechnen. (K) Catalog Price 1500,00
Lot #31354 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949/64, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Einsteckbuch, ohne postfrischen Posthornsatz und Heuss I , sonst mit fast allen guten postfrischen Ausgaben wie Bundestag, 100 Jahre Briefmarken, bis auf 1953 mit allen HdM-Serien, Bach, Marienkirche, NABA usw. (A) Catalog Price 600,00
Lot #31355 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949/1964, postfrischer Dublettenbestand sowohl einzeln als später auch in größeren Einheiten in 3 Steckbüchern, M€ n.A.d.E. über 5.200,- (K) Catalog Price 400,00
Lot #31356 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949/63, meist gestempelte, teils in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in einem Ringordner, augenscheinlich in den Hautnummern komplett, Anfangswerte und -ausgaben teils sogar doppelt vorhanden, teils auf Belegen, Posthornsatz komplett in beiden Erhaltungen, bis auf 70 und 90 Pfg. (Gummifehler) jeder Wert tiefst geprüft Schlegel BPP, 5 Pfg. Posthorn mit Druckerzeichen auf Brief usw, günstig! (A) Catalog Price 500,00
Lot #31357 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949/1961, saubere von ca. 90 Partie Briefen, Karten und Ganzsachen, schöne Mischung mit gelaufenen Belegen und FDCs, dabei bessere Frankaturen, Helfer der Menschheit, Verwendungsformen, Auslandspost, Nachporto, Blockmarken, Postkrieg etc. (S) Catalog Price 100,00
Lot #31358 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949/1961, Lot mit praktisch allen guten Anfangsausgaben bis zu Bl. 1 und Heuss, alle geprüft BPP, Mi nach Angaben ca. 2.200.- (T) Catalog Price 300,00
Lot #31359 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949/1960, nette Sammlung von ca. 78 (meist gelaufenen) Briefen und Karten, ab etwas Bizone Sondermarken, etliche bessere Frankaturen wie MiNr. 116, 121/22, 139/40, 156/59, Posthorn mit besseren usw. (A) Catalog Price 250,00
Lot #31360 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949-1960, Album mit rund 80 besseren Briefen und Belegen, dabei auch Paketkarten, Mehrfach und Mischfrankaturen, Einschreiben, Post ins Ausland und andere Besonderheiten, lohnende Partie. (A) Catalog Price 300,00
Lot #31361 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949/1960, postfrischer Dublettenbestand sauber auf Steckkarten mit einige besseren Werten wie z.B. 139/40, 146 etc. alles teils mehrfach und immer Randstücke oder Einheiten, hoher Katalogwert (A) Catalog Price 450,00
Lot #31362 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949/1959, sauberes Lot von ca. 100 Briefen und Karten der Anfangsjahre mit Sondermarken-Einzelfrankaturen mit einigen besseren, augenscheinlich meist portogerecht. (S) Catalog Price 100,00
Lot #31363 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949/59, Dublettenbestand i.d.R. 2x ungebraucht, 1x postfrisch, ziemlich durchgängig, jedoch ohne Posthorn und Bachsiegel, enthalten u.a. 2x 139/40, 143/46 OR postfrisch, 174Y postfrisch, 177/96 2x postfrisch sowie noch einige Heuss-Zusammendrucke im Anhang (A) Catalog Price 300,00
Lot #31364 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949/1959, Lot von 73 Sonderbelegen, dabei 3 Serien 113/15 (Mi. 420,- € lose gestempelt), Bl. 2 FDC (140,- €), 2mal 227 ETB (600,- €) etc. (S) Catalog Price 200,00
Lot #31365 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949/1959, eine im Zeitraum komplette Sammlung, einschließlich Heuss Lumogen, im Leuchtturm Ringbinder. Die Qualität der Zähnung und der Stempel ist überdurchschnittlich. Beispielsweise sind MiNr.117/20 mit zentrischen Rundstempeln enthalten. Michelwert über 2000€. (S) Catalog Price 200,00
Lot #31366 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949/1959, Sammlung Einzel- und Mehrfachfrankaturen auf Briefen, Postkarten und einigen Formularen. Dabei EF 111, 112, 113, 114, 136, 137, 138, 139, 140, 142(2x), 151, 153, 154, 166 und MeF 111, 112, 113, 116 gepr, 139 gepr, 150 gepr, 151 und viele mehr. Chronologisch untergebracht in 2 Leuchtturm Ringalben. Posthorn und Heuss teils waagerechte Paare. Schöne Bedarfsbriefe in guter Erhaltung mit günstigem Startpreis. Ideal zum Weitersammeln. (...
Lot #31367 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949-1959 tolle Sammlung ca. 100 St., fast ausschließlich Auslandsfrankaturen mit vielen guten EFs und MeFs. (A) Catalog Price 500,00
Lot #31368 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949/1958, saubere Partie von ca. 34 Briefen/gelaufenen Ganzsachenkarten aus kirchlicher Korrespondenz (einige mit Registraturbug außerhalb der Marke) mit etlichen interessanten Stücken, guten Frankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen wie MiNr. 147, 161 und 166 je EF und 150 MeF, Einschreiben, Express etc. (T)
Lot #31369 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949/1955, Zusammenstellung mit besseren Anfangsausgaben postfrisch/ungebraucht incl. Posthornserie, ferner einige Belege mit besseren Frankaturen. (M) Catalog Price 150,00
Lot #31370 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949/55, Lot von 9 philatelistischen Satzbelegen wie folgt: 111/12 So-Karte, 113/15 2x je auf R-Satzbrief, 1x auf So-Umschlag, 117/20 So-Karte, 141/42 Satzbrief nach USA, 156/59 Satzbrief, 181 FDC, 222/25 Satz-FDC, M€ ca. über 1070,- (T) Catalog Price 150,00
Lot #31371 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949/1955, Lot von 9 Briefen/Karten mit besseren Frankaturen, alle nach England gelaufen, dabei MiNr. 113/15 FDC, 117/20, 156/59, 167/70 (2), 173/76, 200/03, teils etwas Beförderungsspuren, meist aber gute Bedarfserhaltung; zusätzlich Firmen-Bedarfspost nach Bagdad (2 Briefe und eine Vorderseite) mit u.a. 2 DM und 5 DM Bizone/Bauten, diese 3 Stück teils stärkere Spuren. Nettes Los! (T) Catalog Price 150,00
Lot #31372 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949-1955, Partie mit rund 200 Briefen, dabei viele bessere Frankaturen, interessante Portostufen und etwas älteres Material, ansehen und kalkulieren. (S) Catalog Price 500,00
Lot #31373 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949-1954, Wohlfahrt I-V komplett sauber gestempelt, Mi. 565.- (T)
Lot #31374 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949/1953, sauberes Lot von 11 philatelistischen Belegen mit dekorativen hochwertigen Frankaturen, dabei MiNr. 111/12, 113/15, 117/20 (2), 143/46, 156/59 (3) usw. (ein Satz Marienkirche nach Gültigkeit gestempelt). (T) Catalog Price 250,00
Lot #31375 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949/52, gehaltvolle Partie von ca. 15 Belegen mit nur guten Anfangsausgaben (T) Catalog Price 230,00
Lot #31376 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949, Wohlfahrt I kompl. 9x auf 9 verschiedenen sauber mit SST gestempelten Belegen, Mi. ca.1700.- (T) Catalog Price 100,00