Postkrieg - 1950/1980 ca., POSTKRIEG und DDR Propaganda: 30 teils interessante Belege im Ringbinder mit Schwärzungen, Gegenstempeln, Beanstandungen u.a.. Weiterhin ca. 200 Postkartenausschnitte, meist frankiert mit 2 Pfg. Köpfe I und meist verschieden Gegenstempeln. (A3) Catalog Price 150,00
32nd International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 32nd International Auction
Germany, German States an German colonies including interesting items.
Auction time table:
19th October 2015 -
SINGLE LOTS
On 9.30 am ASIEN|ASIA 1 - 2.402
TUESDAY 20th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am THEMATIK|THEMATICS 2.500 - 3.522
10.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 3.600 - 6.711
1.00 pm FLUG-, ZEPPELIN- & SCHIFFSPOST WELTWEIT 6.800 - 7.347
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 7.400 - 11.306
5.00 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 11.307 - 13.229
WEDNESDAY 21th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am ALTDEUTSCHLAND|GERMAN STATES 13.300 - 15.003
11.00 am DEUTSCHES REICH 15.004 - 16.489
1.30 pm DT. AUSLANDSPOSTÄMTER|KOLONIEN - ZENSURPOST 16.500 - 18.164
3.00 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 - DDR 18.200 - 19.328
4.00 pm BERLIN - BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 19.329 - 20.814
THURSDAY 22nd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 21.000 - 23.661
1.00 pm FLUG- UND ZEPPELINPOST, SCHIFFSPOST 23.700 - 23.873
1.15 pm THEMATIK|THEMATICS 23.900 - 24.605
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 24.700 - 26.430
4.30 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 26.500 - 27.767
FRIDAY 23rd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag 28.000 - 28.408
12.30 pm DEUTSCHLAND vor 1945|GERMANY before 1945 28.500 - 30.261
3.30 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 30.400 - 31.745
5.00 pm LITERATUR|VARIA 31.800 - 31.903
SATURDAY 24th October 2015 -
9.00 am ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS ab 32.000
11.00 am NUMISMATIK – MÜNZEN|NUMISMATICS – COINS ab 34.000
TUESDAY 27th October 2015 -
9.00 am BANKNOTEN | PAPER MONEY 37.000
- (-) Remove sammlungen – deutschland filter sammlungen – deutschland
- alte aktien / wertpapiere (2) Apply alte aktien / wertpapiere filter
- autographen (5) Apply autographen filter
- bundesrepublik (114) Apply bundesrepublik filter
- bundesrepublik deutschland (229) Apply bundesrepublik deutschland filter
- bundesrepublik und berlin (2) Apply bundesrepublik und berlin filter
- heimat (32) Apply heimat filter
- Heimat: Baden-Württemberg (22) Apply Heimat: Baden-Württemberg filter
- Heimat: Bayern (23) Apply Heimat: Bayern filter
- Heimat: Berlin (2) Apply Heimat: Berlin filter
- Heimat: Hamburg (2) Apply Heimat: Hamburg filter
- Heimat: Hessen (10) Apply Heimat: Hessen filter
- Heimat: Niedersachsen (10) Apply Heimat: Niedersachsen filter
- Heimat: Nordrhein-Westfalen (7) Apply Heimat: Nordrhein-Westfalen filter
- Heimat: Rheinland-Pfalz (6) Apply Heimat: Rheinland-Pfalz filter
- Heimat: Saarland (2) Apply Heimat: Saarland filter
- Heimat: Schleswig-Holstein (1) Apply Heimat: Schleswig-Holstein filter
Lot #31278 - sammlungen – deutschland bundesrepublik und berlin
Postkrieg - 1951/1955 (ca.), 6 Postkriegsbelege u.a. mit Adenauer-Klebezettel (T) Catalog Price 60,00
Lot #31279 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
192 frankierte Seiten "Posteinlieferungsbuch" alle mit mehreren Marken 20 Pf Heuss (+ wenige 10 Pf), dieses ist wohl einmalig, da einige mit Gebühr für Omnibus, Kraftomnibus, Schnellgut, etc. - so noch nicht gesehene Liebhaberstücke, Umschlag Mgl., günstiger "Buchpreis" - unter 3 Euro pro frankierte Einlieferungsseite. (T) Catalog Price 1500,00
Lot #31280 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1945/1979: reichhaltige postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Vordruckalben mit vielen Helferserien, Marienkirche, Heuss II postfrisch komplett. Bis ca. 1962 wurde doppelt gesammelt, danach nur noch postfrisch. Zu Beginn noch ein nicht zu vernachlässigender Teil Westzonen, da u.a. Bauten postfrisch komplett. (A2) Catalog Price 350,00
Lot #31281 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1948-2012, enorm umfangreicher Lagerbestand in dicken Wälzern, beginnend mit Bi-Zone Sondermarken, gute Bund Anfangsausgaben mehrfach überwiegend postfrisch, bis hin zu Mengen an Nominalware, enorm hoher Katalog und Nominalwert. (K2) Catalog Price 4000,00
Lot #31282 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1948/2000, Sammlung im großen, dicken Ringordner, dabei Zusammendrucke ab Posthorn, Heuss liegendes Wasserzeichen mit besseren Kombinationen, nachfolgende Ausgaben teils in beiden Erhaltungen gesammelt, Rollenmarken ab Heuss I, etliche 3er- und 5er-Streifen, Automatenmarken und Not5opfer, sehr hoher Katalogwert! (A) Catalog Price 100,00
Lot #31283 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1948/2000 (ca.), Posten in mehreren Alben im großen Karton, ab etwas Bizone, u. a. Block 1 fünfmal, davon einmal auf Brief, Bund mit vielen guten, oft postfrischen Anfangsausgaben, Zusammendrucke, Dauerserien teils mit Besonderheiten, Bogenecken, u. a. guter Teil Formnummern, Belege mit u. a. mehreren hundert Postzustellungsaufträgen usw. Sehr günstiger Ansatz! (K) Catalog Price 500,00
Lot #31284 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1948/1983 ca., Berlin mal anders gesammelt: die gestempelten Marken wurden auf den selbstgefertigten Albenseiten nach Motiven zusammengestellt und mit tschechischen Texten beschrieben, z.B. Komponisten, Berliner Ansichten etc., auch frühe Sätze enthalten! (A) Catalog Price 180,00
Lot #31285 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1948/1960, reichhaltige Spezialsammlung der Anfangsjahre auf selbstgestalteten Seiten in 2 großen Ringordnern, in den Hauptnummern bis auf den gestempelten Posthornsatz komplett, ab Bundestag zusätzlich mit Belegen und Ganzsachen, auch die nachfolgenden Ausgaben gut mit Besonderheiten und Belegen vertreten, u. a. Mi. Nr. 116 mit beiden verschiedenen Druckdaten, Plattenfehler I, Bachsiegel in Paaren auf Brief, Marienkirche ** je aus der...
Lot #31286 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1948/1960, postfrischer Posten der guten Anfangsausgaben, 111/2, 113/5 in 4er-Blocks mit 115I, 116/20, 121/2 in Paaren, Posthorn mit Fotoattest "einwandfrei" Schlegel BPP, 139/42, 143/46 in Paaren, 147, 150, 153/4, 156/9, 161, 166/96, 200/3, 222/5, 259/65 sowie Heuss Lumogen in Paaren und liegendes Wasserzeichen, bis auf einige unbedeutende Werte jeder einzelne Wert tiefst geprüft Schlegel, vorneweg noch etwas Alliierte Besetzung und Bizone...
Lot #31287 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949/2014, saubere postfrische Sammlung ohne Posthornsatz u. 15 weitere Marken in 4 Lindner Vordruckalben, dazu Deutschland Plus-Sammlung postfrisch u. gestempelt 1998-2014 in 6 Vordruckalben mit Schuber, Numisbriefsammlung 1998-2014 (ab 2002 anscheinend komplett, davor lückenhaft, nur 9 Numisblätter) und DP Sammlung Landesparlamente, 16 Blätter mit Marke, Sonderstempel und je einer Medaille (15g Silber) in 2 Alben. (K3) Catalog Price 1300,00...
Lot #31288 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949 - 2011; ein kompletter postfrischer- und ein kompletter gestempelter Sammlungsteil jeweils bis einschliesslich 2011 in neun Falzlosalben, der postfrische Nominalwert ohne Zuschläge beträgt 765,-- €. (K) Catalog Price 1000,00
Lot #31289 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949/2010, gemischt angelegter Bestand mit guten Anfangs-Ausgaben, Freimarken spezialisiert mit Paaren, Einheiten und Rändern, dazu ATM, Zusammendrucke, H-Blätter und weitere Besonderheiten, hoher Katalogwert mit nettem Teil Nominale. (K) Catalog Price 600,00
Lot #31290 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949/2010, in den Hauptnummern postfrisch komplette, weitestgehend in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in 7 Lindner-T-Vordruckalben, teils mit Besonderheiten wie Bogenecken, Belegen usw, Posthorn bis auf 90 Pfg. alle Werte geprüft, 2001/10 komplett mit entsprechender Nominale, günstiger Ansatz! (K) Catalog Price 1000,00
Lot #31291 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949/2010, bis auf Posthornsatz komplette postfrische Sammlung, komplett bis Ende 2010 mit entsprechender Nominale, teils parallel etwas gestempelt gesammelt, vorneweg noch Alliierte Besetzung und Bizone, günstiger Ansatz! (K) Catalog Price 500,00
Lot #31292 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949/2010, interessante und sehr umfangreiche FDC-Sammlung in 5 großen Karton, am Anfang meist Satzbriefe bzw. Karten ohne Ersttag-Stempel, ab ca. 1952 dann ohne Heuss-Satz über weite Strecken augenscheinlich überkomplette FDC-Sammlung, dabei viele Ausgaben doppelt vorhanden bzw. zusätzlich auf Sammlerbeleg, durchgehend saubere Erhaltung, hoher Katalogwert! (K5) Catalog Price 500,00
Lot #31293 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949-2009, in den Hauptnummern komplette, postfrisch und ungebrauchte Sammlung in SAFE-Vordruckseiten, im Anfang teils gemischt mit ungebraucht, Heuss lgd. Wz. + Lumogen sowie die Blockeinzelmarken und alle ATM enthalten, zu beachten 9 Jahrgänge Euronominale! (K) Catalog Price 750,00
Lot #31294 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949-2009: Postfrische und gestempelte Teilsammlungen bzw. Marken und Blocks in 3 Einsteckalben, dabei einige bessere postfrische Werte (Bundestag 20 Pf. (Eckrand), 2mal 25 Pf. Posthorn u.a.), auch MH ab Heuss, einige Briefe sowie etwas Nominale. (S) Catalog Price 80,00
Lot #31295 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949/2008, postfrisch und gestempelte Sammlung (ohne postfrischen Posthornsatz) in 5 Alben, ansonsten in den Hauptnummern anscheinend komplett, dazu Bizone sowie 2 Alben mit Dubletten, Auszug siehe Foto. (K) Catalog Price 700,00
Lot #31296 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949/2007, sehr umfangreiche, in beiden Erhaltungen parallel gesammelt, weitgehend komplette Sammlung ohne den postfrischen Posthornsatz in 12 Safe Ringbindern mit Schubern, dazu 11 Binder mit Schubern und 1 Album mit u.a. Markenheftchen, Heftchen-Blättern, Zusammendrucken, waagerechten Paaren, Rollenmarken, Blöcken, Ganzsachen, usw. Die Dauerserien sind ab Heuss Medaillon meist auch in waagerechten Paaren gestempelt und postfrisch vorhanden...
Lot #31297 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949-2006, postfrische, augenscheinlich komplette Vordrucksammlung, Posthorn ungeprüft, einige Werte mit umgefalteten Randstücken, hoher Katalogwert. (K) Catalog Price 800,00
Lot #31298 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949-2005, Stark spezialisierte Sammlung in 54 Ordnern auf selbst gestalteten Blättern postfrisch sowie gestempelt, dazu nahezu jede Marke zusätzlich auf entsprechenden Briefen mit EF, MeF und MiF. Dazu Ganzsachen und weitere Belege sehr aufwendig gesammelt. Darüber hinaus beinhaltet die Sammlung viele Besonderheiten, Jahresprogramme, Werbezettel, Posteditionen, FDC/ ETB, Jahresgaben, Markenheftchen, Rollenmarken, sehr spezialisiert mit...
Lot #31299 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949/2004, reichhaltiger Lagerposten, auf Steckkarten sauber sortiert, ab einigen besseren Anfangsausgaben, viele komplette Ausgaben, praktisch nur Sonder- und Zuschlagsmarken und auch sehr reichlich Blocks, auch geschätzt einige hundert Euro postgültige Ausgaben! (K) Catalog Price 1000,00
Lot #31300 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949/2003, meist sauber rundgestempelte, in den Hauptnummern wohl komplette Sammlung in 3 Leuchtturm-Vordruckalben, inkl. Heuss Lumogen und liegendes Wasserzeichen, ca. ab Mitte der 90er fast ausschließlich Bogenecken, zusätlich noch 2 große Einsteckalben mit Dubletten, Katalogwert der Sammlung n. A. d. E. alleine bereits rund 5.000,- €, günstig! (K) Catalog Price 200,00
Lot #31301 - sammlungen – deutschland bundesrepublik deutschland
1949-2003, gestempelte Sammlung in zwei verschiedenen Vordruckalben, nahezu komplett, saubere Erhaltung. (A2) Catalog Price 100,00