Mecklenburg-Vorpommern - 1945/46, 30 Belege größtenteils Bedarfspost mit teils besseren Stempeln und abwechslungsreichen Frankaturen. Ein Stück mit Notstempel Seebad Heringsdorf leider Marke beschädigt. Einschreiben, Viererblocks auf Brief und bessere Farbnuancen, sowie Mecklenburg-Vorpommern als Beifrankatur auf Eilboten-Einschreiben aus Waldenburg (Sachsen) sind einige der besseren Stücke des Postens. (S) Catalog Price 300,00
32nd International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 32nd International Auction
Germany, German States an German colonies including interesting items.
Auction time table:
19th October 2015 -
SINGLE LOTS
On 9.30 am ASIEN|ASIA 1 - 2.402
TUESDAY 20th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am THEMATIK|THEMATICS 2.500 - 3.522
10.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 3.600 - 6.711
1.00 pm FLUG-, ZEPPELIN- & SCHIFFSPOST WELTWEIT 6.800 - 7.347
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 7.400 - 11.306
5.00 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 11.307 - 13.229
WEDNESDAY 21th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am ALTDEUTSCHLAND|GERMAN STATES 13.300 - 15.003
11.00 am DEUTSCHES REICH 15.004 - 16.489
1.30 pm DT. AUSLANDSPOSTÄMTER|KOLONIEN - ZENSURPOST 16.500 - 18.164
3.00 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 - DDR 18.200 - 19.328
4.00 pm BERLIN - BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 19.329 - 20.814
THURSDAY 22nd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 21.000 - 23.661
1.00 pm FLUG- UND ZEPPELINPOST, SCHIFFSPOST 23.700 - 23.873
1.15 pm THEMATIK|THEMATICS 23.900 - 24.605
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 24.700 - 26.430
4.30 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 26.500 - 27.767
FRIDAY 23rd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag 28.000 - 28.408
12.30 pm DEUTSCHLAND vor 1945|GERMANY before 1945 28.500 - 30.261
3.30 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 30.400 - 31.745
5.00 pm LITERATUR|VARIA 31.800 - 31.903
SATURDAY 24th October 2015 -
9.00 am ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS ab 32.000
11.00 am NUMISMATIK – MÜNZEN|NUMISMATICS – COINS ab 34.000
TUESDAY 27th October 2015 -
9.00 am BANKNOTEN | PAPER MONEY 37.000
- alliierte besetzung (42) Apply alliierte besetzung filter
- berlin (209) Apply berlin filter
- bizone (59) Apply bizone filter
- bundesrepublik und berlin (46) Apply bundesrepublik und berlin filter
- ddr (132) Apply ddr filter
- deutsche lokalausgaben ab 1945 (23) Apply deutsche lokalausgaben ab 1945 filter
- deutschland nach 1945 (97) Apply deutschland nach 1945 filter
- französische zone (52) Apply französische zone filter
- Saarland (1947/56) (34) Apply Saarland (1947/56) filter
- Saarland (1957/59) (2) Apply Saarland (1957/59) filter
- Saarland und OPD Saarbrücken (14) Apply Saarland und OPD Saarbrücken filter
- sowj. zone (4) Apply sowj. zone filter
- sowjetische zone (62) Apply sowjetische zone filter
- sowjetische zone und ddr (21) Apply sowjetische zone und ddr filter
Lot #30626 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
Mecklenburg-Vorpommern - 1945/46, Aussergewöhnlich umfangreiche und hochwertige Ausstellungs-Sammlung postfrisch und gestempelt, sowie Briefe, jede Marke mehrfach mit Besonderheiten vorhanden u.A. Mi.-Nr.8y (maigrün) fünfmal postfrisch und einmal auf Brief, 20-22 FDC !, ausserdem in postfrisch: 20P2U, 20b, 21U, 2x 22aU,22b, 26b, 20bDrZ, 2x 26U, 3x 27U, 26-28UG, 2x 33xc, 36xca/cc, 34yb, 2x37zbb, 37yb, 38yc, 2x 36zb etc.., dabei eine grosse...
Lot #30627 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
Ost-Sachsen - 1945/46, interessante Sammlung von 135 Belegen, dabei Einzel-,Mehrfach-,Mischfrankaturen, auch R-Belege, Postanweisungen usw., viele Belege signiert, geprüft, auch mit Fotobefund oder Fotoattest, bessere Belege auf Auktionen gekauft, großartiger Grundstock. (A2) Catalog Price 1600,00
Lot #30628 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
Provinz Sachsen - 1945/46, interessante Sammlung von 80 Belegen, dabei Einzel-,Mehrfach-,Mischfrankaturen, auch R-Belege und Privatzähnungen, viele Belege BPP geprüft, interessanter Grundstock. (A) Catalog Price 1000,00
Lot #30629 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
Thüringen - 1945/1946: Spezialistenlot von 41 Belegen mit ausschließlich geprüften Thüringen-Frankaturen, dabei bessere Farben und Papiersorten. (A) Catalog Price 220,00
Lot #30630 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
Thüringen - 1945/1946: umfangreiche Spezialsammlung mit hunderten geprüfter Marken und Blocks in vielen, auch besseren Varianten in drei Leuchtturm Alben. Unter anderem sind enthalten Block 1 t, 2 x. Block 3 in Varianten und mit Plattenfehlern 19 (!)-mal, Herzstücke aus dem Brückenbausatz mit besseren Farben und Papiersorten. Ein Angebot, das nicht alle Tage wieder kommt, zumal wenn man die Anzahl der geprüften bzw. mit Attest bzw. Befund...
Lot #30631 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
Thüringen - 1945, E-Buch mit zumeist postfrischen ausgaben in Einheiten, dabei Farben, Abarten, Plattenfehler, Papier-Varianten, ungezähnte und teilgezähnte Exemplare, kompletter Bogen....etc, Los für Spezialisten. (M) Catalog Price 100,00
Lot #30632 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
Thüringen - 1946, Grossbogen BRÜCKENBAU, Mi-Nr. 112/15 zusammenhängend á 50 Marken mit Zwischenstegen postfrisch (Spargummi), übliche Unebenheiten, senkr. u. waager. in den Stegen gefaltet, Mi 800.- (M) Catalog Price 100,00
Lot #30633 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
West-Sachsen - 1945/46, interessante Sammlung von ca 110 Belegen, dabei Einzel-,Mehrfach-, Mischfrankaturen, auch R-Belege, einige Belege signiert, BPP geprüft, 1 Fotobefund, schöner Grundstock, bessere Belege auf Auktionen gekauft, dazu Holzhausen Ausgabe postfrisch, geprüft. (A2) Catalog Price 1300,00
Lot #30634 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
West-Sachsen - 1945, Ziffern, die 4 waagerechten und 4 senkrechten Zusammendrucke komplett, 10 Garnituren, tadellos postfrisch, Mi. 1.200,- € (T) Catalog Price 150,00
Lot #30635 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowj. zone
Bezirkshandstempel - 1948, 41 Belege mit Bezirkshandstempelaufdrucken der Bezirke 3, 16, 20, 27und 37. Dabei auch bessere Stücke wie Einschreiben, überdruckte Ziffernmarken (zum Schaden der Post) sowie eine Ganzsache. Viele Belege sind signiert Rehfeld, Dr.Herbst ua. Meist Bedarfspost. (S) Catalog Price 400,00
Lot #30636 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowj. zone
Bezirkshandstempel - 1948, Partie mit über 50 postfrischen Exemplaren aus verschiedenen Bezirken, zumeist ungeprüft oder mit Alt-Signatur, Angebot ohne Obligo. (T)
Lot #30637 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowj. zone
Bezirkshandstempel - 1948, alle Bezirke, Vergleichssammlung mit falschen und fraglichen Aufdrucken und Stempeln, zumeist entsprechend signiert, untergebracht in drei Alben, ideal für den engagierten Forscher. (S) Catalog Price 200,00
Lot #30638 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowj. zone
Bezirkshandstempel - 1948, Bezirke 14, 16 und 41, jeweils Sammlung mit einzelnen Orten, dabei viele bessere Gruppen, alle Werte geprüft, Bzw. mit Altsignaturen, der Sammler errechnete einen Katalogwert von weit über 20.000,- Euro, interessante Partie für Spezialisten. (A3) Catalog Price 3000,00
Lot #30639 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
Allgemeine Ausgaben - 1948/50, über 90 auch immer wieder bessere Belege mit Zehnfachfrankaturen, Maschinenaufdruck-Ausgaben, Persönlichkeiten und Sondermarken auf Briefen, Einschreiben, Wertbriefen, Postkarten, Postscheckbriefen und Paketkarten. Destinationen Finnland, Belgien, Österreich, USA, Polen Zensuren, Zurück-Vermerke, Behördenpost, Postkrieg und sonstige Besonderheiten machen diesen Posten abwechslungsreich und interessant. Eine...
Lot #30640 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
Allgemeine Ausgaben - 1948/1949, Maschinenaufdrucke und nachfolgende Ausgaben (Mi. 182/238), Sammlung mit 34 verschiedenen Frankaturen, meist einfachere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, weiterhin auch ein Orts-Postscheckbrief, Orts-Einschreiben usw, schöne Gelegenheit! (A) Catalog Price 100,00
Lot #30641 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
Allgemeine Ausgaben - 1948, Maschinenaufdruck (Mi. 182/211), postfrische Spezialsammlung der Oberränder, dabei auch bessere, schöner Grundstock mit sehr hohem Katalogwert! (A) Catalog Price 220,00
Lot #30642 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
Allgemeine Ausgaben - 1948, Maschinenaufdruck (Mi. 182/211), fast ausschließlich postfrische Spezialsammlung mit zahlreichen Besonderheiten, dabei Aufdruckfehler, viele verschiedene verschobene Aufdrucke, Abklatsche, Doppeldrucke und kopfstehende Aufdrucke, viel geprüft Paul BPP, schöner Grundstock zum weitersammeln! (A) Catalog Price 130,00
Lot #30643 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
Allgemeine Ausgaben - 1948, Persönlichkeiten 80 Pfg. Ernst Thälmann, gestempelt aus dem Verkehr, ca. 200 Gramm (etwa 6.000 Stück, papierfrei), undurchsucht nach Wasserzeichen, Farben und anderen Besonderheiten, FUNDGRUBE! (S) Catalog Price 150,00
Lot #30644 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
Ganzsachen - 1945/56, SBZ/DDR, sehr gepflegte doppelt geführte Sammlung mit zahlreichen Spitzen, gebrauchten Auslandskarten gute Doppekarten (auch mit gebrauchten Antwortteilen) P 44b ungebraucht mit Attest, Bild-GA in beiden Erhaltungen....etc. sehr hoher Katalogwert, ansehen und rechnen. (A) Catalog Price 1100,00
Lot #30645 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
Ganzsachen - 1945/48, Posten von 40 Ganzsachen, überwiegend Mecklenburg-Vorpommern P5 bis P7 in Variationen aber auch etliche unkenntlich gemachte Hitler-Karten zum Aufbrauch als Formblatt. Dabei interessante Formen der Unkenntlichmachung durch Stanzung mit unterschiedlichen geometrischen Formen, Überklebung oder Überstempelung. Auch zwei portogerechte Zehnfachfrankaturen, bei denen der Wertstempel miteingerechnet wurde, sind enthalten. Gute...
Lot #30646 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
Ganzsachen - 1945/48, über 100 Ganzsachen, teils mehrfach mit immer wieder interessanten und besseren Stücken wie Suchdienst, Bezirkshandstempelaufdruck, 10fach-Frankatur und eingeschriebenen Postkarten. Relativ großer Anteil Mecklenburg-Vorpommern und Berlin-Brandenburg. Qualitätslos, gut geeignet zur Detaillierung. (S) Catalog Price 550,00
Lot #30647 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
Ganzsachen - 1945/1946, kleine Sammlung mit ca. 30 Ganzsachen Mecklenburg Vorpommern, meist gebraucht inkl. Aufbrauch- und Behelfs-Ganzsachen, dabei PC 893 II, P 897 I und Dauerausgabe P 7 (3 gebrauchte Stücke) sowie interessante Stempel (u.a. ein Notstempel), zum Teil kleine Spuren (A) Catalog Price 180,00
Lot #30648 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
Ganzsachen - SBZ: 1945-53, Spezialsammlung Ganzsachen P 1 - P 44 ungest. + gest., dabei viele teure wie P 11, P 32, P 33, P 37 a/b und P 39 je ungest. + gest., P 44 b, etc. hoher Katalogwert. (A) Catalog Price 1350,00
Lot #30649 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1945-1990, überwiegend postfrischer Bestand mit Sammlung ab SBZ, dazu umfangreiche Lager- und Dubletten Bestande, enormer Katalogwert. (K) Catalog Price 400,00