1945/1990, großer SBZ- und DDR-Lagerbestand, meist postfrisch bzw. gestempelt in 7 großen dicken, prall gefüllten Einsteckalben, auch die besseren Ausgaben oft vielfach vorhanden, z. B. Akademie und Chinesen jeweils vielfach vorhanden, riesiger Katalogwert! (K) Catalog Price 850,00
32nd International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 32nd International Auction
Germany, German States an German colonies including interesting items.
Auction time table:
19th October 2015 -
SINGLE LOTS
On 9.30 am ASIEN|ASIA 1 - 2.402
TUESDAY 20th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am THEMATIK|THEMATICS 2.500 - 3.522
10.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 3.600 - 6.711
1.00 pm FLUG-, ZEPPELIN- & SCHIFFSPOST WELTWEIT 6.800 - 7.347
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 7.400 - 11.306
5.00 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 11.307 - 13.229
WEDNESDAY 21th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am ALTDEUTSCHLAND|GERMAN STATES 13.300 - 15.003
11.00 am DEUTSCHES REICH 15.004 - 16.489
1.30 pm DT. AUSLANDSPOSTÄMTER|KOLONIEN - ZENSURPOST 16.500 - 18.164
3.00 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 - DDR 18.200 - 19.328
4.00 pm BERLIN - BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 19.329 - 20.814
THURSDAY 22nd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 21.000 - 23.661
1.00 pm FLUG- UND ZEPPELINPOST, SCHIFFSPOST 23.700 - 23.873
1.15 pm THEMATIK|THEMATICS 23.900 - 24.605
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 24.700 - 26.430
4.30 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 26.500 - 27.767
FRIDAY 23rd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag 28.000 - 28.408
12.30 pm DEUTSCHLAND vor 1945|GERMANY before 1945 28.500 - 30.261
3.30 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 30.400 - 31.745
5.00 pm LITERATUR|VARIA 31.800 - 31.903
SATURDAY 24th October 2015 -
9.00 am ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS ab 32.000
11.00 am NUMISMATIK – MÜNZEN|NUMISMATICS – COINS ab 34.000
TUESDAY 27th October 2015 -
9.00 am BANKNOTEN | PAPER MONEY 37.000
- alliierte besetzung (42) Apply alliierte besetzung filter
- berlin (209) Apply berlin filter
- bizone (59) Apply bizone filter
- bundesrepublik und berlin (46) Apply bundesrepublik und berlin filter
- ddr (132) Apply ddr filter
- deutsche lokalausgaben ab 1945 (23) Apply deutsche lokalausgaben ab 1945 filter
- deutschland nach 1945 (97) Apply deutschland nach 1945 filter
- französische zone (52) Apply französische zone filter
- Saarland (1947/56) (34) Apply Saarland (1947/56) filter
- Saarland (1957/59) (2) Apply Saarland (1957/59) filter
- Saarland und OPD Saarbrücken (14) Apply Saarland und OPD Saarbrücken filter
- sowj. zone (4) Apply sowj. zone filter
- sowjetische zone (62) Apply sowjetische zone filter
- sowjetische zone und ddr (21) Apply sowjetische zone und ddr filter
Lot #30651 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1945 - 1990; gestempelte Sammlung mit einem kleinen Teil SBZ zusätzlich in drei Falzlosalben. Die Sammlung ist bis auf Mi.Nr. 337 und 341 komplett, Mi.Nr. 334 ist geprüft Weigelt. (A3) Catalog Price 300,00
Lot #30652 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1945/1990, umfangreiche Sammlung Belege in 7 Ordnern und einer Mappe, ab der SBZ mit reichlich Besonderheiten, besseren Frankaturen und zahlreichen verschiedenen Verwendungsformen, dabei u. a. interessante Verzähnungen, Paketkarten, Einlieferungssscheine, Druckvermerke, Post ins Ausland mit interessanten Destinationen, Kleine-Fälschungen, Postaufträge, Ganzsachen, auch einige gelaufene Antwortkarten usw, tolle Fundgrube für den Spezialisten,...
Lot #30653 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1945/1990, Bestand in 11 Alben und weiterem Material in Mappen, mit besseren Blocks und Anfangsausgaben, u. a. Köpfe in beiden Erhaltungen, Besonderheiten wie Rollenmarken, Druckvermerke, bessere geprüfte Werte und Besonderheiten, 24 Pfg. Pieck mit Plattenfehler "eckige 2" * geprüft, Dienst Mi. Nr. 5 Neudruck ohne Klischeestempel mit Attest, etwas SBZ mit Potschta postfrisch mit Attest, Handstempel geprüft. Bitte ansehen und rechnen, riesiger...
Lot #30654 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1945/1964, saubere Partie von Originalbogen (ab einem Bogen SBZ), dabei bessere Fünfjahrplan-MHB mit MiNr. 1, 3, 8 (2), 9 (alleine diese Mi. 970,- €), ferner Ulbricht, Block 19 auf Blanko-Kuvert etc. (A) Catalog Price 150,00
Lot #30655 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1947-1990, umfangreicher Bestand mit zumeist FDC ab Mitte der 50er Jahre, manches auch mehrfach, dabei auch nette Sammlung Leipziger Messe ab den Zonenausgaben, hoher Katalogwert. (K) Catalog Price 200,00
Lot #30656 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1948/1990, sehr vielseitiger Bestand ab etwas SBZ, dabei Vordruck-Sammlung mit besseren Anfangsausgaben, Zusammendrucke mit besseren, Dublettenbücher, lose Marken, Bogen, Dienst etc., alles mit sehr hohem Katalogwert! (K) Catalog Price 100,00
Lot #30657 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1948/64, je eine gestempelte und eine postfrische Sammlung augenscheinlich komplett, sauber in dickem Schaubeck-Album untergebracht, hoher KW! (A) Catalog Price 700,00
Lot #30658 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1948/1960: hochwertiger, fast ausschließlich geprüfter Posten mit nur besseren Marken und Briefen. Enthalten sind z.B. DEBRIA-Block 4-mal auf Beleg, 1-mal gestempelt, DCF postfrisch aus der Bogenecke und portogerecht auf Brief, sieben gestempelte Marx-Blocks, Akademie postfrisch mehrfach und anderes in guter Qualität. Im Anhang noch einige Besonderheiten SBZ Allgemeine Ausgabe unter anderem zwei postfrische Goetheblocks. Bitte unbedingt...
Lot #30659 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949-1990, überkomplette postfrische Sammlung ab SBZ in gesamt 8 Lindner-T-Vordruckalben mit Kass., dazu ebenfalls komplett die Zusammendrucke aus MH, MHB, Zusammendruckbogen und Kl.Bog., ansonsten wurde viel dazugesammelt wie guter SBZ-Teil, Numisbriefe, SMHD, Kleinbogen etc. zu guter letzt im Anhang noch Dienst mit u.a. C1-30, jedoch ohne die ganz teueren Werte, die Qualität ist bis auf wenige Ausnahmen einwandfrei, der Katalogwert ist...
Lot #30660 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949-1990, postfrische, saubere, komplette Sammlung in 6 Vordruck-Alben, Katalogwert fast 7.000,- Euro. (K) Catalog Price 400,00
Lot #30661 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949/90, über 140 Belege mit Einzel-, Mehrfach-, Mischfrankaturen, Freimarken, gute Sondermarken und Blocks auf Briefen, viel Auslandsdestinationen Finnland, Schweiz, Dänemark. Besondere Verwendungen wie Rohrpost, Telegramme, Ausweise zum Briefmarkenbezug und Geldeinzahlungsbelege mit hohen Gebührenverrechnungen in Marken. Auch FDC, SST und eine Propagandakarte sind enthalten. Ein schöner Posten mit vielen besseren Stücken und jeder Menge...
Lot #30662 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949-1990, gestempelte, ausstellungmäßig aufgezogene Sammlung mit einigen Belegen ausgeschmückt, dazu Teilsammlungen und Dubletten, zum Teil mit besserem Material, enormer Katalogwert. (K3) Catalog Price 600,00
Lot #30663 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949/1990: Interessanter Brieposten mit portogerechten Blockfrankaturen, Dederonblock in MiF mit besseren Frühwerten. (A) Catalog Price 80,00
Lot #30664 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949-1990, gemischt angelegte Teilsammlung mit einigen besseren Serien und Blöcken, netter Grundstock in drei Alben. (K) Catalog Price 100,00
Lot #30665 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949 - 1990, weitgehend komplette postfrische Sammlung DDR in 6 Lindner-Falzlos-Alben, dazu einige MH-Bogen Bund in Rollen, desweiteren 4 Alben Motivsammlung Hochzeit Prinz Charles und Lady Diana 1981, 1 Album 25 Jahre Elizabeth II. 1978, 1 Mappe ETB´s Berlin. (K2)
Lot #30666 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949-1990 hochwertige Nachlass-Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum mit vielen Extras. (A2) Catalog Price 300,00
Lot #30667 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949-1990 augenscheinllich komplette saubere Samlung in 2 Alben mit allen Blocks, oft mit Belegen aufgelockert (A2) Catalog Price 250,00
Lot #30668 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949/1990, lt. Einlieferer überkomplette 4-bändige Sammlung mit allen Besonderheiten, Dienstmarken, Zulassungsmarken, usw. aus Sammlerhand (K) Catalog Price 500,00
Lot #30669 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949/1990, Sammlung in 2 Bänden, bis auf Block 7 sind die ersten Jahre einschl. Marx-Blocks augenscheinlich komplett, zum Ende hin teilweise Lücken, ansehen! (A2) Catalog Price 240,00
Lot #30670 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949/1990, Sammlung in 5 Bänden mit Schuber, besichtigen! (K) Catalog Price 160,00
Lot #30671 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949-1990, überwiegend postfrischer Lagerbestand ab den ersten Ausgaben, dabei auch Einheiten, Ränder, Blöcke, Kleinbögen, Zusammendrucke und Dienstmarken, vieles mehrfach, sehr hoher Katalogwert, ansehen lohnt. (K2) Catalog Price 2500,00
Lot #30672 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949/90, großer Umzugskarton mit 15 meist Vordruckalben sowie etlichen Steckkarten, dabei auch bessere postfrische und gestempelte Anfangsausgaben und -werte, Katalogwert nach angaben des Einlieferers ca. 7.000,- €, sehr günstig, bitte ansehen! (K) Catalog Price 100,00
Lot #30673 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949/1990, in den Hauptnummern anscheinend komplette, saubere Sammlung in 4 Leuchtturm- Klemmbindern mit Schuber, dazu einzelne Kleinbogen usw. sowie kleiner Anteil Marken der SBZ vor 1949. (K) Catalog Price 300,00
Lot #30674 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949-1990, toller Posten mit hunderten Briefen und Belegen, Hauptwert vor 1960, mit vielen besseren Frankaturen, Sammlerbriefen und etlichen Besonderheiten, ansehen lohnt. (K) Catalog Price 400,00