VORLÄUFER - 1894, 2 Mark "Innendienst" im waagerechten Paar mit "Krone/Adler" 10 Pf., 25 Pf. und 50 Pf. auf sauberem Paketkarten-Ausschnitt, entwertet mit den kleinen, glasklaren Stempeln "SHANGHAI - 20/6/94", gepr. Bothe BPP. Catalog Price 120,00
28th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 28th International Auction on
“Special Selection” catalogues for the following 3 countries:
The noticeable auction highlights are:
- deutsch-neuguinea (43) Apply deutsch-neuguinea filter
- deutsch-ostafrika (25) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (34) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche besetzung ii. wk (12) Apply deutsche besetzung ii. wk filter
- deutsche kolonien (116) Apply deutsche kolonien filter
- deutsche post in china (38) Apply deutsche post in china filter
- deutsche post in der türkei (44) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in marokko (11) Apply deutsche post in marokko filter
Lot #14401 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
VORLÄUFER - 1897, 2 M. dunkelrotkarmin im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit Krone/Adler 5 Pfg., 10 Pfg., 20 Pfg. und 50 Pfg. auf Paketkarten-Briefstück mit Stempel "SHANGHAI 3.12.96", nicht häufige Kombination mit 5 verschiedenen Werten! Catalog Price 150,00
Lot #14402 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
VORLÄUFER - 1893, 20 Pfg. lebhaftgrauultramarin mit EKr. "KDPAg SHANGHAI 29.9.93" auf Auslandsbrief nach England mit Ankunftsstempel, Umschlag gering fleckig und links etwas beschnitten, sonst einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L.BPP, Farbe bisher im Michel-Katalog nicht notiert! Catalog Price 250,00
Lot #14403 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
VORLÄUFER - 1889/1891, Partie mit 3 Vorläufer-Ganzsachenkarten jeweils bedarfsgebraucht aus einer Korrespondenz aus Shanghai nach Reichenhall, dabei 5 Pfg. GSK mit Zufrankatur 5 Pfg. Krone/Adler, diese Karte fleckig, sonst gute Erhaltung Catalog Price 80,00
Lot #14404 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1878, KAISERLICH-DEUTSCHE BAHNPOST PEKING TAKU ***, 5 Abschläge auf fast portogerechtem Einschreiben ( 61 Pfg. für Brief 2. Gewicht, 20 Pfg. diagonal Mängel und 1 Wert mit Tintenkreuz entwertet ) mit R-Zettel von Tongku an Hpt. Huch nach Wiesbaden, 18.4.01 6-7N. Die Züge auf der Bahnlinie von Peking über Tientsin nach Taku/Tongku wurden durch deutsche Bahnpostschaffner begleitet. Die Bahnpost Peking-Taku bestand von September 1900 bis 25.März...
Lot #14405 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1898, Freimarke Krone/Adler 5 Pf lebhaftorangebraun mit steilem Aufdruck, gestempelt. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und bis auf eine kleine falzhelle Stelle ohne weitere Mängel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2.000,- €. Catalog Price 450,00
Lot #14406 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1897, 50 Pfg mit diagonalem Aufdruck zusammen mit China 10 c. grün - klarer Stempel "TSINGTAU CHINA 10.4.99" - auf einem wunderschönen chinesischen Zierumschlag, karmin farben mit weißen chines. kreisförmig angeordneten Schriftzeichen. Catalog Price 500,00
Lot #14407 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1900: 20 Pfg. Handstempel, Abart „ Doppelter Aufdruck”, farbfrisches Luxusstück mit klarem K1 "TIENTSIN a 7/2/01". Eine seltene Abart! Geprüft Grobe u.a., aktuelles Fotoattest Jäschke/BPP (2011) (KW Michel 6.500,- €) Catalog Price 1800,00
Lot #14408 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1900, 50 Pfg. Germania Reichspost im Viererblock, sehr sauber aushilfsweise gestempelt "K.D.FELD-POSTSTATION No.7 16/4", unten minimal angetrennt, sonst tadellose Kabinetterhaltung, gepr. Jäschke-Lantelme mit Fotoattest 06/2011 (ME 1520,-) Catalog Price 450,00
Lot #14409 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1901, KAIS.DT.MSP No.67, 30.9.1901, S.S. Silvia, Feldpostkarte von der Heimreise vom Boxeraufstand nach Mariannenhof, darauf 5 versch. Truppenstempel "S.B.OSTAS.EXPED." 3.Pionier-kompagnie, Eisenb.Baukomp., 3.Eisenb.Baukomp., Bekleidungs-Dep. und Pferdedepot. R! Catalog Price 200,00
Lot #14410 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1905, 5 Pf grün, EF auf Ansichtskarte vom Kaisertempel Peking, mit Absenderstempel der Ostasiatischen Besatzungsbrigade II.Bat 2.Inf-Regiment, von Peking, 8.5.1905, nach Radeburg in Deutschland gesandt. Dort weitergeleitet nach Frankfurt a.M., Empfänger nicht ermittelt und mit violettem R2 "Zurück" nach Peking retourniert, Ank.-Stpl. 25.7.1905. Bedarfserhaltung mit Gebrauchsspuren. Selten. Catalog Price 200,00
Lot #14411 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1908, 10 C. auf 20 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler "linke Rosette beschädigt" auf Firmen-Vordruckbrief aus "TIENTSIN DP 4.5.08" nach Breslau mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit Öffungsmängeln, sonst feiner Bedarf, auf Brief eine sehr seltene Marke und bisher ohne Bewertung! Catalog Price 1000,00
Lot #14412 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1903, Posteinlieferungschein für 2 Pakete nach Breslau mit violettem L1 "Peking" und hds. Portovermerk "3.20 $ Porto" unten links, datiert vom 23.April 1903, Pracht, seltene Variante! Catalog Price 300,00
Lot #14413 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1903, Posteinlieferungschein für ein Einschreibe-Brief nach Breslau mit violettem L1 "Peking" und hds. Portovermerk "20 cts Porto" unten links, datiert vom 10.Septbr.1903, Faltspuren, seltene Variante! Catalog Price 300,00
Lot #14414 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1905, 1/2 D. auf 1 M. mit Aufdruckfehler "linke Rosette auf einer Spitze stehend" auf Pracht-Briefstück mit EKr. "SHANGHAI DP 25.12.05" Catalog Price 80,00
Lot #14415 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1905, 1/2 Dollar auf 1 M. mit Zähnung A und Aufdruckfehler "linke Rosette auf einer Spitze stehend", sauber gestempeltes Prachtstück, 250,- Catalog Price 80,00
Lot #14416 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1906, EINGEHENDE POST, Brief von "OBERSTDORF 2 AUG 6-7 Nm. 06" mit waagerechtem Paar 10 Pfg. Bayern mit engen waagerechten Wellenlinien (Mi. Nr. 56 (2), gering fehlerhaft) nach Swatau in China mit vorderseitigem Ankunftstempel der Deutschen Post, ein dekorativer und seltener Beleg!
Lot #14417 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
Incoming Mail: 1913, frankierter Soldatenbrief mit 10 Pfg. Luitpold aus "REGENSBURG 1.MAI.13" mit Leitvermerk "...Marinepostbüro Berlin...Postdampfer Königin Luise..." an einen Maat des Kanonenboot "Taku" (hatte keine eingene Postausrüstung), Pracht Catalog Price 80,00
Lot #14418 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1913, "NANKING" handschriftliche Absenderangabe auf Ansichtskarte mit Paar 1 Ct. auf 3 Pf Germania, abgestempelt in SHANGHAI 6.9.13, interessanter Absendervermerk: "Kann die Karte hier erst einwerfen, da in Nanking wegen Krieg alle Posten geschlossen sind.", historisches Dokument! Catalog Price 200,00
Lot #14419 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1914, Postsachen-Karte aus "HANKAU DP 3.5.124" an das Kaiserliche Bahnpostamt 18 in Berlin, rückseitig mit Daten über die Postlaufzeit einer Sendung und Eingangsstempel vom 19.5., Pracht, selten! Catalog Price 400,00
Lot #14420 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1914, Postsachen-Karte aus "TSINANFU (CHINA) DP 4.5.14" an das Kaiserliche Bahnpostamt 18 in Berlin, rückseitig mit Daten über Postlaufzeiten und Eingangsstempel vom 18.5., Pracht, selten! Catalog Price 400,00
Lot #14421 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1915, KGF-Brief mit Stempel "SHANGHAI DP 30.3.15" in das Lager Nagoya mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Lagerzensurstempel und Han-Stempel, kleine Beförderungsspuren im Rand Catalog Price 150,00
Lot #14422 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1919, 1 C. auf 3 (Pf.) Kriegsdruck dunkelolivbraun mit rußig stumpfem Aufdruck,25er Bogenteil aus der linken oberen Bogenecke aus der Aufteilung eines kompletten 100er Bogens, mit Photoattestkopie Jäschke-Lantelme (von 2010). In dieser Form sind nur die 4 Bogenteile bekannt. KW Mi. 3.500,- € (T) (T) Catalog Price 500,00
Lot #14423 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1918, 1/2 D. auf 1 M. mit Wasserzeichen im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 5484.18" und Teil der Plattennummer sowie rechte Marke mit Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze", postfrisch, laut Fotoattest R.Steuer BPP: "...Die postfrische und qualitativ vollkommen einwandfreie Einhalt blieb unsigniert....", seltene Kombination! Catalog Price 180,00
Lot #14424 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1919, 1/2- 11/2 Dollar vom UR vom HAN incl. 1/2 D u. 1 D mit Passerkreuz u. spiegelverkehrter Nr., z. T. Gummi-Fehler, Mi für Falz 550,-Euro Catalog Price 110,00