"NEUENWALDE", sauber auf 1 Gutegroschen auf graugrün, unten kurz Randlinienschnitt, auf kleinem Briefstück mit nebengesetztem Datum, selten
Einzellose
Auction #364
Heinrich Koehler Auktionen Auction #364
- (-) Remove altdeutschland filter altdeutschland
- Altdeutsche Staaten (22) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Baden (39) Apply Baden filter
- Baden Landpost-Portomarken (2) Apply Baden Landpost-Portomarken filter
- Baden Stempel (6) Apply Baden Stempel filter
- Bayern (196) Apply Bayern filter
- bayern dienstmarken (3) Apply bayern dienstmarken filter
- bayern ganzsachen (4) Apply bayern ganzsachen filter
- bayern portofreiheitsmarken (1) Apply bayern portofreiheitsmarken filter
- bayern portomarken (5) Apply bayern portomarken filter
- Bayern Stempel (230) Apply Bayern Stempel filter
- bayern telegraphenmarken (3) Apply bayern telegraphenmarken filter
- Bayern-Zusammendrucke (25) Apply Bayern-Zusammendrucke filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- Bergedorf - Marken fremder Postverwaltungen (1) Apply Bergedorf - Marken fremder Postverwaltungen filter
- berliner postgeschichte (98) Apply berliner postgeschichte filter
- braunschweig (10) Apply braunschweig filter
- Braunschweig - Stempel (19) Apply Braunschweig - Stempel filter
- bremen (3) Apply bremen filter
- elsass-lothringen (1) Apply elsass-lothringen filter
- hamburg (14) Apply hamburg filter
- Hamburg - Ganzsachen (2) Apply Hamburg - Ganzsachen filter
- hannover (15) Apply hannover filter
- Hannover - Stempel (42) Apply Hannover - Stempel filter
- helgoland (2) Apply helgoland filter
- lübeck (5) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (2) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (1) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (23) Apply norddeutscher postbezirk filter
- norddeutscher postbezirk - dienstmarken (2) Apply norddeutscher postbezirk - dienstmarken filter
- Norddeutscher Postbezirk - Ganzsachen (1) Apply Norddeutscher Postbezirk - Ganzsachen filter
- oldenburg (9) Apply oldenburg filter
- Oldenburg - Stempel (4) Apply Oldenburg - Stempel filter
- preussen (153) Apply preussen filter
- Preussen - Feldpost (2) Apply Preussen - Feldpost filter
- preussen - ganzsachen (12) Apply preussen - ganzsachen filter
- Preussen - Stempel (22) Apply Preussen - Stempel filter
- sachsen (8) Apply sachsen filter
- Sachsen - Stempel (2) Apply Sachsen - Stempel filter
- schleswig-holstein (8) Apply schleswig-holstein filter
- Schleswig-Holstein - Dänische Postverwaltung (5) Apply Schleswig-Holstein - Dänische Postverwaltung filter
- Schleswig-Holstein Stempel (2) Apply Schleswig-Holstein Stempel filter
- thurn und taxis (23) Apply thurn und taxis filter
- Thurn und Taxis - Ganzsachen (2) Apply Thurn und Taxis - Ganzsachen filter
- Wurttemberg (7) Apply Wurttemberg filter
Lot #2404 - altdeutschland Hannover - Stempel
Lot #2405 - altdeutschland Hannover - Stempel
"NOERTEN", auf 1 Gutegroschen auf graublau sowie nebengesetzt mit handschriftlichem Datum "4/2" auf Faltbrief an den königlichen Oberjägermeister Graf von Hardenberg in Hannover, ganz leichte Patina, sehr attraktives Stück
Einzellose
Lot #2406 - altdeutschland Hannover - Stempel
"NORDHORN", sauber auf 1 Gutegroschen auf graublau auf Briefstück, geringe Patina
Einzellose
Lot #2407 - altdeutschland Hannover - Stempel
"OLDERSUM", sauber auf 1 Gutegroschen auf graublau auf Briefvorderseite mit nebengesetztem Datum "27/7" nach Leer, selten
Einzellose
Lot #2408 - altdeutschland Hannover - Stempel
"OSTERHAGEN", in blau übergehend abgeschlagen auf zwei Einzelwerten 1 Gutegroschen auf graugrün auf kleinem Briefstück, selten
Einzellose
Lot #2409 - altdeutschland Hannover - Stempel
"OSTERH(OLZ)", als Vorausentwertung auf 1 Gutegroschen auf graublau, voll- bis meist breitrandig auf kleiner Briefhülle (Seitenklappen fehlen) mit nebengesetztem DKr., Fotoattest Berger BPP
Einzellose
Lot #2410 - altdeutschland Hannover - Stempel
"ROTENBURG", als Vorausentwertung auf 1 Gutegroschen auf graublau, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Ra2 "ROTENBURG 2 APR." (1851) nach Wulsdorf, geringe Patina; die Vorausentwertung auf der Nr. 1 ist von Rotenburg außerordentlich selten
Einzellose
Lot #2411 - altdeutschland Hannover - Stempel
"SARSTEDT", in schwarz auf waagerechtem Paar 1 Gutegroschen auf graugrün (geringe Knitter) und in blau auf Einzelstück 1 Gutegroschen auf graugrün auf Briefstück mit handschriftlich zugesetztem Datum
Einzellose
Lot #2412 - altdeutschland Hannover - Stempel
"SYCKE", auf 1 Gutegroschen auf graublau, voll- bis breitrandig, und zusätzlich nebengesetzt auf kleiner Briefvorderseite nach Hitzacker, gering knittrig, signiert Kruschel
Einzellose
Lot #2413 - altdeutschland Hannover - Stempel
"STEYERBERG", in schwarz auf 1 Gutegroschen auf graublau und in blau mit handschriftlichem Datum auf 1 Gutegroschen auf graugrün, jeweils auf Briefstück
Einzellose
Lot #2414 - altdeutschland Hannover - Stempel
"TOSTEDT", in blau sauber auf 1 Gutegroschen auf graugrün, voll- bis sehr breitrandig auf Briefhülle mit nebengesetztem DKr. nach Zeven; die Hülle in den Faltungen teils etwas angetrennt, sehr schönes Stück
Einzellose
Lot #2415 - altdeutschland Hannover - Stempel
"UELSEN", voll abgeschlagen auf 1 Gutegroschen auf graublau, voll- bis breitrandig; einer der seltensten Langstempel von Hannover, Fotoattest Berger BPP
Einzellose
Lot #2416 - altdeutschland Hannover - Stempel
"WARTIENSTEDT" (54 mm), sauber auf 1 Gutegroschen auf graublau mit handschriftlich zugesetztem Datum auf Briefhülle nach Liebenburg, Kabinett
Einzellose
Lot #2417 - altdeutschland Hannover - Stempel
"WEENER", zweimal abgeschlagen auf waagerechtem Dreierstreifen 1 Gutegroschen auf graugrün, allseits breitrandig vom oberen Bogenrand stammend, auf Briefstück, mittlere Marke winzige Schürfung, sonst sehr schönes Stück
Einzellose
Lot #2418 - altdeutschland Hannover - Stempel
"WERLTE", voll und sauber auf rechtem Randstück 1 Gutegroschen auf graublau, Kabinett
Einzellose
Lot #2419 - altdeutschland Hannover - Stempel
"WUSTROW", auf 1 Gutegroschen auf graugrün und 1/30 Thaler auf lachsfarben, jeweils auf Briefstück, Kabinett
Einzellose
Lot #2420 - altdeutschland helgoland
1873, 1/4 Schilling grün/karmin, der Farbfehldruck, sauber entwertet durch Rundstempel, verstärkter Eckzahn, sonst einwandfrei, eine seltene Marke, Fotoattest Heitmann BPP
Einzellose
Lot #2421 - altdeutschland lübeck
½ Sch. lila, allseits breitrandig, mit Fünfstrichstempel, farbfrisches Kabinettstück, Fotoattest Brettl BPP
Einzellose
Lot #2422 - altdeutschland lübeck
2½ Sch. rosa, voll- bis breitrandig, mit Fünfstrichstempel, farbfrisch und tadellos, sign. Grobe, Fotoattest Brettl BPP
Einzellose
Lot #2423 - altdeutschland lübeck
4 Sch. dunkelgrün, allseits breitrandig, mit Fünfstrichstempel, farbfrisches Kabinettstück, sign. Engel BPP, Fotoattest Brettl BPP
Einzellose
Lot #2424 - altdeutschland lübeck
Neudruck-Probedruck Kleinbogen mit allen Wertstufen in schwarz auf ungummiertem Papier, sehr selten, nur wenige Stücke bekannt
Einzellose
Lot #2425 - altdeutschland mecklenburg-schwerin
5 Schilling blau und 6/4 Schilling rot, farbfrisch und allseits breitrandig mit DKr. "ROSTOCK 30/11" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Neustrelitz; eine außerordentlich seltene Frankatur, wir haben nur zwei ähnliche Briefe registriert, Fotoattest Berger BPP
Einzellose
Lot #2426 - altdeutschland mecklenburg-schwerin
4/4 Sch. graurot mit DKr. "GÜSTROW 29.9.", Kabinett, Altsignaturen, Fotoattest Berger BPP
Einzellose
Lot #2427 - altdeutschland mecklenburg-strelitz
3 Sgr. braun mit Segmentstempel "WESENBERG 2.9.", tadellos, Altsignaturen, Fotoattest Engel BPP
Einzellose
Lot #2428 - altdeutschland oldenburg
1855, 1. Ausgabe 1/3 Sgr. auf grün, unten voll- sonst breit- bis überrandig mit Teil der linken Nachbarmarke, sehr schöne tiefe Farbe, sauber entwertet durch Ra2 von Varel, Kabinett, Fotoattest Stegmüller BPP (2016)
Einzellose