1851, 1. Auflage 1 Kr. auf sämisch - 9 Kr. auf altrosa, die kpl. Ausgabe voll- bis breitrandig und mit jeweils zentrisch aufgesetzten roten Nummernstempeln von Lörrach, Schiltach bzw. Waldshut, sign. Pfenninger bzw. Befund/Kurzbefund Stegmüller BPP
Einzellose
Auction #364
Heinrich Koehler Auktionen Auction #364
- (-) Remove altdeutschland filter altdeutschland
- Altdeutsche Staaten (22) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Baden (39) Apply Baden filter
- Baden Landpost-Portomarken (2) Apply Baden Landpost-Portomarken filter
- Baden Stempel (6) Apply Baden Stempel filter
- Bayern (196) Apply Bayern filter
- bayern dienstmarken (3) Apply bayern dienstmarken filter
- bayern ganzsachen (4) Apply bayern ganzsachen filter
- bayern portofreiheitsmarken (1) Apply bayern portofreiheitsmarken filter
- bayern portomarken (5) Apply bayern portomarken filter
- Bayern Stempel (230) Apply Bayern Stempel filter
- bayern telegraphenmarken (3) Apply bayern telegraphenmarken filter
- Bayern-Zusammendrucke (25) Apply Bayern-Zusammendrucke filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- Bergedorf - Marken fremder Postverwaltungen (1) Apply Bergedorf - Marken fremder Postverwaltungen filter
- berliner postgeschichte (98) Apply berliner postgeschichte filter
- braunschweig (10) Apply braunschweig filter
- Braunschweig - Stempel (19) Apply Braunschweig - Stempel filter
- bremen (3) Apply bremen filter
- elsass-lothringen (1) Apply elsass-lothringen filter
- hamburg (14) Apply hamburg filter
- Hamburg - Ganzsachen (2) Apply Hamburg - Ganzsachen filter
- hannover (15) Apply hannover filter
- Hannover - Stempel (42) Apply Hannover - Stempel filter
- helgoland (2) Apply helgoland filter
- lübeck (5) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (2) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (1) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (23) Apply norddeutscher postbezirk filter
- norddeutscher postbezirk - dienstmarken (2) Apply norddeutscher postbezirk - dienstmarken filter
- Norddeutscher Postbezirk - Ganzsachen (1) Apply Norddeutscher Postbezirk - Ganzsachen filter
- oldenburg (9) Apply oldenburg filter
- Oldenburg - Stempel (4) Apply Oldenburg - Stempel filter
- preussen (153) Apply preussen filter
- Preussen - Feldpost (2) Apply Preussen - Feldpost filter
- preussen - ganzsachen (12) Apply preussen - ganzsachen filter
- Preussen - Stempel (22) Apply Preussen - Stempel filter
- sachsen (8) Apply sachsen filter
- Sachsen - Stempel (2) Apply Sachsen - Stempel filter
- schleswig-holstein (8) Apply schleswig-holstein filter
- Schleswig-Holstein - Dänische Postverwaltung (5) Apply Schleswig-Holstein - Dänische Postverwaltung filter
- Schleswig-Holstein Stempel (2) Apply Schleswig-Holstein Stempel filter
- thurn und taxis (23) Apply thurn und taxis filter
- Thurn und Taxis - Ganzsachen (2) Apply Thurn und Taxis - Ganzsachen filter
- Wurttemberg (7) Apply Wurttemberg filter
Lot #2181 - altdeutschland Baden
Lot #2182 - altdeutschland Baden
1 Kr. auf sämisch, allseits voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetzter Nr. "45" FURTWANGEN, Luxus, sign. Hunziker
Einzellose
Lot #2183 - altdeutschland Baden
1 Kr. auf sämisch, voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch mit zentrisch und klar aufgesetzter blauer Nr. "4" von Aglasterhausen; ein absolutes Ausnahmestück dieser Marke, sign. Ferchenbauer und Fotoattest Stegmüller BPP (2002)
Einzellose
Lot #2184 - altdeutschland Baden
1 Kr. in der seltenen Nuance elfenbein, rechts in der Randlinie leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, zentrische Nr. "27" DONAUESCHINGEN, tadellos, sign. Friedl und Fotoattest Stegmüller BPP (2006)
Einzellose
Lot #2185 - altdeutschland Baden
1 Kr. auf sämisch, links und unten leicht berührt, sonst noch voll- bis breitrandig mit klar aufgesetztem EKr. "164" der Bahnpost auf Briefstück, sign. Flemming BPP und Fotobefund Stegmüller BPP
Einzellose
Lot #2186 - altdeutschland Baden
3 Kr. auf orangegelb, 2 Stellchen minimal berührt, sonst voll- bis überrandig mit sauber aufgesetztem Bahnpost-Ra2 "E.B. 22 Jun. 52 / Curs II.*" auf Briefstück, sign. Seeger BPP
Einzellose
Lot #2187 - altdeutschland Baden
6 Kr. auf blaugrün, voll- bis breitrandig mit sauber und zentrisch aufgesetztem DKr. von Lahr sowie Teil des Nummernstempels; auf dieser Marke eine seltene Ortsstempel-Entwertung, sign. Pfenninger
Einzellose
Lot #2188 - altdeutschland Baden
Spätere Auflagen: 1 Kr. auf bräunlich - 9 Kr. auf lilarosa, 1 Kr. oben gering berührt, sonst alle voll- bis breitrandig mit jeweils zentrischer roter Nr. "115" von Rastatt, sehr schöner Satz, diverse Signaturen, 1 Kr. Fotobefund Stegmüller BPP (Randspalt und kleiner Eckbug)
Einzellose
Lot #2189 - altdeutschland Baden
1 Kr. auf bräunlich, allseits breit- bis überrandig, unten mit großem Teil der Nachbarmarke, mit Nummernstempel "57" HEIDELBERG, Kabinett, Fotoattest Englert BPP
Einzellose
Lot #2190 - altdeutschland Baden
1 Kr. auf bräunlich, voll- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, sehr schön entwertet durch zentrisch und sauber aufgesetzter Nr. "164" der Bahnpost, Kabinett, sign. Kruschel, Georg Bühler mit Fotoattest sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2007)
Einzellose
Lot #2191 - altdeutschland Baden
1 Kr. auf bräunlich im guten Schnitt, unten links nur winzig berührt, oben mit Teil der Nachbarmarke, mit seltener Entwertung durch Bahnpost-Ra2 "E.B. 11. Jun. Curs IV*", tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP
Einzellose
Lot #2192 - altdeutschland Baden
1851/58, 1 Kr. a. bräunlich, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit 1853, 3 Kr. grün, alle angeschnitten bis überrandig mit Nr. "31" und nebengesetztem DKr. "EBERBACH 30 JAN." (1854) auf kpl. Faltbrief nach Mosbach; der Brief vorderseitig überschrieben, sonst einwandfrei; eine interessante und seltene Mischfrankatur mit frankiertem Landpost-Bestellgeld, Kopiebefund Brettl BPP
Einzellose
Lot #2193 - altdeutschland Baden
3 Kr. auf gelb, voll- bis überrandig mit Doppelentwertung durch schwach aufgesetzten Nummernstempel sowie zentrisch klarer Taxis-Nr. "104" DARMSTADT, sign. Brettl BPP mit Kurzbefund
Einzellose
Lot #2194 - altdeutschland Baden
3 Kr. auf gelb, voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem DKr. "EBERBACH .. AUG." (Jahreszahl ausgebalkt) auf Briefstück, eine sehr seltene Ortsstempel-Entwertung, wir haben nur 2 weitere Stücke registriert
Einzellose
Lot #2195 - altdeutschland Baden
9 Kr. auf rosa, voll- bis breitrandig mit seltener Fremdentwertung durch blaue eidgenössische Raute, einwandfrei, Kurzbefund Stegmüller BPPrnProvenienz: André de Cock (1968)
Einzellose
Lot #2196 - altdeutschland Baden
9 Kr. auf rosa, unten links winzig berührt sonst voll- bis sehr breitrandig mit EKr. "BADEN .. 1855" auf Briefstück, selten, Kurzbefund Brettl BPP
Einzellose
Lot #2197 - altdeutschland Baden
1853/54, 1 Kr. schwarz - 6 Kr. auf gelb sowie Farbänderung 3 Kr. auf blau, letztere oben winzig berührt, sonst alle voll- bis meist breitrandig, jeweils entwertet durch zentrische rote Nr. "115" von Rastatt, sign. Pfenninger bzw. Stegmüller BPP, 1 Kr. mit Kurzbefund
Einzellose
Lot #2198 - altdeutschland Baden
1 Kr. schwarz - 6 Kr. auf gelb und Farbänderung 3 Kr. auf blau, alle voll- bis breitrandig, jeweils mit alleiniger zentrischer Uhrradstempel-Entwertung, alle kompetent sign.; attraktiv und in dieser Form sehr selten
Einzellose
Lot #2199 - altdeutschland Baden
1 Kr. schwarz und 3 Kr. auf blau, beide meist breit- bis überrandig, entwertet durch DKr. von Kehl, sign. bzw. Kurzbefund Stegmüller BPP
Einzellose
Lot #2200 - altdeutschland Baden
3 Kr. auf grün, voll- bis meist breitrandig mit zentrischem EKr. "BADEN 20 1 1854", Kurzbefund Stegmüller BPPrnProvenienz: "Pforzheim" (284. Heinrich-Köhler Auktion, 1994)
Einzellose
Lot #2201 - altdeutschland Baden
6 Kr. auf gelb, farbfrisch und vollrandig mit zentrisch aufgesetztem DKr. "(MÖ)SKIRCH 8 AUG.", Marke mit kleinen Korrekturen; eine sehr seltene Ortsstempel-Entwertung, Fotobefund Flemming BPP
Einzellose
Lot #2202 - altdeutschland Baden
3 Kr. schwarz auf gelb im senkrechten Paar mit Nummer "87" auf kpl. Faltbrief im Postverein von "MANNHEIM 13.APR.(56)" über die Schweiz mit rotem L1 "VIA DI SVIZZEA" nach Vicenza mit Ankunftsstempel, Markenpaar mit üblichen Badenschnitt bzw. rechts mit Vortrennschnitt, sign. HK
Einzellose
Lot #2203 - altdeutschland Baden
3 Kr. auf blau, allseits breitrandig und farbfrisch mit zentrischem DKr. "THINGEN 19 APR."; ein schönes Stück mit außerordentlich seltener Ortsstempel-Entwertung, wir haben kein weiteres registriert, Fotoattest Stegmüller BPP
Einzellose
Lot #2204 - altdeutschland Baden
3 Kr. preußischblau mit rotem Versuchsgummi, mit Zackenkranzstempel "87" auf kleinem Briefstück, einwandfrei, sign. Seeger BPP sowie Brettl BPP mit Befund
Einzellose
Lot #2205 - altdeutschland Baden
6 Kreuzer preußischblau und 9 Kreuzer rötlichbraun, beide farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "MANNHEIM 10 FEB." (1864) auf komplettem Faltbrief in die Schweiz, Fotobefund Flemming BPP
Einzellose