Auction #364

Mar 21, 2017 Europe/Berlin

Heinrich Koehler Auktionen Auction #364

Tuesday Mar 21, 2017 09:00 to Saturday Mar 25, 2017 14:00 Europe/Berlin
Tuesday Mar 21, 2017 07:00 Europe/London

Showing 1 - 25 of 6413
Lot 1 - europa Liechtenstein -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #364

Lot #1 - europa Liechtenstein

1933, Vaduz-Block mit Sonderstempel "VADUZ Fürstl. Liechtenst. Landesausstellung 10.X.34 auf R-Eilboten-Luftpost-Brief mit entsprechendem Cachet-Stempel und Sonder-R-Zettel nach Lausanne mit Ankunftsstempel, Block oben im Rand mit leichten Gummiflecken und Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, seltene Verwendung auf Brief
Einzellose

Lot 2 - europa liechtenstein - dienstmarken -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #364

Lot #2 - europa liechtenstein - dienstmarken

1932, 10 Rp. in seltener Mischzähnung 11½:10½, 4er-Block, zentrisch gestempelt "VADUZ 30.XII.35" (echt, aber nach Ablauf der Gültigkeit); rückseitig kleine Flecken von Klebstoffrest (nur gering durchscheinend), sonst einwandfrei; sehr selten, Fotoattest Marxer
Einzellose

Lot 3 - europa liechtenstein - dienstmarken -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #364

Lot #3 - europa liechtenstein - dienstmarken

35 Rp., gezähnt 11½, ungebraucht, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Marxer
Einzellose

Lot 4 - europa österreich -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #364

Lot #4 - europa österreich

Andreaskreuz in rot, 4er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht mit etwas verlaufenem Originalgummi, leichte Patina, sign. Ferchenbauer mit Befund (1999)
Einzellose

Lot 5 - europa österreich -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #364

Lot #5 - europa österreich

1850/54, Maschinenpapier 9 Kr. blau, Type IIIb, voll- bis meist breitrandig mit EKr. "WIEN 27 11" auf kleinem Briefkuvert über Triest, Alexandria und the Overland Mail nach Kalkutta mit rückseitigem Ankunftsstempel "CALCUTTA STEAM LETTER bearing" mit nebengesetztem handschriftlichem "A88" (= 1 Schilling, der für die Strecke jenseits von Alexandria vom Empfänger zu bezahlen war); der Absender bezahlte die frankierten 9 Kr. bis zur...

Lot 6 - europa österreich -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #364

Lot #6 - europa österreich

1851, Gelber Merkur 6 Kr. gelb, Type Ib, links gerissen statt geschnitten und dort meist lupenrandig, sonst sehr breitrandig, entwertet durch L2 von Enns; die Oberfläche minimal gefasert und 2 kleine Fleckchen im Oberrand, sonst einwandfrei, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (2000)
Einzellose

Lot 7 - europa österreich -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #364

Lot #7 - europa österreich

1858/59, Zeitungsmarke 1,05 Kr. blau, voll- bis sehr breitrandig, sauber gestempelt, rückseitig leichte Papieranhaftungen, sign. Ferchenbauer
Einzellose

Lot 8 - europa österreich -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #364

Lot #8 - europa österreich

1,05 Kr. blau, gut voll- bis sehr breitrandig sauber gestempelt auf Briefstück, minimale Aufklebeknitter, sign. Ferchenbauer
Einzellose

Lot 9 - europa österreich -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #364

Lot #9 - europa österreich

1863, 2 Kr. gelb, entwertet mit Lombardei-Venetien-EKr. "VERONA 2/3", sign. Ferchenbauer mit Attest (1975)
Einzellose

Lot 10 - europa österreich -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #364

Lot #10 - europa österreich

1916, unverausgabte 24 H., Einzelabzug auf weißem Kreidepapier
Einzellose

Lot 12 - europa österreich -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #364

Lot #12 - europa österreich

1946, Renner-Blocks, postfrisch
Einzellose

Lot 13 - europa österreich -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #364

Lot #13 - europa österreich

DIVERSES: 1867, Porto-Brief von "WIEN 21/9" nach Rio de Janeiro mit Leitvermerk "Via Frankreich", hier irrtümlich zunächst mit "8" Decimen taxiert, gestrichen und ersetzt durch "F/21", Ankunftsstempel von Rio vom 16.10.; ein recht seltener Transatlantik-Brief, Fotoattest Van der Linden (2011)
Einzellose

Lot 14 - europa österreich -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #364

Lot #14 - europa österreich

1872, Frachtbrief für eine Sendung mit Mustern von Rohrbach nach Newark, USA, frankiert mit Stempelmarke 1870, entwertet durch EKr. "ROHRBACH 17 11 72", Durchgangsstempel von Berlin und Bremen, gefaltet
Einzellose

Lot 15 - europa österreich -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #364

Lot #15 - europa österreich

1916 (ca.), K.u.K. Luftfahrtruppen, zweisprachige Ballon-Abwurfkarte ab Deutsch-Wagram mit Kriegsspendenmarke an eine Feldpostadresse, kleines Aufnadelungsloch
Einzellose

Lot 16 - europa lombardei-venetien -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #364

Lot #16 - europa lombardei-venetien

1850/57, Handpapier 15 C. rot auf Seidenpapier im waagerechten Paar der Typen I und IIa, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch DKr. "VERONA 22/3", Pracht, sign. Ferchenbauer mit Befund
Einzellose

Lot 17 - europa lombardei-venetien -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #364

Lot #17 - europa lombardei-venetien

Maschinenpapier 10 C. schwarz im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig mit EKr. "MILANO 23/9", Pracht, sign. Matl und Befund Ferchenbauer VÖB
Einzellose

Lot 18 - europa lombardei-venetien -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #364

Lot #18 - europa lombardei-venetien

15 C. blassrot, Type III, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, sign. Ferchenbauer mit Befund
Einzellose

Lot 19 - europa Post in der Levante -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #364

Lot #19 - europa Post in der Levante

1864, Lombardei-Venetien 15 So. dunkelbraund und 5 So. rosa je mit EKr. "BERUTH 1.11." auf kpl. Faltbrief nach Constantinopel, etwas gummifleckig, sonst feiner Pracht-Brief
Einzellose

Lot 20 - europa Post in der Levante -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #364

Lot #20 - europa Post in der Levante

1890, 8 Para a. 2 Kr., gez. 9 1/2, waagerechter 10er-Block und 5er-Streifen mit Stpl. " CONTANTINOPEL 2/6 98" rückseitig auf R-Brief nach Wien
Einzellose

Lot 21 - europa Post in der Levante -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #364

Lot #21 - europa Post in der Levante

1854, markenloser Brief mit vollem Inhalt und schwarzem Forwarding Agent-Stempel "C. AVIERINO / CAIFFA" nach Athen ohne Postvermerke, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Martin Marco
Einzellose

Lot 22 - europa Post in der Levante -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #364

Lot #22 - europa Post in der Levante

"JAFFA 2.4.89", EKr. auf 1 Pia. auf 10 Kr. auf Brief nach Dresden mit Ankunftsstempel, rückseitig Hotel-Cachet "HOTEL-PALESTINE / JAFFA / Proprieter / H.L. KAMINITZ"
Einzellose

Lot 23 - europa Post in der Levante -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #364

Lot #23 - europa Post in der Levante

"JAFFA 5.9.05" auf 5 Pia. auf 1 Kr. (3) auf Paketkarten-Stammteil für 3 Pakete Itzhany/Österreich, dort mit Portomarke 3 H. belastet, Karte senkrecht gefaltet, sign. Puschmann
Einzellose

Lot 24 - europa Post in der Levante -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #364

Lot #24 - europa Post in der Levante

"JAFFA a 13.V.14" auf 1 Pia. auf Postanweisungs-Stammteil nach Wien mit Ankunftsstempel
Einzellose

Lot 25 - europa Post in der Levante -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #364

Lot #25 - europa Post in der Levante

"AUS JERUSALEM / OESTERR: POST", violetter Ra2 auf Postkarte (Drucksache) mit 10 Pa. gestempelt "JAFFA 16.5.06" nach Kattowitz mit Ankunftsstempel, Karte kleine Mängel
Einzellose

Lot 26 - europa Post in der Levante -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #364

Lot #26 - europa Post in der Levante

"JERUSALEM 21.8.1911", Zwischenaufgabeschein (Nr. 13) für einen bei der "geheimen" von Meier Hanburger verwalteten Poststelle in Mea Scherim (Jerusalem) aufgegebenen R-Brief. Der österreichischen Post war es untersagt, zu den bereits bestehenden Ämtern weitere zu eröffnen. Deshalb sah man sich genötigt, den illegalen Weg zu gehen. Verständlicherweise erscheint diese Poststelle deshalb auch nicht in den amtlichen Verzeichnissen, sehl selten,...

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite