1867, 7 Grote gezähnt, recht farbfrisch und abgesehen von einem minimalen Eckknitter oben rechts tadellos, mit sauber und gerade aufgesetztem Ra2 "BREMEN 9 9*5-6", auf Faltbriefhülle (Stockflecken im Briefpapier abgeschwächt) nach Kopenhagen, mit Weiterfranko-Vermerk "1 1/4" Silbergroschen gemäß dem späten preußischen Tarif sowie rückseitigem Ankunfts-K1 "KOBENHAVN 11 9". Ein sehr früher Brief dieser großen Bremen-Rarität, von der insgesamt...
Auction #364
Heinrich Koehler Auktionen Auction #364
- (-) Remove altdeutschland filter altdeutschland
- Altdeutsche Staaten (22) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Baden (39) Apply Baden filter
- Baden Landpost-Portomarken (2) Apply Baden Landpost-Portomarken filter
- Baden Stempel (6) Apply Baden Stempel filter
- Bayern (196) Apply Bayern filter
- bayern dienstmarken (3) Apply bayern dienstmarken filter
- bayern ganzsachen (4) Apply bayern ganzsachen filter
- bayern portofreiheitsmarken (1) Apply bayern portofreiheitsmarken filter
- bayern portomarken (5) Apply bayern portomarken filter
- Bayern Stempel (230) Apply Bayern Stempel filter
- bayern telegraphenmarken (3) Apply bayern telegraphenmarken filter
- Bayern-Zusammendrucke (25) Apply Bayern-Zusammendrucke filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- Bergedorf - Marken fremder Postverwaltungen (1) Apply Bergedorf - Marken fremder Postverwaltungen filter
- berliner postgeschichte (98) Apply berliner postgeschichte filter
- braunschweig (10) Apply braunschweig filter
- Braunschweig - Stempel (19) Apply Braunschweig - Stempel filter
- bremen (3) Apply bremen filter
- elsass-lothringen (1) Apply elsass-lothringen filter
- hamburg (14) Apply hamburg filter
- Hamburg - Ganzsachen (2) Apply Hamburg - Ganzsachen filter
- hannover (15) Apply hannover filter
- Hannover - Stempel (42) Apply Hannover - Stempel filter
- helgoland (2) Apply helgoland filter
- lübeck (5) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (2) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (1) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (23) Apply norddeutscher postbezirk filter
- norddeutscher postbezirk - dienstmarken (2) Apply norddeutscher postbezirk - dienstmarken filter
- Norddeutscher Postbezirk - Ganzsachen (1) Apply Norddeutscher Postbezirk - Ganzsachen filter
- oldenburg (9) Apply oldenburg filter
- Oldenburg - Stempel (4) Apply Oldenburg - Stempel filter
- preussen (153) Apply preussen filter
- Preussen - Feldpost (2) Apply Preussen - Feldpost filter
- preussen - ganzsachen (12) Apply preussen - ganzsachen filter
- Preussen - Stempel (22) Apply Preussen - Stempel filter
- sachsen (8) Apply sachsen filter
- Sachsen - Stempel (2) Apply Sachsen - Stempel filter
- schleswig-holstein (8) Apply schleswig-holstein filter
- Schleswig-Holstein - Dänische Postverwaltung (5) Apply Schleswig-Holstein - Dänische Postverwaltung filter
- Schleswig-Holstein Stempel (2) Apply Schleswig-Holstein Stempel filter
- thurn und taxis (23) Apply thurn und taxis filter
- Thurn und Taxis - Ganzsachen (2) Apply Thurn und Taxis - Ganzsachen filter
- Wurttemberg (7) Apply Wurttemberg filter
Lot #2355 - altdeutschland bremen
"BREMEN 8 11*7-8A" schwarzer Ra2 des Stadtpostamtes, sauber auf leicht stockiger Hülle eines eingeschriebenen Faltbriefes mit zweimal Oldenburg 1 Groschen durchstochen 10, nach Hammelwarden bei Brake. Reco-Briefe - zumal mit dieser Frankatur - sind nicht häufig, Kurzbefund Berger BPP
Einzellose
Lot #2356 - altdeutschland bremen
1864, vorgedruckter Einlieferungsschein (senkrecht und waagerecht gefaltet) vom 1. Mai für einen Einschreibe-Brief an Philipps in London. Reco-Auslandsbriefe aus Bremen sind selten, mit Marken frankiert allergrößte Raritäten - nach GB ist nur einer registriert, allerdings nicht an diesen Adressaten. Dekorative Gelegenheit, diese Versendungsform zu dokumentieren
Einzellose
Lot #2357 - altdeutschland hamburg
½ Sch. schwarz, allseits breitrandig, mit Balkenstempel, tadellos, sign. und Fotoattest Engel BPP
Einzellose
Lot #2358 - altdeutschland hamburg
2 Schilling rot, allseits breitrandig und farbfrisch mit großem Teilabschlag des 57 mm-Stempels auf Briefstück mit sauber nebengesetztem Schmetterlingsstempel "HAMBURG 21 FEB 1859"; schwache waagerechte Bugspur in der Marke völlig unauffällig, signiert Friedl, Wien und H. Krause
Einzellose
Lot #2359 - altdeutschland hamburg
3 Schilling preußischblau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ovalstempel "HAMBURG 1/9.61" auf Briefhülle nach Varel in Oldenburg, Kabinett, signiert Georg Bühler und Fotoattest Mehlmann BPP (2015)
Einzellose
Lot #2360 - altdeutschland hamburg
4 Schilling bläulichgrün, farbfrisch und allseits vollrandig mit sauber, nahezu zentrisch aufgesetztem Strichstempel, tadellos, Bleistiftsignaturen, Fotoattest Lange BPP (2016)
Einzellose
Lot #2361 - altdeutschland hamburg
9 Sch. orangegelb, allseits breitrandig, mit dünnem Vierstrichstempel, ein überdurchschnittlich gutes und farbfrisches Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Mehlmann BPP
Einzellose
Lot #2362 - altdeutschland hamburg
2 Schilling rot mit sauber aufgesetztem Strichstempel und sauber nebengesetztem großen EKr. "St. P.A. BAHNHOFS-EXPED. HAMBURG 3. 25/6 1863" auf kleinem Briefkuvert nach Lübeck
Einzellose
Lot #2363 - altdeutschland hamburg
9 Schilling orangegelb in schöner frischer zitronengelber Nuance mit zentrisch sauber aufgesetztem blauen Balkenstempel; Zähnung am Oberrand minimal unregelmäßig, sonst völlig tadellose Erhaltung, signiert Brettl und Brun sowie Fotobefund Mehlmann BPP
Einzellose
Lot #2364 - altdeutschland Hamburg - Ganzsachen
1866, Umschlag 4 Sch. grün mit klar nebengesetztem DKr. "HAMBURG 20 7 66" nach Breslau mit Transit- und Ankunftsstempeln, seitlich geöffnet, sign. Carl H. Lange
Einzellose
Lot #2365 - altdeutschland Hamburg - Ganzsachen
1867, Ausgabe mit Wasserzeichen: Umschlag 4 Sch. grün (rückseitig spiegelverkehrtem E im Überdruck) mit sauber nebengesetztem DKr. "HAMBURG 2 10 67" nach Frankfurt/M. mit Durchgangs-und Ankunftsstempel, sign. Kruschel
Einzellose
Lot #2366 - altdeutschland hannover
1 Gutegroschen auf graublau, zwei Einzelwerte, beide voll- bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Ra2 "MELLE 30 DEC." auf Briefhülle nach Osnabrück. Eine auf der Nr. 1 seltene Entwertung in blauer Farbe, nur von wenigen Orten bekannt; Fotoattest Berger BPP
Einzellose
Lot #2367 - altdeutschland hannover
1 Gutegroschen auf graublau, voll- bis breitrandiges linkes Randstück in sehr schöner tiefer Farbe mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "GÖTTINGEN 27/9" auf kleinem Briefkuvert nach Hamburg (rückseitig Siegel ausgeschnitten), Kabinett, signiert Köhler, Traber und Metzer
Einzellose
Lot #2368 - altdeutschland hannover
1 Gutegroschen auf graugrün mit kopfstehendem Wasserzeichen, senkrechtes Paar, oben voll- sonst allseits breitrandig und farbfrisch mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "NORDHEIM 26./6." auf Briefstück; ein sehr schönes und seltenes Stück (Mi. 600 +)
Einzellose
Lot #2369 - altdeutschland hamburg
1853, 3 Pfg. mattlilarosa, voll- bis breitrandig mit EKr. "EMDEN 6.9.", tadellos, Altsignaturen, Fotobefund Berger BPP
Einzellose
Lot #2370 - altdeutschland hannover
3 Pfennig mattlilarosa, zwei Einzelwerte, beide voll- bis meist breitrandig, einer mit schmalem unteren Bogenrand, mit DKr. "NORDEN 10/4" auf Briefvorderseite nach Dornum; die Vorderseite außerhalb der Frankatur etwas knittrig, sonst gute Erhaltung, signiert Berger BPP
Einzellose
Lot #2371 - altdeutschland hannover
1856/57, 1/10 Th. orange genetzt, voll- bis überrandig, unten mit kleinem Teil des Reihenzählers, mit blauem DKr. "GÖTTINGEN 20/7" (1858) auf kpl. Faltbrief nach Straßburg; der Auslandsanteil von 2½ Sgr. war bezahlt und vorderseitig als Weiterfranko notiert; ein schöner und frischer Brief in tadelloser Erhaltung
Einzellose
Lot #2372 - altdeutschland hannover
1 Gr. rosa, allseits breitrandig mit blauem DKr. "OSNABRÜCK 16.5." auf farblosem Prägezierbrief nach Hannover mit Ankunftsstempel, Pracht
Einzellose
Lot #2373 - altdeutschland hannover
2 Groschen ultramarin, voll- bis überrandig mit DKr. "GÖTTINGEN 10 2" auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa nach Löbau; nicht häufige Kombination
Einzellose
Lot #2374 - altdeutschland hannover
2 Groschen blau mit Plattenfehler "geschwungene 2" mit EKr. von Bremen, Pracht, Fotoattest Berger BPP
Einzellose
Lot #2375 - altdeutschland hannover
10 Gr. dunkelgrünlicholiv, voll- bis breitrandig, mit DKr. "EMDEN 6.6.", tadellos, sign. Bühler, Fotoattest Berger BPP
Einzellose
Lot #2376 - altdeutschland hannover
3 Pfg. olivgrün, voll bis breitrandig, mit DKr. "HANNOVER 12.3.", farbfrisches Kabinettstück, Altsignatur, Fotoattest Berger BPP
Einzellose
Lot #2377 - altdeutschland hannover
1/2 Gr. schwarz, Randstück mit Reihenzahl "7" rechts und Randstücke 1 Gr. rosa und 3 Gr. braun je mit blauem DKr. "HANNOVER 25.9.(66)" auf kleinem Couvert mit Inhalt sowie mit rotem L1 "P.D" und ausgewiesenem Weiterfranko "2 1/2" (Groschen) nach Frankreich mit Nachsendung nach Ryes mit Ankunftsstempel, 1/2 Gr. mit nicht perfektem Durchstich und Umschlag oben mit Öffnungsfehler, trotz der Einschränkungen eine dekorative und nicht häufige...
Lot #2378 - altdeutschland hannover
1 Groschen lebhaftrotkarmin im Viererblock vom rechten Bogenrand mit Reihenzähler "5" und "6", ungebraucht, Pracht
Einzellose