1 Sgr. karmin im waagerechten Paar, voll- bis sehr breitrandig, links mit ca. 12 mm Bogenrand mit Reihenzähler "12", entwertet durch Ra3 "BERLIN POTSDAMER BAHNH: 13 2", Pracht, sign. Miro
Einzellose
Auction #364
Heinrich Koehler Auktionen Auction #364
- (-) Remove altdeutschland filter altdeutschland
- Altdeutsche Staaten (22) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Baden (39) Apply Baden filter
- Baden Landpost-Portomarken (2) Apply Baden Landpost-Portomarken filter
- Baden Stempel (6) Apply Baden Stempel filter
- Bayern (196) Apply Bayern filter
- bayern dienstmarken (3) Apply bayern dienstmarken filter
- bayern ganzsachen (4) Apply bayern ganzsachen filter
- bayern portofreiheitsmarken (1) Apply bayern portofreiheitsmarken filter
- bayern portomarken (5) Apply bayern portomarken filter
- Bayern Stempel (230) Apply Bayern Stempel filter
- bayern telegraphenmarken (3) Apply bayern telegraphenmarken filter
- Bayern-Zusammendrucke (25) Apply Bayern-Zusammendrucke filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- Bergedorf - Marken fremder Postverwaltungen (1) Apply Bergedorf - Marken fremder Postverwaltungen filter
- berliner postgeschichte (98) Apply berliner postgeschichte filter
- braunschweig (10) Apply braunschweig filter
- Braunschweig - Stempel (19) Apply Braunschweig - Stempel filter
- bremen (3) Apply bremen filter
- elsass-lothringen (1) Apply elsass-lothringen filter
- hamburg (14) Apply hamburg filter
- Hamburg - Ganzsachen (2) Apply Hamburg - Ganzsachen filter
- hannover (15) Apply hannover filter
- Hannover - Stempel (42) Apply Hannover - Stempel filter
- helgoland (2) Apply helgoland filter
- lübeck (5) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (2) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (1) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (23) Apply norddeutscher postbezirk filter
- norddeutscher postbezirk - dienstmarken (2) Apply norddeutscher postbezirk - dienstmarken filter
- Norddeutscher Postbezirk - Ganzsachen (1) Apply Norddeutscher Postbezirk - Ganzsachen filter
- oldenburg (9) Apply oldenburg filter
- Oldenburg - Stempel (4) Apply Oldenburg - Stempel filter
- preussen (153) Apply preussen filter
- Preussen - Feldpost (2) Apply Preussen - Feldpost filter
- preussen - ganzsachen (12) Apply preussen - ganzsachen filter
- Preussen - Stempel (22) Apply Preussen - Stempel filter
- sachsen (8) Apply sachsen filter
- Sachsen - Stempel (2) Apply Sachsen - Stempel filter
- schleswig-holstein (8) Apply schleswig-holstein filter
- Schleswig-Holstein - Dänische Postverwaltung (5) Apply Schleswig-Holstein - Dänische Postverwaltung filter
- Schleswig-Holstein Stempel (2) Apply Schleswig-Holstein Stempel filter
- thurn und taxis (23) Apply thurn und taxis filter
- Thurn und Taxis - Ganzsachen (2) Apply Thurn und Taxis - Ganzsachen filter
- Wurttemberg (7) Apply Wurttemberg filter
Lot #2504 - altdeutschland preussen
Lot #2505 - altdeutschland preussen
1 Sgr. karminrosa, allseits breitrandig mit Ra3 "BERLIN ANHALTER BAHNH: 12 3" auf Briefkuvert mit dekorativ geprägter Zierborde nach Köpenick; irrtümlich aufgesetzter Ra. "Franco Stadtbrf." gestrichen; ein interessanter und sehr attraktiver Brief
Einzellose
Lot #2506 - altdeutschland preussen
2 Sgr. blau im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem Ra2 "ROSSLAU 12/5" (1860) auf Insinnuationsdokument nach Zerbst; die rechte Marke minimaler Randknitter, sehr schönes Stück, sign. Starauschek
Einzellose
Lot #2507 - altdeutschland preussen
2 Sgr. blau, allseits breitrandig in Mischfrankatur mit Wappen 6 Pfg. orange und 1 Sgr. karmin, mit DKr. "COELN 28 10" (1862) auf Briefhülle nach Lyon; eine besonders attraktive und seltene Frankatur in sehr schöner Erhaltung, Qualitäts-Prüfungsbefund M. Brettl
Einzellose
Lot #2508 - altdeutschland preussen
2 Sgr. blau, allseits breitrandig in Mischfrankatur mit Wappen 1 Sgr. rosa, mit klar auf- und nebengesetztem Ra3 "NEUSTADT E/W. BAHNHOF 24 6" (1863) auf Briefhülle nach Hall; zunächst befördert nach Hall in Oberösterreich und weitergeleitet nach Hall in Tirol mit diversen Transit- und Ankunftsstempeln
Einzellose
Lot #2509 - altdeutschland preussen
2 Sgr. blau, voll- bis sehr breitrandig in Mischfrankatur mit Wappen 1 Sgr. rosa, mit Ra3 "BERLIN POST-EXP.1 3 9 62" auf Faltbrief nach Pegau in Sachsen, sign. Pfenninger
Einzellose
Lot #2510 - altdeutschland preussen
2 Sgr. dunkelblau, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit Wappen 1 Sgr. rosa im waagerechten Paar, mit jeweils klar aufgesetztem Ra2 "FALKENBERG 29 1" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Potsdam; attraktive Mischfrankatur, Fotoattest Kastaun BPP (1987)
Einzellose
Lot #2511 - altdeutschland preussen
2 Sgr. dunkelblau, allseits breitrandig in Mischfrankatur mit Wappen 3 Sgr. ocker, mit sauber aufgesetztem Ra2 "RUHRORT 27 11" (1862) auf Reco-Briefhülle nach Hachenburg
Einzellose
Lot #2512 - altdeutschland preussen
2 Sgr. dunkelpreußischblau, voll- bis breitrandig mit zentrischem DKr. "COELN", Kabinett, doppelt sign. H. Krause, Fotobefund Flemming BPP
Einzellose
Lot #2513 - altdeutschland preussen
3 Sgr. schwarzblau, voll- bis meist breitrandig und in schöner tiefer Farbe, mit sauber aufgesetztem Ra2 "WUSTERHAUSEN A/D. 18/2" (1862) auf kpl. Faltbrief mit einer Geldüberweisung von 2 Talern und 25 Pfg. (handschriftlich "hierauf ... eingezahlt") nach Nauen. Derartige Postüberweisungsbriefe sind von Preußen sehr selten, in Kombination mit der seltenen Marke wahrscheinlich einmalig; Fotoatteste Kastaun BPP (1985) und M. Brettl AIEP (2017)...
Lot #2514 - altdeutschland preussen
3 Sgr. orange, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit sehr seltener Entwertung durch den L2 "BERLIN 15 2" des Hofpostamtes
Einzellose
Lot #2515 - altdeutschland preussen
3 Sgr. orange, rechts mit der Randlinie geschnitten, sonst voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetzter Nr. "106" und nebengesetztem Bahnpost-L3 "HAMBURG SPED:BUR:No.3 11/...*100-11" auf kpl. Faltbrief von Hamburg nach Berlin; die 3 Sgr. Gittergrund ist mit Nummerstempelentwertung außerordentlich selten; mit Berliner-Nummernstempel ist nur dieser Brief mit der Nr. "106" und ein weiterer mit Nr. "103" bekannt
Einzellose
Lot #2516 - altdeutschland preussen
3 Sgr. orange, voll- bis sehr breitrandig mit klarem Ra2 "CÖLN-BAHNHOF 16 5" (1861) auf kpl. Faltbrief nach Luxemburg; ein sehr schöner Brief ins Postvereins-Ausland
Einzellose
Lot #2517 - altdeutschland preussen
1859, Ergänzungswert ½ Sgr. rotorange, farbfrisch und allseits breitrandig mit Ra2 "THORN 13/10" auf Ortsbriefhülle; eine seltene Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung
Einzellose
Lot #2518 - altdeutschland preussen
½ Sgr. rotorange, 2 Einzelwerte in tiefer leuchtender Farbe, voll- bis breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem Ra2 "WORRINGEN 5 11" auf kleinem Damenkuvert nach Köln; eine besonders schöne Mehrfachfrankatur dieser Marke, sign. Maier, Berlin und Qualitäts-Prüfungsbefund M. Brettl (1990)
Einzellose
Lot #2519 - altdeutschland preussen
½ Sgr. orange und Gittergrund 1 Sgr. rosa, beide voll- bis breitrandig, die ½ Sgr. leicht oxidiert, mit Ra2 "NAUMBURG A/B 15/7" auf kleiner Briefhülle nach Sorau; eine attraktive und seltene Frankatur mit vorausbezahltem Bestellgeld, sign. Kruschel
Einzellose
Lot #2520 - altdeutschland preussen
½ Sgr. rotorange, voll- bis breitrandig in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Wappen 6 Pfg. orange, beide sehr schön farbfrisch, mit klarem DKr. "CÖLN BAHNHOF 19 3" (1863) auf Briefvorderseite mit datiertem Seitenteil (ursprünglich aus Aschaffenburg stammend) nach Krefeld; eine attraktive und seltene Mischfrankatur, sign. Kruschel
Einzellose
Lot #2521 - altdeutschland preussen
½ Sgr. rotorange, oben noch voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit Wappen 6 Pfg. rotorange im waagerechten 3er-Streifen mit gutem Durchstich (rechts oben Gummi etwas durchschlagen), mit Ra2 "ESSEN 20 12" auf Briefhülle nach Erndtebrück; die Hülle in den Faltungen teils etwas getrennt, sonst schöne Erhaltung; eine sicherlich einmalige 2 Sgr.-Kombination, Fotoattest Flemming (2009)
Einzellose
Lot #2522 - altdeutschland preussen
½ Sgr. rotorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit Wappen 1 Sgr. karmin und 2 Sgr. ultramarin, mit Ra2 "BARMEN 23 1" (1863) auf Briefhülle "p Express zu bestellen" nach Barop mit Ausgabestempel; eine sehr attraktive und seltene Express-Frankatur
Einzellose
Lot #2523 - altdeutschland preussen
½ Sgr. rotorange, voll- bis überrandig in Mischfrankatur mit Wappen 3 Sgr. ocker (oben kleiner Durchstichfehler) mit klarem DKr. "COELN BAHNHOF 17 8" (1862) auf kleinem Briefkuvert nach Paris, leichte Faltung außerhalb der Frankatur, Fotoattest Kastaun BPP
Einzellose
Lot #2524 - altdeutschland preussen
4 Pfg. gelblichgrün mit DKr. "STETTIN 28 2 66" auf gedruckter Geschäftskarte nach Halle; eine in dieser Form recht seltene und attraktive Drucksache
Einzellose
Lot #2525 - altdeutschland preussen
1861, Wappenausgabe 4 Pfg. gelblichgrün mit Ra2 "NAMSLAU 15 10" (1867) auf dekorativer kleiner Vordruckkarte nach Breslau; mit diesem Kärtchen aus einer bekannten Korrespondenz zeigte der Handelsreisende seinem Arbeitgeber den Reiseverlauf an; ein dekoratives Stück in sehr schöner Erhaltung
Einzellose
Lot #2526 - altdeutschland preussen
4 Pfg. grün, 3 Einzelwerte als Streifen geklebt mit DKr. "LÜNEBACH 31 10 67" auf kpl. kleinem Faltbrief nach Prüm, schöner Eifel-Beleg
Einzellose
Lot #2527 - altdeutschland preussen
4 Pfg. grün, waagerechter 5er-Streifen, 3er-Streifen und Einzelstück zusammen mit 3 Einzelwerten 1 Sgr. rosa, mit blauem DKr. "BERLIN P.E. No.8 24 10 66" auf Briefvorderseite der 2. Gewichtsstufe nach Braunschweig; eine 1 Sgr. beschädigt und eine weitere mit kleinem Durchstichfehler; attraktives Stück, sonst sehr schöne Erhaltung
Einzellose
Lot #2528 - altdeutschland preussen
4 Pfg. gelblichgrün im waagerechten 3er-Streifen und 2 Sgr. ultramarin mit Ra3 "NEUSTADT I. OBER-SCHLESIEN 27 5 64" auf Briefhülle nach Posen; 2 Werte ganz leichte Eckbugspuren, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung; eine seltene und attraktive Frankatur, sign. W. Engel BPP
Einzellose