Baden bis Württemberg, reichhaltige 3bändige Sammlung mit Farben, Typen, Einheiten und Briefen, dabei viel besseres Material, oft mit Altsignaturen, jedoch auch vielees mit Befunden und Attesten; enthalten sind u.a. Baden Nr. 16 im Paar und 17b (Befund Flemming BPP), Bayern Nr. 1 ungebraucht und auf Briefstück sowie 21c, Hamburg Nr. 5a und 18 (Atteste Löhden BPP bzw. Jakubek BPP), Hannover Nr. 1 mit rotem L1 "ESENS" auf Brief, Helgoland Nr....
Auction #364
Heinrich Koehler Auktionen Auction #364
- (-) Remove altdeutschland filter altdeutschland
- (-) Remove Altdeutsche Staaten filter Altdeutsche Staaten
Lot #3504 - altdeutschland Altdeutsche Staaten
Baden bis Württemberg (ohne Preußen und Sachsen), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 5 Bänden (+1 Band Befunde/Atteste), dabei u.a. Baden 1a im 3er-Streifen auf Brief (Attest Stegmüller) und 17b (Befund Brettl), Bayern 1I (3), 26 X und Y (Befund Brettl bzw. Sem), Hamburg 8a (Attest Lange), Schwerin Nr. 4 einzeln und im Paar auf Briefstück (je Attest Berger) und 6b (Befund Berger), Württemberg 42 (3, einmal Attest Heinrich), etc., etc.;...
Lot #3505 - altdeutschland Altdeutsche Staaten
Baden bis Württemberg, umfangreicher, meist gestempelter und ungebrauchter Sammlungs-Bestand mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, schönen Briefstücken, Marken mit Rändern, interessanten Entwertungen und weiteren Besonderheiten, viele Werte sind mehrfach vorhanden, bessere oft signiert (u.a. Baden Mi.-Nr. 1 a (doppelt signiert Brettl BPP), Bayern Mi.-Nr. 1 Ia (signiert Pfenninger) und Sachsen Mi.-Nr. 1 a (repariert, signiert Bühler...
Lot #3506 - altdeutschland Altdeutsche Staaten
Baden bis Würrtemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an guten Werten, dabei Bayern Mi.-Nr. 1 ungebraucht, Lübeck Mi.-Nr. 2 gestempelt, Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 4 gestempelt in tadelloser Erhaltung, Sachsen Mi.-Nr. 1 gestempelt und Württemberg MI.-Nr. 42 gestempelt, teils sign. oder mit Fotoattest, stark unterschiedliche Erhaltungrnrnrn
Sammlungen
Lot #3507 - altdeutschland Altdeutsche Staaten
Baden bis NDP, ungebrauchte und gestemmpelte Sammlung, dabei viel mittleres Material mit Befunden Ferchenbauer, Sachsen Nr. 1 signiert Pfenninger und Brun, etc.
Sammlungen
Lot #3508 - altdeutschland Altdeutsche Staaten
Baden bis Württemberg, gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten wie Württemberg Mi.-Nr. 42b (Fotobefund Thoma BPP), die Erhaltung reicht von stark mangelhaft bis Pracht, dazu rd. 130 gebrauchte Ganzsachen
Sammlungen
Lot #3509 - altdeutschland Altdeutsche Staaten
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Bayern Mi.-Nr. 1IIa, einiges sign. aber auch Fälschungen enthalten, Erhaltung von mangelhaft bis Pracht
Sammlungen
Lot #3510 - altdeutschland Altdeutsche Staaten
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bayern Mi.-Nr. 1, dazu etwas Dt. Reich Brustschilde, teils Mängel
Sammlungen
Lot #3511 - altdeutschland Altdeutsche Staaten
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ohne Spitzen, einiges mittleres Material wie Braunschweig 1-3, teils signiert
Sammlungen
Lot #3512 - altdeutschland Altdeutsche Staaten
Baden bis Württemberg, interessanter Bestand mit besseren Marken, schönen Briefstücken, Paaren und Einheiten, meist auf alten Loskarten, dazu gestempelte Rest-Sammlung Württemberg auf alten Albenblättern, Erhaltung von stark fehlerhaft bis tadellos
Sammlungen
Lot #3513 - altdeutschland Altdeutsche Staaten
Baden bis Württemberg, Lot mit 14 Einzelmarken/Briefstücken, ungebraucht und gestempelt, dabei Hannover Mi.-Nr. 3a im waagerechten Randpaar auf Briefstück
Sammlungen
Lot #3514 - altdeutschland Altdeutsche Staaten
Baden bis Württemberg, überwiegend gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben wie Baden Mi.-Nr. 21, Bayern 13b, 28X, D44-61 etc., etliches signiert mit Befunden und Attesten, meist gute Erhaltung
Sammlungen
Lot #3515 - altdeutschland Altdeutsche Staaten
1820/1900, Posten ab Vorphila mit vielen Ganzsachen, interessanten Stempeln und Frankaturen, dabei u.a. guter Teil Preußen (hier auch lose Marken und schöne Briefstücke mit GAA), Thurn & Taxis mit u.a. GSU mit Zufrankatur als R-Ortsbrief und Hamburg mit Mi.-Nr. 21 auf Brief, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Sammlungen
Lot #3516 - altdeutschland Altdeutsche Staaten
1849/65, Bayern, Bergedorf und Braunschweig, vorwiegend gestempelte Sammlung beginnend mit Bayern mit über 80 Quadratausgaben, danach teils nach Farben differenziert gesammelt, Bergedorf Mi.-Nr 1b im 6er-Block, 5ZS im Viererblock, ungebraucht/postfrisch und Braunschweig Mi.-Nr. 10A, 12A, 14A sowie 3 Briefe, außerdem etwas Bremen Vorphilatelie, meist gute Erhaltung
Sammlungen
Lot #3517 - altdeutschland Altdeutsche Staaten
1849/73, kleine gestempelte Partie dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 sowie Württemberg Mi.-Nr. 42, etwas unterschiedliche Erhaltung
Sammlungen
Lot #3518 - altdeutschland Altdeutsche Staaten
1850/70, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu Briefe ab Vorphila; in 2 Alben
Sammlungen
Lot #3519 - altdeutschland Altdeutsche Staaten
1850/1923, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, überwiegend Bayern, in Tüten und Umschlägen im Karton
Sammlungen
Lot #3520 - altdeutschland Altdeutsche Staaten
1851/65, gestempelte Partie mit diversen Marken von Baden und Braunschweig sowie Schleswig Holstein Mi.-Nr. 8 (KB Möller BPP), dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 1 a (bestens doppelt signiert Brettl BPP) und Landpost Mi.-Nr. 2x (signiert Seeger BPP und H. Krause) sowie Braunschweig mit u.a. Mi.-Nr. 3 (signiert Pfenninger), Mi.-Nr. 9 b Z (2/4 Ggr. mit Federstrich-Entwertung, FA Lange BPP) und Mi.-Nr. 10 A (KB Lange BPP), Erhaltung von etwas fehlerhaft...
Lot #3521 - altdeutschland Altdeutsche Staaten
1852/62, Partie mit u.a. 6 gestempelten Marken und 5 Briefstücken Oldenburg mit besseren und 2 Briefe Sachsen mit u.a. Einzelfrankatur Mi.-Nr. 5, zum Teil signiert
Sammlungen
Lot #3522 - altdeutschland Altdeutsche Staaten
1698/1871, Partie mit über 40 Briefen und Karten inkl. zwei frühen Botenpost-Briefen, dabei interessante Baden-Frankaturen (u.a. 3 Kr. GSU mit Zufrankatur Nr. 18 und 23, Befund Brettl), Bayern mit Chargé-Brief nach St. Gallen 1860, Braunschweig mit 5/4 Gr. Frankatur auf Briefhülle 1861 und Mecklenburg-Schwerin mit 5x Mi.-Nr. 5 auf Postvereinsbrief der 3. Entfernungszone (Befund Berger BPP), Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft
Sammlungen...
Lot #3523 - altdeutschland Altdeutsche Staaten
1844/67, 80 Postscheine, meist von Wittmund mit großem bzw. kleinem L1, aber auch 4 Scheine von Oldenburg
Sammlungen
Lot #3524 - altdeutschland Altdeutsche Staaten
1849/1900, interessante Partie von über 100 Briefen, dabei Baden, Sachsen, Preußen, Württemberg etwas NDP und nachverwendete Stempel auf Brustschilden, teils bessere Stempel etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
Sammlungen