1859/61, 3 Gr. auf gelb, allseits breitrandig und sehr schön farbfrisch mit blauem Ra2 "OLDENBURG 15/9" auf Briefkuvert über Belgien und London nach Havanna. Der Brief trägt den Leitvermerk "pr Prussian Closed Mail', für welchen das Porto 15¼ Gr. betragen hätte, jedoch wurde der Brief mit der 'British open mail' befördert, hierfür korrekt mit 22 Gr. bezahlt, davon die Postvereinsgebühr von 3 Gr. verklebt, das Weiterfranko mit '19' Gr. vorder- und rückseitig vermerkt. Ein außerordentlich attraktiver und überaus seltener Transatlantik-Brief der 2. Ausgabe, Fotoatteste Brettl BPP und Van Der Linden BPP
Single Lots