lot # 7014 - bavaria stamps
1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit zumindest Teilen der Zwischenlinien an allen Seiten, leicht und sauber entwertet durch Halbkreisstempel "CHAM 1/11" (erste Type, 1849) auf Briefhülle an das Landgericht in Amberg; inliegend der abgetrennte Briefkopf in gleicher Handschrift vom 31. Oktober 1849. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Ersttagsbrief. Signiert Bloch mit Fotoattest (1957), Fotoatteste Brettl BPP (2001) und Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: Sandra Ilene West (Hamer's of San Francisco,1980)