By: Corinphila Auction AG
lot # 668 - europe papal state
MONTEROSI a penna (Sass. R3) su 2 baj. verde giallastro su lettera per Roma dove giunse il 3 giugno 1853. Si tratta dell'unica lettera nota con l'annullo a penna di Monterosi. Una grandissima rarità. Cert. E. Diena (1987). Sass. = € 33.750 - 75.000rnProvenienza: collezione Gallenga, riprodotta a pag. 141 del manuale sui bolli del Lazio dello stesso Gallenga.
Catalogue 244: Europe & Overseas
Corinphila Auctions Ltd.