存档

lot # 13300A - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika

Monday Feb 09, 2015 10:00 to Friday Feb 13, 2015 17:00 Europe/Berlin
Feb 09, 08:00 CET

STEMPEL - 1897, "Omaruru 6.5.97" handschriftlich auf unfrankiertem Bedarfsbrief nach DUISBURG mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 5.7.97. Der Brief hat korrekt den Postweg durchlaufen und wurde da unfrankiert mit 40 Pfennig (20 Pfg. Porto x 2) Nachporto taxiert und mit Ra1 "T" versehen. Sehr interessanter und seltener Beleg aus der Vorläuferzeit! Fotoattest Steuer BPP. Bisher sind zwei identische Briefe bekannt geworden. Ein dritter Brief mit Frankatur wurde von Konrad Starke 1906 in "Die Post" erwähnt ist seither aber nicht wieder aufgetaucht. Provenienz: Konrad Starke Catalog Price 5500.00