封闭式拍卖
lot # 6401 - Bizone - Zwangszuschlagsmarken
Thursday Jun 13, 2024 09:00 Europe/Berlin
Bizone - Zwangszuschlagsmarken: 1956, Brief ab Würzburg mit 20 Pf Heuss I und de
Bizone - Zwangszuschlagsmarken
1956, Brief ab Würzburg mit 20 Pf Heuss I und der 2 Pf Notopfer Berlin, beide Marken mit Firmenlochung des Vogel-Verlags. Rückseitig Absenderangabe "B. v. Wangenheim....Würzburg". Beate Freifrau von Wangenheim war die Enkelin von Carl Gustav Vogel, des Gründers des Vogel-Verlags. Die Heuss-Marke hat am Unterrand einen gestauchten Zahn, der Brief etwas Patina und Gebrauchsspuren. Gedruckte Hinweise zum Vogel-Verlag anbei.
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 185 + Notopfer
185 + Notopfer