By: Auction House Thomas Schantl
lot # 421 - Schweiz Übergangszeit, Waadt, Neuenburg, Winterthur
1851, 5 Centimes, tiefschwarz/rot, sogenannte Neuenburg" auf fast komplettem Faltbrief, kleine Papierfehlstelle. Entwertet mit eidgenössischer schwarzer Raute auf den Brief übergehend und daneben schwarzer Einkreisstempel "GENEVE 1 DECE 51", vollrandig, Trennlinien auf drei Seiten ersichtlich, schwache Gummi-Bräunungsspuren. Umschlag mit Altersspuren und Registraturbügen, einer davon durch den unteren Rand der Marke. Farbenintensive "Neuenburg" in guter Erhaltung, zentrisch entwertet, auf Rechnungs-Beleg mit dekorativem Briefkopf. Neuestes Fotoattest Urs Hermann. (SBK 11a) "
Michel 3b
Auktionshaus Thomas SchantI