1o Pfg. mit 5o Pfg. auf tadellosem, sehr schönem Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Berlin. Zentr. Stempel KAMERUN 3/2 99, sign. Eibenstein BPP.
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche kolonien kamerun filter deutsche kolonien kamerun
Lot #10096 - deutschland deutsche kolonien kamerun
2o Pfg., waagr. Paar und Einzelstück auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe nach Köln (eine Marke kl. Mgl.), zentr. Stempel VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 29/9 98.
Lot #10097 - deutschland deutsche kolonien kamerun
3 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf schöner Reklame-Postkarte nach Hamburg, klare Stempel BUEA 8/7 o8.
Lot #10098 - deutschland deutsche kolonien kamerun
Regierungsdampfer "Nachtigall": 5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Inlands-Postkarte mit Stempel RIO DEL REY 6/2 o1 nach Kamerun, li. oben Leitvermerk "per D.Nachtigall". Eine außergewöhnliche Karte, welche mit dem Regierungsdampfer innerhalb Kameruns befördert wurde.
Lot #10099 - deutschland deutsche kolonien kamerun
5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Bedarfskarte ("Gruß aus Kamerun"), datiert "Duala 9.4.o7" nach Günzburg. Die Marke nur mit zwei Federstrichen entwertet und beiges. Stempel GUENZBURG 9/5 o7. Interessantes Stück.
Lot #10100 - deutschland deutsche kolonien kamerun
5 Pfg., tadelloses, senkr. Paar auf Postkarte nach Porto-Novo/Dahomey, klare Stempel DUALA 28/4 o2, befördert über Togo mit Durchgangsstpl. KLEIN-POPO 9/5 o2. Interessantes Stück.
Lot #10101 - deutschland deutsche kolonien kamerun
5 Pfg., zwei waagr. Dreierstreifen und zwei Einzelstücke dekorat. geklebt auf Bedarfs-Einschreibebrief nach Dresden, zentr. Stempel KAMERUN 3/2 o1. Auf der Schiffsausgabe eine seltene Entwertung.
Lot #10102 - deutschland deutsche kolonien kamerun
Bedarfs-Mischfrankatur: 5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. Germania mit zwei klaren Stempeln DUALA 9/6 o4. Einwandfreie, bedarfsmäßig frankierte Auslandskarte, datiert "Bonaku 7/6 14", an die Goldküste mit Ak.-Stempel ACCRA 16/6 o4. Ein außergewöhnliches Stück.
Lot #10103 - deutschland deutsche kolonien kamerun
1o Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf stark unterfrankiertem Einschreibebrief, die Marke mit Blaustift entwertet, R-Zettel von Rio del Rey nach Dtld., Leitvermerk "über Calabar", dt. Ak.-Stempel vom 16.8.19o2. Seltenes Bedarfsstück.
Lot #10104 - deutschland deutsche kolonien kamerun
Paketanhänger "Muster ohne Wert": 1o Pfg., Einzelfrankatur auf kl. Adresszettel mit Stempel VICTORIA nach Hannover, re. oben Vermerk "Muster ohne Wert". Seltene Versendungsform.
Lot #10105 - deutschland deutsche kolonien kamerun
1o Pfg., Einzelfrankatur auf schönem Firmen-Vordruckbrief mit klarem Stempel RIO DEL REY 28/2 12, li. oben grüner Leitstempel "via Ikang-Calabar-Verviers-Cöln".
Lot #10106 - deutschland deutsche kolonien kamerun
1o Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief mit klarem Stempel KAMERUN 16/3 o1. Auf der Schiffsausgabe eine seltene Abstempelung.
Lot #10107 - deutschland deutsche kolonien kamerun
1o Pfg., tadelloser Viererblock auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief nach Erfurt, klare Stempel BIBUNDI 7/12 o7, sign. Eibenstein BPP.
Lot #10108 - deutschland deutsche kolonien kamerun
1o Pfg. mit 2o Pfg. und fünfmal 5o Pfg. vs. und rs. auf frisch erhaltener Paketkarte über 6 kg nach Reutlingen mit Stempel VICTORIA 18/9 12. Das Porto bis Hamburg betrug 2 Mk., das innerdeutsche Porto ab Hamburg 8o Pfg. Interessantes und seltenes Stück.
Lot #10109 - deutschland deutsche kolonien kamerun
Komplett unentwertete Frankatur: 2o Pfg. mit waagr. Paar 5 Pfg. und 1o Pfg. auf Bedarfs-Einschreibebrief nach Valparaiso/Chile, R-Zettel von Garua (Umschlag Gebrauchsspuren). In Chile mit zusätzl. R-Zettel nebst rs. Ak.-Stempel versehen. Ein einmaliges Stück.
Lot #10110 - deutschland deutsche kolonien kamerun
25 Pfg., zwei tadellose Exemplare als tarifmäßige Mehrfachfrankatur auf Auslands-Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe mit Stempeln LONGHI 23/4 13 nach Buenos Aires mit Ak.-Stempel. Als reine Mehrfachfrankatur der 25 Pfg. auf tarifmäßigem Bedarfsbrief eine ausgesprochene Seltenheit.
Lot #10111 - deutschland deutsche kolonien kamerun
25 Pfg., Einzelstück sowie Viererblock und weiteres Einzelstück (rs.) nebst senkr. Paar 4o Pfg. und 8o Pfg. auf besonders schöner, grüner Paketkarte (6½ kg, via Hamburg), klare Stempel KRIBI 4/7 o3. Eine der schönsten bekannten Paketkarten der Schiffsausgabe Kameruns.
Lot #10112 - deutschland deutsche kolonien kamerun
25 Pfg., Mischfrankatur mit 5 Pfg. grün auf sauberem Bedarfs-Einschreibebrief nach Dresden, Stempel LONGHI 7/3 13, sign. Eibenstein.
Lot #10113 - deutschland deutsche kolonien kamerun
25 Pfg. mit 5 und 1o Pfg. auf tarifmäßig frankiertem Bedarfs-Einschreibebrief nach Frankreich (kl. Randknitter), klare Stempel VICTORIA 13/3 o8. Schöner und seltener Brief, sign. Eibenstein BPP.
Lot #10114 - deutschland deutsche kolonien kamerun
3o Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf seltenem Einschreibebrief mit Abs.-Vermerk aus Bonaku, die Marke mit Federkreuz entwertet und R-Zettel von Duala, rs. Ak.-Stempel EISENACH 31/5 11. Ein interessanter Brief.
Lot #10115 - deutschland deutsche kolonien kamerun
3o Pfg. mit 5 Pfg. auf schönem Vordruckbrief der Kameruner Mittellandbahn, per Einschreibebrief nach Hamburg, klarer Stempel DUALA 18/4 11, sign. Mansfeld.
Lot #10116 - deutschland deutsche kolonien kamerun
3o Pfg., Mischfrankatur mit 1o Pfg. auf dekorat. Firmen-Vordruckbrief (oben etwas unsauber geöffnet) nach Hamburg, zentr. Stempel MOLUNDU 23/7 13, Leitvermerk "via Matadi".
Lot #10117 - deutschland deutsche kolonien kamerun
Postkarte Einschreiben gegen Rückschein: 3o Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit klarem Stempel DUALA 2/5 12 (oben kl. Klammerspur) als Einschreiben gegen Rückschein nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Die Versendungsform ist bei Kamerun nur in wenigen Belegen bekannt, als Postkarte eine ausgesprochene Rarität.
Lot #10118 - deutschland deutsche kolonien kamerun
Inlands-Paketkarte 1 Mk.: 4o Pfg., zwei Exemplare mit zweimal 1o Pfg. karminrosa, vs. und rs. auf seltener Inlands-Paketkarte mit Stempel BUEA 6/3 13 nach Dschang. Das Porto für dieses Paket im Gewicht von 1o kg betrug zwischen Küstenorten 1 Mk. Rs. hs. Vermerk "Trägerlohn mit Amw. am 6/3 abgeführt" (der Trägerlohn wurde vom Empfänger erhoben). Eine interessante und seltene Paketkarte, Fotoattest Steuer BPP.
Lot #10119 - deutschland deutsche kolonien kamerun
Frankierter Trägerlohn auf Nachnahme-Paketkarte: 4o Pfg. rs. als Trägerlohn verklebt auf eingehender Nachnahme-Paketkarte über 1o,7o Mk., frankiert mit Germania 3o und 5o Pfg. sowie 1 Mk. und Stempel GNADENFREI 5/1o 12 an einen Missionar in Buea mit vs. Ak.-Stempel BUEA 3o/1o 12. Die schon beschädigt aufgeklebte 4o-Pfg.-Marke belegt den Trägerlohn für die Paketsendung von der Küste bis nach Buea und ist mit violettem Innendienst-L1 BUEA (...