JABASSI 3/3 o8, klar auf tadelloser Drucksachen-Postkarte 5 Pfg. in die USA.
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche kolonien kamerun filter deutsche kolonien kamerun
Lot #10171 - deutschland deutsche kolonien kamerun
JAUNDE 2o/11 o5, leuchtend blauer Abschlag auf schöner Bedarfskarte 1o Pfg. nach London (kl. Randfleckchen).
Lot #10172 - deutschland deutsche kolonien kamerun
"Jaunde 21/8 o7", hs. auf Bedarfskarte 5 Pfg. nach Berlin mit idealem Stempel SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA "VII." 7/9 o7.
Lot #10173 - deutschland deutsche kolonien kamerun
JOHANN-ALBRECHTSHÖHE 22/1o o5, in Violett ideal auf tadelloser Inlands-Drucksache 3 Pfg. nach Fontemdorf mit Ak.-Stempel, sign. Eibenstein BPP.
Lot #10174 - deutschland deutsche kolonien kamerun
JOHANN-ALBRECHTSHÖHE 9/6 o8, drei klare Abschläge auf tadellosem Einschreibebrief 2o Pfg. und zweimal 5 Pfg., sign. Eibenstein BPP.
Lot #10175 - deutschland deutsche kolonien kamerun
JUKADUMA 2o/2 13, zwei klare Abschläge auf tadellosem, portoger. Brief zweimal 5 Pfg. nach Dtld. Selten, doppelt sign. Eibenstein BPP.
Lot #10176 - deutschland deutsche kolonien kamerun
JUKADUMA 2/1 (ohne Jz. "15") klarer und voller Abschlag auf tadellosem PA-Abschnitt 3o Pfg., rs. datiert von Dezember 1915. Die Abstempelung von Jukaduma ohne Jahreszahl ist im AG-Kat. nur von 1913 aufgeführt.
Lot #10177 - deutschland deutsche kolonien kamerun
KAMPO 16/7 14, klar auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg.
Lot #10178 - deutschland deutsche kolonien kamerun
KRIBI 13/7 o9 (mit Stundenangabe), klarer und zentr. Abschlag auf tadelloser 1o Pfg. Stempel-Seltenheit, doppelt sign. Eibenstein BPP.
Lot #10179 - deutschland deutsche kolonien kamerun
KRIBI 5/8 12, zweimal klar auf sauberem Bedarfsbrief mit Paar 1o Pfg. nach Dtld.
Lot #10180 - deutschland deutsche kolonien kamerun
"Kusseri 3o/VI.1912", hs. Abs.-Vermerk auf Bedarfskarte 5 Pfg. mit Stempel GARUA 31/6 12 nach Dtld.
Lot #10181 - deutschland deutsche kolonien kamerun
KUSSERI 1/11 o5, zweimal klar auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg.
Lot #10182 - deutschland deutsche kolonien kamerun
LOBETAL 28/1 o9, klar auf tadellosem Bedarfs-Inlandsbrief an einen Missionar in Victoria. Da der Brief unterfrankiert war, wurde er in Victoria gefälligkeitshalber mit weiteren 5 Pfg. nachfrankiert und gestplt. VICTORIA 29/1 o9. Ein interessantes und in dieser Form sehr seltenes Stück, doppelt sign. Eibenstein BPP.
Lot #10183 - deutschland deutsche kolonien kamerun
LOBETAL 27/3 o9, vorzüglich klar auf schöner Inlands-Bedarfskarte 5 Pfg.
Lot #10184 - deutschland deutsche kolonien kamerun
LOLODORF 15/3 12, zweimal klar auf schönem Firmen-Vordruckbrief Paar 5 Pfg.
Lot #10185 - deutschland deutsche kolonien kamerun
LOLODORF 15/1 o6 in Blau, zwei klare Abschläge auf seltener Inlands-Postkarte 5 Pfg. mit Durchgangsstpl. BUEA und Ak.-Stempel JOHANN-ALBRECHTSHÖHE 24/2 o6.
Lot #10186 - deutschland deutsche kolonien kamerun
LOMIE 8/8 o8, tarifmäßig frankierter Einschreibebrief 3o Pfg. nach Dtld. mit Ak.-Stempel.
Lot #10187 - deutschland deutsche kolonien kamerun
MARIENBERG 2/12 13, klarer Abschlag auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. nach Dtld. Sehr selten.
Lot #10188 - deutschland deutsche kolonien kamerun
MARIENBERG 2/12 13, ideal auf besonders schönem Bedarfsbrief 1o Pfg.
Lot #10189 - deutschland deutsche kolonien kamerun
MOLUNDU 17/11 o6, ideal auf tadellosem, tarifmäßig frankiertem Brief nach Dtld.
Lot #10190 - deutschland deutsche kolonien kamerun
SOUFFLAY, kleiner Gummistempel mit hs. Datum "3.XII.12" sowie Aufgabestempel MOLUNDU 7/12 12 auf tadelloser Postkarte 5 Pfg., sign. und Fotoattest Bothe BPP.
Lot #10191 - deutschland deutsche kolonien kamerun
SOUFFLAY, großer blauer Elfenbeinstempel nebst Poststempel MOLUNDU 4/9 13 auf Einschreibebrief mit provisor. R-Vemerk "R6" nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Mit dem Aushilfs-Einschreibevermerk ein sehr seltener Brief, doppelt sign. und Fotoattest Bothe BPP.
Lot #10192 - deutschland deutsche kolonien kamerun
MORA, Teilabschlag auf rosa Postanweisungs-Abschnitt 1o Pfg. (li. obere Ecke etwas rund). Dieser gesuchte Stempel ist auf einem Formularabschnitt von besonderem Wert, sign. Bothe, Eibenstein BPP.
Lot #10193 - deutschland deutsche kolonien kamerun
MUNDECK 15/4 1o, ideal auf tadelloser Drucksache 3 Pfg. nach Dtld.
Lot #10194 - deutschland deutsche kolonien kamerun
MUNDECK 21/1o 12, schöne Bedarfskarte 5 Pfg. nach Dtld.