Eisenbahn- und Schiffsverkehr Normandie, in 1887 Guide Conty La Normandie 356 S. mit Stichen, Fahrplänen, Karten, alter Ausruf 30,- Euro
61 Briefmarken-Auktion
By: Jennes und Kluettermann Auktionshaus
Jennes und Kluettermann Auktionshaus 61 Briefmarken-Auktion
All World lots and collections strong in Germany and area.
A section of coins and postcards are also included.
- (-) Remove literatur filter literatur
- landkarten und stiche (5) Apply landkarten und stiche filter
- literatur (70) Apply literatur filter
- philatelistische literatur nach gebieten (206) Apply philatelistische literatur nach gebieten filter
- philatelistische literatur auktionen (nach namen) (49) Apply philatelistische literatur auktionen (nach namen) filter
- philatelistische literatur sonstiges (14) Apply philatelistische literatur sonstiges filter
- sammelbilderalben (1) Apply sammelbilderalben filter
Lot #9551 - literatur literatur
Zeppelin Luftschiff-Dienst Europa-USA 1938 in seltenen Grieben-Reiseführer New York mit Karten und Plänen, alter Ausruf 65,- Euro
Lot #9552 - literatur literatur
Dampfschiffverkehr Ost- und Westpreussen in Reiseführer 1904 Die Ostseebäder mit Karten und Plänen, alter Ausruf 45,- Euro
Lot #9553 - literatur literatur
Eisenbahnverkehr Verviers-Aachen in frühem Reiseführer 1865 Guide en Belgique mit dek. Stichen, u.a. Viadukte Burtscheid, Dolhain, Streckenkarte Verviers-Aachen-Köln (vom Vorwort fehlen 2 Seiten, deshalb Spottpreis), alter Ausruf 25,- Euro
Lot #9554 - literatur literatur
Die Vogesen, Photographie Paul Wolff 1926 (Deutscher Kunstverlag) mit 40 nummerierten montierten Photoabzügen, grosse Seltenheit des Avantgarde Photographen, alter Ausruf 150,- Euro
Lot #9555 - literatur literatur
Illustriertes Spielbuch für Kinder 1906 bei Otto Spamer Leipzig, Kinderbuch Rarität in dekorativer farbiger Jugendstil-Chrom-Lithographie, alter Ausruf 120,- Euro
Lot #9556 - literatur literatur
Hamburg, Gedenkbuch des Jubelfestes am 18. März 1838 zu Hamburg wie es vom hanseatischen Vereine und seinen Waffengefährten begangen, (Gedenken an 1813 Krieg gegen Napoleon), dek. und selten!
Lot #9557 - literatur literatur
CHINA, ZAO WOU-KI 1982 Original Farblitho als Einband des Galerie Kataloges Berggrün Paris, alter Ausruf 100,- Euro
Lot #9558 - literatur literatur
Robert Motherwell 1980 Original Farblithographie (signiert) als Einband des Galeriekataloges Berggruen Paris, alter Ausruf 100,- Euro
Lot #9559 - literatur literatur
Chemins de Fer Paris-Lyon-Mediterranee 1912, Eisenbahnführer 194 S. und Fahrplanteil 220 S., dek. Jugendstil, alter Ausruf 45,- Euro
Lot #9560 - literatur literatur
Chemins de Fer d'Orleans 1907 Eisenbahnführer Auvergne-Bretagne-Pyrenees 324 S. mit großem Fahrplanteil, dek. Jugendstil, alter Ausruf 45,- Euro
Lot #9561 - literatur literatur
Eisenbahn+Schifffahrt "La Loire Inferieure" 1847 grosse Post-, Schiffs- und Eisenbahnkarte von Castaignet in 32 Segmenten auf Leinen, alter Ausruf 60,- Euro
Lot #9562 - literatur literatur
Schifffahrtslinien Nord- und Südamerika, 3 grosse Spezialkarten (Faltkarten) von F. Handtke 1885-1895, alter Ausruf 30,- Euro
Lot #9563 - literatur literatur
Eisenbahn, 1840 Carte Generale du Chemin de Fer de St. Rambert a Grenoble, grosse Faltkarte in 24 Segmenten auf Leinen, museale Rarität, alter Ausruf 150,- Euro
Lot #9564 - literatur literatur
Eisenbahn, Map of England and Wales showing Railways, Roads and Distances, 2 große Faltkarten a. Leinen, in Original Goldprägemappe 1885, alter Ausruf 30,- Euro
Lot #9565 - literatur literatur
BERLIN/POTSDAM, Heimatsammlung (einige Umland), 84 Reiseführer, Stadt-u. Kartenführer (viele Verkehrsführer S-Bahn, Eisenbahn, Schifffahrt Spree-Havel), die diversen gesuchten Pharus Stadtplan Mappen kosten antiquarisch bereits mehr als der komplette Ausrufpreis, ehem. Ausruf 450,- Euro
Lot #9566 - literatur literatur
Photographie Deutschland, Städte und Landschaften, 18 versch. Fotobände 19261956, viele namhafte deutsche Avantgarde-Fotografen, für Kenner zum Schnäppchenpreis, ehem. Ausruf 120,- Euro
Lot #9567 - literatur literatur
HAMBURG, Heimatsammlung mit Vororten, 73 antike Stücke 1872-1937, Reiseführer mit Eisenbahn, Schiff, Flugrouten (Karten und Fahrpläne), Kartenführer, viele frühe Stadtplanmappen vor 1900 in dek. Einbänden, mit Sport, Strassenbahnen, Propaganda und Werbung, oft dek. Jugendstil mit Stichen, Lithos Bildern, eine reichhaltige Fülle von Seltenheiten, sehr günstig ausgerufen im Vergleich zu einem Antiquariats Preis von mindestens 1500 Euro, ehem....
Lot #9568 - literatur literatur
Schweiz, Gourdault 1879 "La Suisse Etudes et Voyages a travers les 22 Cantons", 2 Bände kpl., 714S., in Luxus-Goldschnitt-Einbänden, mit 750 dekorativen Orig.-Stichen, meist Format 26x36cm, Antiquariat 1500-2000.- Euro , ehem. Ausruf 250,- Euro
Lot #9569 - literatur literatur
ÖSTERREICH, Sammlung von 182 Reiseführern 1873-1944, viele mit Eisenbahn- und Dampfschiffstrecken (Pläne+Karten), dekorative Ausgaben Jugendstil und Plakatkünstler, Unmenge Karten, Stiche, Bilder, im Antiquariat würde so etwas sicher um 2500,.-Euro kosten, ehem. Ausruf 500,- Euro
Lot #9570 - literatur landkarten und stiche
Carte exacte des Postes et Routes de l´Empire d´Allemagne divisee en ses Cercles, 1710 grenzkolorierte Kupferstich-Postkarte 55x68, alter Ausruf 100,- Euro
Lot #9571 - literatur landkarten und stiche
Allemagne dresseé sur les Observations de Tycho-Brahe de Kepler de Snellius Paris 1701 revue et augmentée 1757 mit Postrouten u. deren Entfernungen, Kupferstich-Landkarte 53x68, alter Ausruf 75,- Euro
Lot #9572 - literatur landkarten und stiche
Münster: Haute Partie de L´Evesché de Munster, 1690 grenzkolorierte Kupferstich-Landkarte von Sansson 55x64 mit Postrouten u. Meilenanzeiger (Dortmund-Rees-Emsbüren-Lippstadt), alter Ausruf 120,- Euro
Lot #9573 - literatur landkarten und stiche
Schweiz, 1852-1930, Sammlung von 49 grossen Falt-Landkarten (teils auf Leinen), viele Eisenbahnkarten, auch mit Postrouten u. Schiffsstrecken, Antiquariat mind. 750-900.-€, alter Ausruf 150,- Euro
Lot #9574 - literatur landkarten und stiche
Deutsche Kolonien Afrika, französ. Mandatsgebiet. Schiffskarte 1929 "Lignes de Navigation Cote Occidentale d´Afrique", grosse Faltkarte auf Leinen im Goldpräge-Reederei-Einband, alter Ausruf 30,- Euro
Jennes und Kluettermann
Send Email to Jennes und Kluettermann Auktionshaus Or Visit WebSite