VORPHILATELIE - "WÜRZBURG VII 25.8.", roter Halbkreis-Stempel klar auf eigenhändig beschriftetem Umschlag von Fürst Metternich mit rotem L1 "Chargé" und "B.O.C." (nachgemalt) an seinen Sohn Richard in Königswart mit rückseitigem blauem L2 "SANDAU 28.AUG.", Pracht Catalog Price 80,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- Baden (150) Apply Baden filter
- Bayern (289) Apply Bayern filter
- bergedorf (5) Apply bergedorf filter
- braunschweig (41) Apply braunschweig filter
- bremen (12) Apply bremen filter
- elsass-lothringen (12) Apply elsass-lothringen filter
- hamburg (34) Apply hamburg filter
- hannover (68) Apply hannover filter
- helgoland (352) Apply helgoland filter
- lübeck (14) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (12) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (4) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (26) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (29) Apply oldenburg filter
- preussen (85) Apply preussen filter
- sachsen (18) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (12) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (59) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (283) Apply Wurttemberg filter
Lot #14137 - altdeutschland staten Bayern
VORPHILATELIE - 1734, "p. Addr. Giorgio Vaehter in Augusta (Augsburg)", hds. Forwarded-Vermerk rückseitig auf komplettem Faltbrief aus Leipzig nach Florenz, gute Erhaltung, früher Forwarded-Brief! Catalog Price 130,00
Lot #14138 - altdeutschland staten Bayern
VORPHILATELIE - 1786, bayer. L1 "LANDAU" auf vollständigem Faltbrief nach Metz/Lothringen, mehrfach nachgesandt hs. Deb. Metzt u.a. DEB Vermerke, datiert "3 juin 1786" (text französisch) Catalog Price 250,00
Lot #14139 - altdeutschland staten Bayern
VORPHILATELIE - "v.Oxenfurd", schwarzer L1 klar auf kleinformatigem, kompletten Faltbrief mit Absendervermerk "Somerhausen, 21.August (ca. 1790)" und Taxe "4" in Rötel als Porto für Doppelbrief über 4 Meilen nach Windsheim, sehr schöner Kabinett-Brief mit ausführlichem Fotoattest Pietz BPP - einer der seltensten Vorphila-Stempel von Bayern! Catalog Price 1600,00
Lot #14140 - altdeutschland staten Bayern
VORPHILATELIE - 1800, Armeepost, "4. E.DON/ARM. DU RHIN", roter L2 auf komplettem Faltbrief nach Frankreich (Adresse teils gelöscht). Sehr seltener Brief der napoleonischen Besatzungstruppen aus dem Lager AUGSBURG. Catalog Price 80,00
Lot #14141 - altdeutschland staten Bayern
VORPHILATELIE - 1802, INCOMING MAIL, Spanien, roter L3 "GUADx. ANDALUCIA VAXA" auf sauberem kleinen Faltbriefchen mit vs. Portovermerken nach Nuremberga (Nürnberg), tadellos. Catalog Price 150,00
Lot #14142 - altdeutschland staten Bayern
VORPHILATELIE - 1810, "WEILER.R.3.", daneben "P.P.", beide Stempel voll ausgeprägt, auf komplettem Faltbrief nach Isny/Württemberg. Schöner Beleg der ehemals Vorderösterreichischen Postanstalt in Schwäbisch Österreich. Catalog Price 90,00
Lot #14143 - altdeutschland staten Bayern
VORPHILATELIE - 1812, INCOMING MAIL, Portugal, L1 PORTO auf sauberem Faltbrief via Transit L2 ESPAGNE PAR BAYONNE mit vs. Portovermerken nach Nuremberga (Nürnberg), tadellos Catalog Price 150,00
Lot #14143A - altdeutschland staten Bayern
VORPHILATELIE - LANDAU (Pfalz)Bundesfestung, zwei portofreier Militär-Faltbriefe: 1825 mit je rotem L1 (geneigte Schrift mit Schlusspunkt, 26 mm) vom 10ten Inf. Reg. nach Nabburg und 1834, mit kleinem K1 (Durchmesser 18 mm) nach Lauf. Catalog Price 150,00
Lot #14144 - altdeutschland staten Bayern
VORPHILATELIE - 1831, SEUCHENPOST: "GEREINIGET IN HOF I.V." Halbkreis-Segmentstempel rs. auf Faltbrief mit Räucherlöchern gelaufen von K2 "HALLE 13 OCT (1831)" nach Hof, Bayern mit Halbkr.-Segm. "AUSLAGE" + hds. "15", selten klarer Cholera-Stempel !, Feuser: 800,- Catalog Price 500,00
Lot #14145 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1949, 1 Kreuzer schwarzgrau im 4er-Block vom rechten Bogenrand (ca. 8 mm) mit kompletter Schnittlinie links, oben und unten breitrandig, die Einheit ist absolut postfrisch und tadellos erhalten, 4x tiefstgeprüft Brettl BPP, ein Ausnahmestück des beliebten und gesuchten "Schwarzen Einser" für die besondere Bayern-Sammlung, LIEBHABERLOS! Catalog Price 4500,00
Lot #14146 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 1, allseits sehr breitrandiges Luxusstück mit nahezu postfrischem Originalgummi, Schnittlinien an 3 Seiten. Wirkungsvoll! Fotoattest Brettl/BPP. Catalog Price 1100,00
Lot #14147 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kr. schwarz, Platte I mit HK "LUDWIGSHAFEN 12 7 IV" und abgeschwächtem Federzug, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinettstück mit zwei Zwischenlinien, rs. signiert Thier sowie Fotoattest Sem BPP, Mi. 1.800,- Catalog Price 800,00
Lot #14147A - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kreuzer, Platte 1, grauschwarz, sauber ungebraucht ohne Gummi, blaues Prüfzeichen Schlesinger winzig durchschlagend, sonst tadellos Catalog Price 200,00
Lot #14148 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 mit Plattenfehler "linke untere Ecke abgeschrägt", entwertet mit K2 "(NÜR)NBERG 1 (J)AN (18)50", FA Stegmüller BPP (2013): "Allseits breitrandig geschnitten, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien. Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert." Catalog Price 1500,00
Lot #14149 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. schwarz, Type I in sehr dunkler Nuance (fast tiefschwarz) mit Plattenfehler: weisser Fleck an "Y" und "E" von BAYERN, farbfrisch und allseits breitrandig mit klarem Idealstempel gMR "175" (Landshut), abgesehen von einer winzigen Bugspur in einwandfeier Kabinetterhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. ca. 4.000,- Catalog Price 1300,00
Lot #14150 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch, allseits breit- bis überrandiges Exemplar mit allen 4 Schnittlinien und rechts 20,5 mm Bogenrand (nur dort Bug), ungebraucht mit Originalgummi, signiert A.Bolaffi, G.Bolaffi, A.Diena sowie Fotoattest Schmitt BPP. Sehr attraktives Stück der ersten deutschen Briefmarke in bemerkenswerter Frische! Catalog Price 1200,00
Lot #14151 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kr. schwarzgrau, Plate 1, allseits breitrandig mit Trennungslinie unten und etwas undeutlichem Ortsstempel als Entwerter, oben rechts mit kleinem Eckbug knapp außerhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei und entsprechend signiert Brettl BPP, schönes Stück Catalog Price 700,00
Lot #14152 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "343" (Teisendorf) auf Briefstück. Allseits breitrandig geschnitten, links, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien. Waagerechter Bug in der Mitte, ansonsten tadellose Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP. Catalog Price 300,00
Lot #14152A - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, mit sauberem gMR entwertet, breitrandig mit 3 sichtbaren Schnittlinien, Mitte und unte minimale Randschürfungen, doppelt tiefstgeprüft Pfenninger und aktueller Fotobefund Brettl. Catalog Price 1000,00
Lot #14153 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kr. schwarz, Platte I mit unten doppelter Trennungslinie und zentrischem gMR "396" Würzburg, farbtief und meist breitrandig, nur rechts oben leicht berührt und leichter waagerechter Bug, sonst einwandfreie Erhaltung. Die doppelte Linie trennt den oberen von dem unteren 45-er Bogenteil, und so überbreit geschnittene Marken, die eine fast vollständig sichtbare, durchgehend doppelte Linie zeigen, sind dementsprechend...
Lot #14154 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kr. tiefschwarz, Platte I, zart gestempelt mit K2 "AUGSBURG 1 JAN ..", farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinettstück mit zwei Zwischenlinien, rs. doppelt signiert Thier und kl. blaues Eigentümerzeichen sowie Fotoattest Sem BPP, Mi. 4.000,- Catalog Price 1200,00
Lot #14155 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte I mit Plattenfehler "rechte Randlinie rechts unten beschädigt" und Entwertung durch Fraktur-Buchdruck: "München", farbtiefes und allseits breitrandiges Luxus-Stück mit Prüfnotizen Pfenninger (1971) und Stegmüller (2014), beide Prüfer finden für diese Entwertungsart keine Erklärung, Herr Pfenninger vermutet möglicherweise eine Entwertung durch Zeitungsdruck, ähnlich der österreichischen...
Lot #14156 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kr. schwarz, Platte II, gestempelt mit gMR "189" (Lohr), im rechten Bereich stark repariert, prima Lückenfüller, Fotobefund Sem BPP, Mi. 3.200,- Catalog Price 250,00
Lot #14157 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kreuzer grauschwarz auf weiß, Platte 2, im waager. 3er-Streifen, davon linke Marke mit PLATTENFEHLER "Kerbe am re. unt. Ziffernkästchen", einzeln entwertet mit gMR "396" Würzburg, die Einheit ist allseits breitrandig, teils mit Schnittlinienteilen, jede Marke mit kleinen Fleckchen, linke mit zartem Schrägbug, sonst tadellos, der beschriebene PF kommt nur 1x im 180er Bogen vor, zudem hat die mittlere Marke einen...