lot # 679 - VARIE, LOTTI, COLLEZIONI TEMATICHE R.S.I. - G.N.R.

Saturday Feb 15, 2020 10:30 Europe/Rome

TIRATURA DI ROMA. Resto di Collezione montata su fogli da esposizione (oltre 100) che considera i 7 francobolli ordinari + espressi prevalentemente nuovi ma anche usati. Il giorno di emissione fu il 22 gennaio 1944 e la prima data conosciuta dei sette valori reca l'annullo Roma 23 gennaio 1944. Lo studio evidenzia le tonalita' di colore delle soprastampe, i difetti di cliche' primari e secondari.