Laser Invest S.R.L.

lot # 33 - colonie e possedimenti eritrea

Saturday Nov 07, 2015 14:30 Europe/Rome
Nov 07, 13:00 CET

MASSAUA (MAR ROSSO) 22 GIU.1886, lettera affrancata in partenza con coppia segnatasse da c.10 (n.6) - applicati dal mittente in mancanza di bolli (manoscritto). Annullati inizialmente col numerale "3862", ma in seguito non ritenuti validi, vennero colpiti anche dal lineare ANNULLATO. All'arrivo in Italia a Modena la lettera venne tassata con l'applicazione del francobollo di Umberto da c.20 (n.39) colpito dall'ovale "R.P.PAGATO". Insieme non comune firmato Vaccari. Bollo di arrivo.