lot # 269 - thurn and taxis Thurn and Taxis - postal stationary

Saturday Sep 25, 2021 09:00 Europe/Berlin

1863, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur Ganzsachenausschnitt 1 Silbergroschen rosa, sehr breitrandig viereckig geschnitten und 3 Einzelwerten 1862/64, ¼ Silbergroschen schwarz (ein weiterer Wert fehlt), alle entwertet durch - teils verkantet abgeschlagene - Nummer "29" mit nebengesetztem Einkreisstempel "HANAU 21 1" nach Düsseldorf mit Transit- und Ausgabestempeln. Trotz der unvollständigen Frankatur ein interessantes und attraktives Stück. Fotoattest Sem BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1988)

Michel U18A+GAA10 +26

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite