lot # 255 - preussen Prussia - postal stationary
"HILFSPOST-ANST. KIAUTEN", Krone-Posthorn-Stempel nebengesetzt auf Umschlag 2 Silbergroschen blau, der Wertstempel entwertet mit Rahmenstempel der übergeordneten Postanstalt "GOLDAP 1 5" nach preußisch Eylau mit rückseitigem Ausgabestempel. Der Brief fiel in die 2. Gewichtsstufe und wurde entsprechend mit "2" Silbergroschen Nachporto belegt. Rückseitiges Siegel ausgeschnitten, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Ostpreußen-Beleg. Fotoattest Wasels BPP (2019)
Provenienz: John Boker jr. (1992)
Michel U18A