lot # 71 - hamburg stamps
1 Schilling braun und 2 Schilling orangerot, mit blauem Strichstempel und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "Eimsbüttel" sowie Einkreisstempel "HAMBURG TH&tT 4/10" auf kleinem Briefkuvert nach Stadthagen mit Transit-und Ankunftsstempeln. Die Frankatur in der Zähnung fleckig, sonst einwandfrei. Es sind nur wenige Briefe mit diesem Herkunftsstempel registriert. Fotoattest Huylmans BPP
Provenienz: John Boker jr. (1987) Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)