lot # 132 - oldenburg stamps
⅓ Groschen blaugrün im waagerechten 3er-Streifen, die rechte Marke mit Umdruckfehler 'schmales O in Oldenburg und schmales G in Groschen', farbfrisch und allseits breitrandig, mit zweimal sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel "APEN 9 8" (1862) auf komplettem Faltbrief (in den Faltungen teils getrennt und mit Falzen gestützt) der Eisenhütten-Gesellschaft zu Augustfehn, nach Steinhausen bei Varel. Frische und sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: Philipp von Ferrari (1. Gilbert-Auktion, 1921) John Boker jr. (1986)