Corinphila Auction AG

lot # 8658 - schweiz stehende helvetia

Saturday Jun 12, 2021 09:00 Europe/Zurich

1882: 25 Rp. bläulichgrün (Zähnung aufgrund Randklebung bestossen und fleckig), zart und übergehend entw. mit Strahlenstp. "GERRA-GAMBAROGNO (Bach & Winterstein 68-38) auf Faltbrief, inwendig datiert "20 Giugno 1882", zunächst versandt nach Saglino in Italien mit vorders. Transitstp. Magadino vom gleichen Tag. Der Empfänger wurde nicht gefunden und der Brief über Lugliano, Lucca nach Torino weitergeleitet, rücks. finden sich zugehörige Transit-, Eingangs- und Abgangsstempel. Ein äusserst später Abschlag dieses Stempels, der in Bach & Winterstein nur bis 1880 und damit auf der Stehenden überhaupt nicht bekannt ist.

Katalog 273: SCHWEIZ & FÜRSTENTUM LIECHTENSTEIN