Corinphila Auction AG

lot # 8017 - schweiz Bundesmarken

Saturday Jun 12, 2021 09:00 Europe/Zurich

Ortspost Typen 7 + 15 + 23 + 31 im senkr. Vierstreifen, farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einheit (Type 7 im linken Rand minim knittrig), jede Marke klar, dekorativ, kontrastreich und leicht übergehend entw. mit blauer Gitterraute von Chur (AW 100) mit nebenges. blauem "CHUR 5 DEC. 50" auf Umschlag (Gebrauchsspuren) einer Versicherung mit 'Assekuranzschriften' nach Grüsch. Eine strahlende und attraktive Frankatur auf ehemals dreifachgewichtigem Brief im ersten Briefkreis, der SBK kennt nur neun derartige Frankaturen. Signiert Trüssel; Attest Eichele (2008) SBK = CHF 32'000. rnProvenienz: Sammlung John F. Seybold (ca. 1910); Kruschel-Auktion (Okt. 1990), Los 2131; Sammlung Walter Hämmerli, 147. Corinphila-Auktion (Feb. 2007), Los 89. rnReferenz: Grand - Oblitérations suisses auf S. 133

Katalog 273: SCHWEIZ & FÜRSTENTUM LIECHTENSTEIN