By: Corinphila Auction AG
lot # 9107 - Switzerland pro juventute
1912/59: Sammlung in 2 dicken Ordner, für die meisten Werte je ein Blatt angelegt, darauf Einzelwerte, Paare und Viererblocks gebraucht, postfrisch und gestempelt. Am Anfang ist die Anzahl etwas geringer, dafür wurde teilweise nach Plattenfehlern gesammelt; aber ab ca. 1919 sind pro Marke +/- 23 Stück enthalten. Guter zentrisch gestempelter Viererblock des Luzerner Mädchens 1915 (Attest Liniger), Vorläufer I auf schöner Pro Juventute Karte, Nr. III hingegen mit keinesfalls prüfbarem Stempel. Sehr hoher Katalogwert.
Catalogue 305: Switzerland and Liechtenstein
Corinphila Auctions Ltd.