Corinphila Auction AG

lot # 8508A - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

Saturday Dec 03, 2022 09:00 Europe/Zurich

40 Rp. grünlicholiv, ein Einzelstück und ein waagrechtes Paar (bei rechter Marke Seidenfaden kurz gelöst), allseits weissrandig zus. mit 5 Rp. braun, vorab weissrandig, oben vollrandig, jede Marke klar und übergehend entw. mit eidg. Raute, der 5 Rappen - Wert zudem kurz über Eck auch mit seltenem rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 22 JUIL. 55 MORTEAU", nebenges. Abgangsstp. "BRENETS 22 JUIL. 55" und gefasster "P.D.", auf Briefvorderseite nach Besançon. Teile der Adresse nachgezogen, ein höchst attraktives Stück, portogerecht für einen fünffachgewichtigen Brief aus dem ersten schweizerischen Briefkreis in die angrenzenden franz. Departments. Signiert Fulpius; Attest Hermann (2022) SBK = CHF 2'900 auf vollständigem Brief.

Michel Catalogue 296: Switzerland & Principality of Liechtenstein

Corinphila Auctions Ltd.

Send Email to Corinphila Auction AG Or Visit WebSite