By: Corinphila Auction AG
lot # 7288 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 31 zus. mit Rayon II Stein A1 Type 25 o/G, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, zart und übergehend entw. mit gefasstem FRANCO von Basel auf Faltbrief nach Nieder-Neunforn TG, rücks. roter Abgangsstp. "BASEL 4 DEC 50", roter Transit Zürich und schwarzer Transit Frauenfeld (5 DEC 1850). Eine attraktive Frankatur, ein postgeschichtlich interessanter Brief, signiert Moser & Städeli; Attest Berra-Gautschy (2003) SBK = CHF 2'250.rnBemerkung Für die erste Gewichtsstufe im dritten Briefkreis frankiert aber mit '1l8' zu schwer, daher mit '6' Kreuzern = 15 Rappen taxiert, die vom Empfänger eingezogen wurden.rnProvenienz: H.R.Harmer N.Y. Auktion (Oktober 1961).
Catalogue 290: Switzerland & Principality of Liechtenstein
Corinphila Auctions Ltd.