lot # 24046 - Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg: 1945. hochspezialisierte Sammlung der ersten Ausgabe Berl
1945. hochspezialisierte Sammlung der ersten Ausgabe Berlin und Brandenburg (Michel 1A/7A und 1B/7B), ungebraucht/gestempelt, mit Einheiten, Paaren und Streifen, ungezähnten Marken, Papiervarianten, (nicht katalogisierte) Plattenfehler, etliche Marken signiert. Nach Wertstufen in 7 dicken Alben. Lebenswerk eines Sammlers! ÷ 1945. Very, very specialised collection of the first issue of Berlin und Brandenburg, (Michel 1A/7A and 1B/7B), very extensive mint and used, with multiples, pairs and strips, imperfs, different papers, varieties, listed and unlisted plateflaws, several signed stamps, collected per value, in 7 thick stockbooks. Lifework of a collector!!