lot # 19000 - schweiz

Thursday Oct 15, 2020 09:00 Europe/Berlin

Schweiz: 1850/1990 (ca.), umfassende, sauber gestempelte Sammlung in sechs Klemmbindern sowie einem
1850/1990 (ca.), umfassende, sauber gestempelte Sammlung in sechs Klemmbindern sowie einem Steckbuch zusammengetragen, dabei viele Ausgaben mehrfach (nach Angaben des Sammlers spezialisiert nach Zumstein, Marken nach Nuancen, Blocks nach Nummern, Porto nach Typen). Die Sammlung beginnt mit vier Rayons, 36 Strubel, Sitzende und Stehend Helvetia; Flugpost-Ausgaben sehr intensiv gesammelt, ebenso die Blocks (hier mit Block 1 auf Brief), Portomarken sehr schön spezialisiert, weiterhin ein sehr guter Teil Ämter mit besseren Ausgaben sowie auch Zusammendrucke. Empfehlenswerte Sammlung mit hohem Katalogwert, Besichtigung wird empfohlen!