lot # 215 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)
Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow): 1941, 20 K auf 60 K rot Ganzsachenumschlag mit Zus
1941, 20 K auf 60 K rot Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 60 K auf 3 Pf Hindenburg (Dt.Reich MiNr.513), Ganzsache und Marke jeweils mit Handstempelaufdruck "Pleskau + Wertangabe" im Rahmen, Marke und Wertstempel entwertet mit kyrillischem Stempel PSKOW k, 27 9 41, als Einschreibebrief handschriftlich im Ortsverkehr adressiert. Die Marke vom rechten Bogenrand in tadelloser Erhaltung, der Ganzsachenumschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Die zur Ausgabe vorbereitete Marke wurde infolge eines zwischenzeitlichen Verbots vom Schalter zurückgezogen, eine postalische Beförderung liegt trotz Echtheit von Marke und Ganzsache nicht vor. Da nur SEHR WENIGE Exemplare erhalten geblieben sind, handelt es sich um eine GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und neuestes Fotoattest Zirath (9/2018)