lot # 24233 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - III - Bez. 16 (Erfurt)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - III - Bez. 16 (Erfurt): LEINEFELDE: Die 60Pf.Marke Arbeiter
LEINEFELDE: Die 60Pf.Marke Arbeiter braunkarmin hat den echten Aufdruck: Leinefelde. (ARGE-Handbuch-Nr. 16/84). Auf einem Paketkartenabschnitt, der am 30.6.48 mit dem Entwertungsstempel Gernrode über Leinefelde (Poststelle I) entwertet wurde, befinden sich 8 Werte (davon 3 Werte auf der Rückseite). Es handelt sich um die größte bekannte Anzahl der Michel Nr. 179 III auf einem Paketkartenabschnitt. Die Aufdruckmarken sind echt und einwandfrei. Der Paketkartenabschnitt ist vorder- und rückseitig mit " Hall/Fl" sowie rückseitig mit "v. Heintze BPP" gezeichnet, Fotoattest v. Heintze BPP.