lot # 22819 - Deutsches Reich - Germania

Wednesday Feb 20, 2019 09:00 Europe/Berlin

Deutsches Reich - Germania: 1900, 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelm Reichspost in der guten Type II, postf
1900, 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelm Reichspost in der guten Type II, postfrisches, einwandfreies Luxusstück vom rechten Bogenrand mit Aufdruck "Specimen" oben rechts, farbfrisch in hervorragender Wirkung, signiert Georg Bühler sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018. Die Kennzeichnung der endgültigen Ausgabe mit dem Aufdruck "Specimen" diente anfangs der Information mehrerer Mitglieder des Weltpostvereins über das Aussehen der neuen Serie. Später wurden verschiedene Ausgaben auch zu philatelistischen Zwecken überdruckt.